на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

10-03-2019, 00:14

«Ныне ближе к нам спасение» (В Прощеное воскресенье)


Возлюбленные о Господе чада!

Божиим милосердием приблизились мы к Великой Четыредесятнице, к Великому Посту. Вновь Святая Церковь взывает к нам: «Ныне ближе к нам спасение». Вновь Церковь напоминает, что ночь прошла, а день приблизился.

Да, возлюбленные чада, дни Великого Поста — это время спасительное, время, когда Божественное слово снимает с очей наших пелену греховной ночи и мы вступаем в область света, в область духовного делания.

Что необходимо нам с вами в эти великие дни? Необходимо горячее желание освободить самих себя с помощью Божественной благодати от уз греха и вступить в тесный союз с добродетелию. Необходимо совершить то, о чем вещает нам св. ап. Павел: отвергнуть дела тьмы и облечься в оружие света.

Возлюбленные чада, внемлем же мы апостольскому гласу и с радостным сердцем вступим в дни св. Четыредесятницы. Вступим на путь борьбы со всякого рода греховными склонностями, пусть никто не робеет, пусть никто не страшится спасительного подвига. Знаю, что предстоит много труда, прежде чем мы достигнем освобождения от уз греха, но пусть это нас не устрашает. Господь с нами, Господь близ нас. С Господом будет нам легко. Итак, чада мои, примемся за духовное делание!

Благословляю каждого из вас определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души. Постарайтесь поговеть и принять св. Тайны трижды: на первой седмице Поста, на четвертой и на Страстной — в Великий Четверг.

А теперь, возлюбленные чада, простите друг друга, выкиньте из своих сердец всякую обиду друг на друга, примиритесь со всеми. Без примирения не примет Господь ни нашего воздержания, ни нашего покаянного моления. Бог есть Любовь, поэтому только в любви следует совершать подвиг св. Поста.

Возлюбленные чада, я, как ваш архипастырь, прошу у всех вас прощения, если кого-либо из вас я чем-то обидел или причинил огорчение. Простите меня, возлюбленные, простите! И я всех вас прощаю и благословляю на дни Великого Поста.

Знаю, возлюбленные чада, что вам хотелось бы вместе со мною начать спасительный Пост, но Господь судил иначе. Об одном только скажу вам: «Слава Богу за все!» Верю, что Господь всех нас помилует. Благодарю вас за усердные молитвы о моем выздоровлении. Слава Богу, дело идет на поправку, и я надеюсь, что в ближайшие дни буду вместе с родной паствой.

Да будет со всеми вами благодать Господа нашего Иисуса Христа отныне и до века! Аминь.

митр. Иоанн Снычев
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
DanielFab
19-03-2019 05:34
Информация к комментарию
Преподобный Старец Иларион писал: "Каждое дело необходимо начинать с призывания в помощь имени Божия".

<
LoriaRife
16-12-2020 08:11
Информация к комментарию
Как устроились обстоятельства, так и должно жить, потому что окружающие нас обстоятельства устрояются не просто случайно, как думают многие современные нам новомодные умники, а всё делается с нами Промыслом Божиим, непрестанно пекущимся о нашем душевном спасении. преп. Иосиф

<
DanielFab
25-12-2020 17:30
Информация к комментарию
Жалость, как лекарство, двумя каплями больше и можно убить человека.

<
PanTiva
29-12-2020 20:10
Информация к комментарию
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, надо постоянно двигаться.

<
vikasobol
29-04-2021 12:54
Информация к комментарию
Хорошие слова всегда близки сердцу. А моему сердцу отрадно!

<
Galina 7952
29-06-2021 00:04
Информация к комментарию
“Дорогу одолеет идущий”. Желаю вам никогда не останавливаться. Держитесь там. Здоровья вам!

<
Alexandernen
28-08-2021 19:07
Информация к комментарию
Спасибо! Буду теперь заходить на этот портал каждый день!

<
Sergeykin
28-10-2021 21:03
Информация к комментарию
Авва Пимен сказал: поступай так, чтобы сила твоя не сделала никому никакого зла, и чистым сделай сердце твое для всякого человека.

<
VoHak
15-04-2022 17:31
Информация к комментарию
Спорить не принято в Церкви, потому глупо думать, что в споре рождается истина. Истина утверждена Богом. И наше дело - хранить ее и исполнять повеленное.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись