на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

23-11-2019, 00:38

Вот как важно приучать детей к вере, к Крестному знамению


оптина пустыньМне по работе часто приходится сталкиваться с маленькими детьми и их родителями. Первые были капризные, всем не довольные, требовательные  к родителям. И все это в 5-6 летнем возрасте, а то и раньше! Вторые же, казалось бы, мудрые и зрелые возрастом, в свою очередь все им позволяли. А на безконечные капризы, подергивания, топанье ногами только разводили руками.
Когда я пришла к вере, то начала замечать, что  дети православных родителей более спокойные, уступчивые, скромные, меньше шалят. А дети не верующих родителей подходят под первое описание.

Мне стало интересно, от чего все это происходит, почему такая разница. Стала спрашивать верующих родителей, потому, что они адекватно реагируют на вопрос воспитателя. Хотя ответ можно было, и предугадать, но все же услышать от самих родителей, было, наверное, полезней.

Оказывается, все родители водят детишек в храм, Причащают Святых Христовых Таинст, учат молиться, ограждать себя и вокруг себя Крестным знамением. 


У нас была одна девочка в группе, она все время все крестила. Только кто-нибудь из детей сядет за стол, не перекрестив еду, она тут же подойдет и спросит, - «А ты покрестил суп?», и перекрестит одногруппнику тарелку. И перед выходом на прогулку она тоже всех осеняла Крестным Знамением, да так правильно, что я сама удивлялась. 

Мы с нянечкой даже замечали, что когда Аленка была в садике, то дети на прогулках не падали, хорошо спали и за обедом меньше шалили. А когда девочку не приводили в сад по болезни, то дети становились более хулиганистыми.


Вот как важно приучать детей к вере, к Крестному знамению. Преподобный старец  наш Амвросий говорил своим чадам: «Веками утвержденный опыт показывает, что крестное знамение имеет великую силу на все действия человека, во все продолжение его жизни. Поэтому необходимо позабо­титься вкоренить в детях обычай почаще ограждать себя крестным знамением, и особенно пред приятием пищи и пития, ложась спать и вставая, пред выездом, пред выходом и пред входом куда-либо, и чтобы дети полагали крестное знамение не небрежно или по-модному, а с точностью, на­чиная с чела до персей, и на оба плеча, чтобы крест вы­ходил правильный... Ограждение себя крестным знамением многих спасало от великих бед и опасностей»





Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись