на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

31-12-2019, 00:31

О воздушных мытарствах


оптина пустыньВ изложенном в Прологе (дек. 29) повествовании о видении преподобного отца нашего Нифонта между прочим говорится, что «однажды Нифонт увидел двух Ангелов, которые несли душу человека на небо, не допуская истязать ее на воздушных мытарствах».

Что же это, братие, за воздушные мытарства? и в чем состоят они?

В житие преподобной Феодоры, память которой Св. Церковь совершает в 30-й день декабря, говорится о мытарствах между прочим следующее: святая Феодора питала особенную любовь к жившему в ее время преподобному Василию, именуемому Новым. Она давала ему приют в своем доме; устроила ему особенную горницу для молитвы и всегда со вниманием слушала его учение. Прошло несколько времени – скончался Василий, а за ним и Феодора. После смерти последней, оставшийся в живых ученик св. Василия Григорий стал просить отшедшего в мир горний учителя своего, чтобы он открыл ему то, в каком состоянии по смерти находится душа Феодоры. Просьба Григория была исполнена. Однажды, во время сна, явился ему Ангел и сказал: «Cтупай скорее; отец Василий зовет тебя, чтобы ты видел Феодору». После этих слов Ангела Григорий был восхищен ко вратам рая, и Ангел ввел его в светлые места, в которых он увидел Василия и Феодору. Григорий обратился к Феодоре и спросил ее: «Скажи мне, госпожа моя, как ты перенесла скорбь смертную и как от бесов избавилась?» Феодора отвечала: «Когда душа моя разлучилась с телом, я увидала множество бесов, которые показывали мне хартии моих грехов, угрожали мне и скрежетали зубами. Ангелы взяли меня и донесли до мытарств, т.е. мест, где бесы истязали души людей за грехи и где Ангелы в противоположность бесам указывали им на добродетели людей, бесами истязаемых. Таких мытарств двадцать, и на каждом из них человек истязается за тот или другой грех. «Когда мне, – продолжала Феодора, – на каком-либо из мытарств недоставало, для предъявления в противоположность, за какой-либо из совершенных мною грехов той или другой моей добродетели, тогда, по милости св. Василия, Ангелы противопоставляли бесам за мои грехи добродетели св. Василия, и ради этого я не была остановлена демонами и, по миновании последнего из мытарств, была введена Ангелами сюда, где ты сейчас меня видишь. Но знай, что если душа кого-либо из людей будет грешная и ей нечего будет противопоставить против грехов ее, тогда демоны удерживают ее и влекут в муку».

Отсюда ясно, братие, что прежде всеобщего суда Христова нас после смерти ожидает еще суд частный. О, страшный час или день! Кто избежит тебя? Кто? Тот, конечно, кто, в продолжение жизни, постоянно себе представлял тебя и, представляя, ходил во всех оправданиях Господних беспорочно, а следовательно, жил с Богом и в Боге. Такой человек, конечно, аще пойдет и посреде сени смертныя, то и тогда не убоится зла, ибо и тогда Бог будет с ним, как говорит Писание (Псал. 22). А мы?.. О, милосердый Господи, даруй нам обращение и покаяние в продолжение жизни, христианскую кончину животу нашему в час смерти, и да будет и наш гроб, как гробы Святых Твоих, лествицею к Небесам. Аминь.


протоиерей Виктор Гурьев
Пролог в поучениях на каждый день года
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
lukash
02-01-2020 22:02
Информация к комментарию
Если же просишь не с усилием и великой настойчивостью, то не получаешь.

<
Egorwms
02-01-2020 22:08
Информация к комментарию
Безрассудное и не в разуме молчание хуже многоглаголания, а мерное или малое укрепление никакого вреда не принесет, а еще смирит и подаст силу к творению подвигов и трудов. Но безмерие и в том и в другом приносит весьма великий вред.

<
AlexTix
29-01-2020 14:18
Информация к комментарию
Преподобные старцы Оптинские окормляли всю Россию более века и продолжают наставлять нас, своих потомков, продолжают молиться за нас. Приникнем же к их наставлениям и поучениям как к воде живой и целительной.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись