на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

10-07-2019, 00:58

Чудесная помощь преподобного Амвросия в наши дни


преп Амвросий Оптинский«Все началось с горла и насморка»
Игорь К.

Заболел сильной простудой. Как обычно, все началось с горла и насморка. Далее вирус начал спускаться в бронхи и грудную клетку, вызывая мокрый кашель. Обычно в такой ситуации от недели до двух постельного режима гарантировано. Под рукой оказалось масло, освященное на мощах батюшки Амвросия. Оно было подарено братом, послушником Казанского монастыря, после паломничества в Оптину.

Вычитал вечернее правило, помолился батюшке Амвросию и натер маслом больное горло и грудную клетку.

Утром не почувствовал даже легкого недомогания!

Слава Богу во святых его! Преподобный отче Амвросие, моли Христа Бога о нас!

***

«Меня возненавидели коллеги»
Р. Б. Анна


Несколько лет назад, в январе 2007 г., на меня обрушилась череда неприятностей на работе. Я тогда работала в достаточно молодом коллективе: самому старшему в нашем отделе было 37 лет, остальным (а это были одни женщины) не исполнилось и 30.

Кто-то из этих барышень сочинил обо мне сплетню, которой все поверили. Меня за глаза обвинили в страшнешем грехе — стукачестве, ябедничестве. Будто я хожу к начальнику и докладываю, кто что делает, точнее будто бы говорю ему, что все бездельничают. Всех деталей этой сплетни я так и не узнала. Но все мои коллеги как один договорились меня ненавидеть.

Эту давнюю обиду я чувствую даже сейчас, спустя столько лет! Я никак не понимала, чем вызвано это ледяное молчаливое презрение, а когда узнала — у меня был шок! Я пыталась что-то объяснить, доказать, что я невиновна, но меня даже не слушали. Просто игнорировали. Бойкот. Я плакала дома по утрам, не хотела идти на работу, у меня было только одно желание — уволиться! Но уволиться я не могла по материальным причинам.

И вот, в полном отчаянии, я пошла в храм за утешением. Это был храм Вознесения Господня на Большой Никитской, недалеко от моей тогдашней работы. Я зашла в храм. Службы не было. Я помолилась, поставила свечи и пошла смотреть продаваемые книжечки. Одну из них я купила. Это была книга в мягком переплете «Преподобный Амвросий Оптинский. Житие. Наука о спасении. Алфавит духовный». А надо сказать, что тогда я не очень-то и знала о батюшке Амвросии. Почему купила эту книжечку, не знаю.

Но когда начала читать, увидела, что каждое слово некоторых изречений старца Амвросия как будто обращено ко мне, к моей ситуации. Не могу даже описать, как мне стало легко и хорошо. Понемногу я успокоилась. Каждый день я читала эту книжечку, мысленно обращаясь к отцу Амвросию. И что же: постепенно ситуация, которая меня так угнетала, быстро сошла на нет, а коллеги передо мной даже извинились!

Но мне к этому моменту было уже все равно — такой мир был у меня в душе!

***

«Едем в Оптину на молитву. Там нас ждут»
Наталья Киселёва, Москва


Две недели...! Целых две недели вокруг меня слышалось слово «Оптина» от близких и родных. Надо сказать, что у меня действительно много православных друзей, которые любят посещать Оптину пустынь. Последней каплей стало, когда моя подружка позвонила мне ночью и спросила: «А что случилось с Оптиной?» Спросонья я не поняла, «что случилось с Оптиной», и переспросила: «А что с ней может случиться?»

На следующий же день мне дарят книгу, и опять про Оптину.

Однажды я была в этом прекрасном месте. Это была чудесная, незабываемая поездка! Память о ней я сохраню и в сознании и сердце, как мне кажется, навсегда. Именно в Оптиной пустыни я почувствовала, как время останавливается, и ты ощущаешь вечность. Но это отдельная длинная история.

И вот теперь в моем жизненном пространстве я слышала про Оптину почти каждый день. И мне думалось — не спроста.

В нашем храме есть икона и рака с мощами преподобных старцев, да и храм был еще недавно подворьем Оптиной пустыни. Подошла я к иконе преподобного Амвросия и старцев Оптинских и стала молитвенно испрашивать: «Почему вокруг меня все говорят об Оптиной? Может быть, мне надо ехать в Оптину? А если надо, то тогда управьте, пожалуйста, эту поездку сами!»

Вечером того же дня в моей квартире раздался звонок. «Дорогая моя Наталья, — звонила одна моя хорошая знакомая, друг семьи, — Для нас завтра одна организация заказала транспорт в виде нескольких машин, и эта же организация забронировала в Оптиной пустыни жилье. Жду тебя к утру, едем в Оптину на молитву и благочестивое времяпрепровождение. Там нас ждут».

От неожиданности я несколько минут не могула произнести ни слова.

Вот это услышали! Вот это скорость исполнения просимого! Воистину, то, чего мы просим, может сбыться! И надо быть во всеоружии готовым принять это.

Вот так быстро, необыкновенно и удивительно исполнили и управили мое молитвенное прошение преподобный Амвросий и старцы Оптинские!

Преподобный Амвросий и старцы Оптинские молите Бога о нас.

***

«Батюшка Амвросий вернулся»
Екатерина, Москва


Батюшка Амвросий помог мне этим летом, но я, по глупости и гордости, эту помощь не приняла (не поняла, что от него, не ожидала, что так сразу, да и мозгов нет, надо признаться) и до сих пор в этом раскаиваюсь.

На тот момент я только-только потеряла работу, причем, уволили меня очень некрасиво и нечестно, после того как я уже прошла испытательный срок и буквально накануне шла речь о прибавлении мне зарплаты. К радости, у меня было благословение духовника пойти в определенное место и туда устроиться, а я все тянула — считала себя «интеллектуально неготовой».

А тут начались один за другим июльские церковные праздники, в т.ч. и день памяти старца Амвросия Оптинского. Я была на службе и попросила его помочь мне с работой, учитывая, что у меня благословение, выполнить которое я не готова.

И вдруг вечером в электронной почте вижу письмо от своего научного руководителя, потом пропущенные от него вызовы в телефоне, он весь с ног сбился — меня искал. Хотя обычно он мне не звонит и не пишет — это я к нему обращаюсь. Оказалось, что в фирму, где работает его друг, срочно понадобился журналист-редактор сайта. Я скептически изучила вакансию — мне показалось, что денег предлагали очень мало, а требовали ой как много. Да еще испытательный срок два месяца при всем многообразии задач и требований, которые стояли перед потенциальным сотрудником. Кроме того, кое-чего я и не знала.

Я поморщила нос и сказала, что это какой-то «лохотрон». Хотя потом уже поняла: надо было хвататься за эту работу, чтобы хотя бы два испытательных месяца, чем бы они не закончились, перекантоваться. Научный руководитель посмеялся: «Ну, как знаете. Только вопрос, видимо, в том, что вы боитесь, что не справитесь». А я в самом деле боялась, что меня снова выгонят с работы после испытательного срока. Я боялась не выдержать еще одного подобного издевательства.

И только-только я отказалась (а время было уже позднее), как вдруг вспомнила, что утром была на службе и молилась перед иконой батюшки Амвросия, целовала мощевичок и просила его во время службы, рассказывала о своих проблемах. И что же? На следующий день икона батюшки Амвросия из нашего храма куда-то исчезла! Возможно, ее увезли на реставрацию или, может быть, временно перевезли в другой храм...

Все эти месяцы (а работу после этого я очень долго не могла найти — целых четыре месяца, и благословение тоже прошляпила, протянув), сколько бы ни просила, ни молилась, по монастырям ни ездила, сколько бы праздничных служб ни отстояла — ничего не получалось! И все эти месяцы я понимала, что та работа, не откажись я от нее, могла бы меня продержать на плаву пару месяцев, и я бы не потеряла столько денег и не влезла бы в долги и прочие трудные обстоятельства.

Все эти месяцы я, когда приходила в наш храм, обязательно прикладывалась к мощевичку с частичкой мощей батюшки Амвросия (у нас есть большой мощевик со множеством маленьких мощевичков разных святых, в том числе, Оптинских старцев), просила у него прощения и с тоской смотрела в угол, где раньше находилась его икона. Конечно, батюшка Амвросий еще несколько месяцев назад знал, что со мной будет в ближайшее время, и как я себя поведу. Он помог мне, и надо было принять тот урок-испытание, если он таковым бы оказался!

В итоге, только недавно я нашла работу. Вернее, Господь мне ее послал совершенно неожиданно. Причем так получилось, что о работе я условилась с работодателем в пятницу, а в ближайшее воскресенье, как обычно, пришла на воскресную службу и вдруг, к концу службы, вижу: алтарник несет икону преподобного Амвросия и ставит ее на пустовавшую все это время деревянную тумбу-подставку (не знаю, как она правильно называется).

Я смотрю: батюшка Амвросий вернулся! Я к нему кинулась со всех ног просить прощения. Надо сказать, что за эти месяцы, что отсутствовала его икона, я как-то особенно с батюшкой сблизилась своим чувством вины, переживаниями... Он стал очень близким мне святым, и эта икона, которую я так долго ждала, стала мне очень родной. И у меня нет никаких сомнений в его скорой-скорой-скорой помощи! Батюшка Амвросий, моли Бога о нас!

***

«Я нашел путь в жизни и супругу — верного друга»
Алексей Гришкин


Молитвенной помощью батюшки Амвросия и всех старцев Оптинских я нашел свой путь в жизни и супругу — верного друга.

Казалось бы, что тут такого? Просто тот период в жизни кроме как словом «пустота» не назовешь. Как в старой песне: «И одиночество дороже пустоты, когда живешь и думаешь о смерти»... в относительно молодом возрасте. Все ровесники жили веселой жизнью, встречались, расставались, пили, гуляли «не заморачиваясь».

Не знаю, что стало началом моего воцерковления, сейчас сложно вспомнить. И, как на войне, вся сила преисподней ополчается на слабого начавшего спасаться человека, пуская в ход все средства, испытанные военным опытом и усовершенствованные со времени первого грехопадения праотцев.

В какой-то период жизни у меня неотступно стало возникать убеждение избрать для спасения монашеский путь. Побывав пару месяцев в одном монастыре, я понял, что там я еще быстрее погибну. Пришлось вернуться в мир. Но, оказалось, это был тупик.

Случайно (ли?), открыв книгу с житием преподобного Амвросия, я наткнулся на слова, сказанные ему Троекуровским затворником Иларионом: «Иди в Оптину, ты там нужен». Для меня вдруг стало ясно, куда надо идти, чтобы понять, как жить. В Оптиной я увидел то самое исключение, то самое малое стадо, которое идет ко спасению и других воспламеняет идти.

Сначала воспламенился и я, но монашество далеко не для всех. Опять сомнения. Батюшка N разрешил их, благословив пожить в монастыре год. Просто пожить, ни о чем не думая, один год. Всего-то... Это был самый тяжелый год в моей жизни. Когда остаешься один на один с собой — это страшно. Не знаешь, кто победит. Каждый день я ходил к раке преподобного Амвросия и других старцев и просил, умолял, плакал. На самом деле, это тяжело.

Господь по молитвам старцев вразумил, какой путь избрать: в Оптину пришла девушка, которую сейчас я называю своей женой и матерью двух своих прекрасных дочек.

В завершение хотелось сказать, что Господь ближе, чем нам кажется, и всегда через людей и обстоятельства ведет нас по жизни молитвами преподобного и богоносного отца нашего Амвросия, старца Оптинского, и всех святых. Естественно, для тех, кто идет за Христом.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
ivan_sem
10-07-2019 16:41
Информация к комментарию
Духовные советы батюшки просты и спасительны.

<
SunniBype
27-08-2019 13:52
Информация к комментарию
Считаю за нужное напомнить вам, чтоб вы не страшились искушений, какие будет угодно Богу послать вам к познанию и уведению своей немощи и к смирению. Я помню, как вы говорили, что боитесь искушений, а без искушения и спасение не совершается: «муж неискушен — не искусен» и «всякому делу благому или предыдет, или последует искушение», а без того и дело твердо быть не может...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись