на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

31-01-2019, 00:22

Из детства святителя Афанасия Великого


свят. Афанасий великий


Будучи отроком, святой Афанасий однажды играл на берегу моря со своими сверстниками. Дети решили играть в церковь. Святитель Афанасий изображал епископа и погружал в воду своих языческих товарищей, произнося те же слова, который он слышал из уст священнослужителей, совершающих Таинство. Случайно эту игру увидел блаженный Александр, епископ Александрийский.

Он внимательно всмотрелся в детскую игру и затем призвал детей к себе. Узнавши, что Крещение совершал христианский отрок, правильно произнося тайносовершительные слова, а погружаемые были языческие дети, желавшие стать христианами, святитель признал это Крещение действительным таинством и приказал миропомазать новокрещеных. Призвав родителей Афанасия, святитель посоветовал им воспитать сына в благочестии для принятия впоследствии им в совершенных летах священства, на что они радостно согласились.

Православная Церковь допускает совершение св. Крещения мирянами в крайних случаях, когда кому-либо грозит смертная опасность до прихода священника. Такое Крещение никогда не повторяется, если только тайносовершительные слова произнесены правильно. Если же миряне крестят без такой необходимости, они подвергаются церковной епитимии, как восхитившие право священнослужителей, но лица, ими крещенные, признаются христианами.

Отрок Афанасий совершил Крещение правильно, и епископ Александр не подверг его епитимии, как взрослого, так как он действовал по детскому простодушию.

Впоследствии Афанасий сделался архидиаконом при блаженном Александре и сопровождал его на Первый Вселенский собор в Никею.

Во время прений, бывших на соборе, благочестивый Афанасий, обладавший даром красноречия, проявил себя ревностным защитником Православия против арианской ереси. По смерти святителя Александра, Афанасий сделался его преемником по кафедре. Он оставил Церкви много богословских творений и именуется Вселенским учителем.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Galina
31-01-2019 07:53
Информация к комментарию
А во что сейчас играют наши дети? Это же просто кошмар.

<
AvelinaBic
31-01-2019 08:00
Информация к комментарию
Все зависит от воспитания. Кто как воспитывает. Наши не играют в стрелялки и прочую ерунду компьютерную.

<
Georgebrah
01-02-2019 07:48
Информация к комментарию
Как же воспитывать деток? Они ведь играть хотят.

<
ivan_sem
01-02-2019 10:50
Информация к комментарию
46 лет святитель Афанасий был епископом города Александрии и много раз изгонялся с кафедры и возвращался обратно, потому что ариане, называющие себя христианами, верующие в Евангелие, искали, придумывали вину, чтобы осудить и предать смерти святителя.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись