на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

15-05-2019, 00:47

Примеры жизни в деле спасения


книгаВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Часто мы с вами, возлюбленные братья и сестры, ищем благие примеры, чтобы подражать подвижникам и утверждать себя на правом пути спасения. И иногда мы приходим в разочарование и даже в отчаяние от того, что не видим таких примеров вокруг себя. Конечно, такой подход среди нас, немощных, совершенно не оправдан. Мы ведь хотим видеть пред собою такого человека, который был бы во всех отношениях безупречным и святым. Но, оказывается, среди нас нет таких совершенных людей. А те, кто хотя и проводит добрую христианскую жизнь, — имеют какие-то немощи духовные и телесные, поэтому мы не можем признать их идеальными, а следовательно, и подражать им. И так, не находя того, чего бы нам хотелось, мы порой приходим в уныние. Но правильно ли это? Конечно, нет.

В деле искания добрых примеров необходимо иметь величайшую добродетель — любовь. А любовь, как сказано у ап. Павла, прежде всего долготерпит, милосердствует, не раздражается, не гневается, не видит и не мыслит зла и т. д. Вот такими характерными чертами выражается настоящая любовь. И если мы будем иметь такую любовь, то не будем замечать греховных немощей ближних своих, а будем видеть только добрые дела, добрые поступки, добрый пример для подражания. Но если даже мы не сумеем разглядеть вокруг себя добрых людей, то это не значит, что мы не должны совершенствоваться духовно.

Однако добрых примеров в нашей обыденной жизни очень много. И все зависит от того, в какой мере мы сами возгреваем себя в делах благочестия, в какой мере воспламеняем свою сердечную область в угождении Богу, в сохранении или исполнении Его Божественной воли. В зависимости от этого — мы либо будем применять те или иные жизненные примеры в своей жизни, либо вообще удаляться от пути истинного. Как же поступать в таком случае? Что предпринимать в деле нашего спасения, в деле возгревания в своих сердцах Божественного огня? На этот вопрос отвечает великий подвижник Христовой Церкви преп. Ефрем Сирин. И если мы уясним его наставление, то тогда сможем использовать во благо даже отрицательные примеры.

Итак, чему же учит нас преп. Ефрем Сирин? Откроем свои уши и сердца и прислушаемся к его великому наставлению. «Если видишь,— говорит преподобный,— торгующих чем-нибудь, скажи сам в себе: этот человек ради временного столько терпит, чтобы собрать преходящие блага. Ужели же ты, душе моя, вознерадишь о непреходящем? Если видишь тяжущихся между собою, скажи сам себе: эти люди столько прилагают старания и спорят между собою о том, что нимало не полезно. Ужели же ты, душе моя, будучи должна тьму талантов, не придешь, как следует, к Богу, чтобы прощен был тебе долг твой? Если видишь строющих дом из глины, то скажи сам себе: эти люди, строя дом из глины, употребляют свое старание совершить дело. Ужели же ты, душе моя, пренебрежешь вечными обителями?»

Вот, возлюбленные братья и сестры, какие великие наставления преподает нам преп. Ефрем Сирин в ответ на наш вопрос: как совершенствоваться духовно, применяя те или иные жизненные примеры? В самом деле, ведь подобные примеры мы встречаем каждый день. И если бы мы действительно имели ревность к делу благочестия, то нам и этих примеров было бы достаточно с избытком. Только поучайся, только назидайся!

Как мы поступаем, возлюбленные братья и сестры, когда нам случается заболеть? Срочно прибегаем к врачебным средствам, прислушиваемся к разным мнениям, не знает ли кто какого лекарства, помимо того, что указывают нам врачи? Пьем всякие средства: и горечи, и кислоты, и всякую, грубо выражаясь, дрянь. И все это для того, чтобы исцелить свои телесные немощи. Вот сколько мы прилагаем забот о тленном теле! А когда у нас болит душа, причем болит, как говорится, хронически, так, что эта болезнь может обернуться вечной гибелью, может привести нас к отчуждению от Бога,— то в этом случае мы проявляем поразительную беспечность и нерадивость. Болит душа, ну и ладно,— думаем мы,— пусть себе болит. Если кто-либо из нас одержим, допустим, страстью гнева — он и не думает сдерживать свой язык от злословия. Болеет ли кто гордостью — опять нерадение, опять мы, как говорится, задираем нос, чтобы не воспринять благих наставлений. И не печалимся о том, какими же способами врачевать наши духовные раны. А между тем средств врачевания очень много. Если мы откроем Евангелие, или послание апостольское, или творения святых отцов, то увидим, что там на каждой странице даны нам рецепты. Бери, пользуйся этими средствами, врачуйся! Нет, все нам как-то недосуг, не до души, мы словно и не желаем, чтобы исцелялись наши раны.

Возлюбленные братья и сестры, если мы будем так пренебрежительно относиться к своим порокам и нерадеть о духовном врачевании, то на исцеление своей души мы не можем рассчитывать. Не исцелимся мы.

Поэтому-то, помня совет преп. Ефрема Сирина, будем стараться использовать жизненные примеры для возбуждения своего духа ревностью о вере и благочестии.

Итак, чада мои возлюбленные, да будет нам совет преп. Ефрема Сирина благим назиданием. Воспримем же его всем сердцем и постараемся поступать так, как он нас учит, дабы, укрепляя себя в доброделании, мы смогли восходить по ступеням духовного совершенства и достигнуть вечной блаженной жизни во Христе Иисусе Господе нашем, Которому со Отцем и Святым Духом подобает честь и слава во веки веков. Аминь

митр. Иоанн Снычев
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
ivan_sem
15-05-2019 11:26
Информация к комментарию
на самом деле жизненные примеры возбуждают ревность о Боге, так же, как чтение о молитве - побуждает к молитве.

<
Elliza
19-05-2019 10:56
Информация к комментарию
Сколько же сделано ошибок с этими играми в экуменизм. Может пора понять, что все эти шуры-муры с еретиками ни к чему хорошему не приведут?

<
Lineage
19-05-2019 10:56
Информация к комментарию
Ещё раз внимательно перечиталось мной изложенное. Разделяю мнение автора и доверяю ему.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись