на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

15-06-2019, 00:48

Земная жизнь человека является приготовительным моментом к вечности


погост монастыряБратия и сестры!

Нам обещана вечная жизнь. «Если хочешь войти в жизнь вечную, - говорит Господь, - соблюди заповеди» (Мф. 19, 17).

Земная жизнь человека является приготовительным моментом к вечности. «Смотрите на небо, наставляет епископ Феофан Затворник, - и всякий шаг вещей в жизни так соразмеряйте, чтобы он был ступением туда». Земная жизнь для последователя Христа есть только начало, приготовление к жизни будущей. Жизнь в этом мире – не что иное, как непрестанное путешествие к будущему веку.

Что такое вечность, мы ограниченным умом нашим постигнуть не можем. Подобно беспредельному океану, она простирается за пределы не только чувственного, но и умственного представления. Нам только известно, что вечность есть, и при том двоякая: вечность блаженная для Ангелов добрых и праведников и вечность злополучная для злых духов и нераскаянных грешников.

Что капля в сравнении с беспредельною пучиною, то настоящая в сравнении с будущим.

О вечности помышляли все угодники Божии, и тем укрепляли себя в спасительных подвигах на тесном пути Христовом; при мысли о вечности святые мученики благодушно переносили все страдания и самую смерть.

Совершенный муж тот, учит святой Василий Великий, - кто с одинаковым состоянием духа, с благодарностью принимает от всепромыслительной руки Господа как счастливые так и скорбные перемены своей жизни.

День за днем, неделя за неделей, в неудержимом течении проходят мимо нас месяцы и годы. Громадное колесо времени не останавливается ни на одно мгновение. «Время, по сравнению св. Григория Богослова, это постоянно льющийся поток, который истекает из вечности и втекает в нее».

Братие и сестры! «Дорожите временем, - наставляет нас святой апостол Павел, - потому что дни лукавы» (Еф. 5, 15). Дорожите временем. Оно дороже золота: им покупается блаженная вечность. Не только дни, но и часы старайтесь употреблять на пользу, потому что из малых составлены все большие вещи. Настоящая минута есть маленькая вечность. Всякая потеря на земле может быть заменена чем либо другим. «Если кто потеряет золото или серебро, то он вместо его может найти другое, поучает нас преподобный авва Дорофей, если же потеряет время, то не может найти другого взамен потерянного». Бойтесь потерять хотя один день, зная, что он не возвратится.

Время из всех благ, даруемых нам от Бога, есть драгоценнейший талант, которым можно купить вечность со всеми сокровищами. Оно дано нам для того, чтобы провождали его в соблюдении воли Господней, в исполнении обязанностей звания нашего и таким образом достигали уготованного нам Царствия Божия.

«Друзья! Я потерял день, - воскликнул один из древних мудрецов, - вспомнив, что он в течении целого дня не оказал никому из своих подданных никакого благодеяния».

«И я потерял день», должен повторить за ним каждый христианин, если в продолжении всего дня он вел себя так, что другие не видели в делах его света Христова, и не прославляли в нем Отца Небесного.

Жизнь наша по справедливости считается странствованием и мы, как странники, должны всегда молить Господа, чтобы Он указал нам истинный путь и помог бы по этому пути беспрепятственно проходить поприще нашей жизни и достигнуть Царства Небесного. Аминь.    

Архимандрит Георгий (Тертышников)
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
SunniBype
19-06-2019 10:16
Информация к комментарию
Ничего против и не скажешь. Все в точку.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись