на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

6-01-2020, 00:42

Какие наказания применять к непослушнм детям?


дети1. Если сообщаемые дитяти наставления и предостережения не могут удержать в порядке беспорядочных его влечений, то надобно прибегнуть к приличным мерам принуждения. Там нет истинной любви к детям, где для удержания детского своенравия и вольности не хотят употреблять нужной строгости: хотя и с прискорбием, но надобно поступать вопреки детскому легкомыслию, когда это нужно. Мудрый говорит: Иже щадит жезл свой, ненавидит сына своего (Притч. 13:25). Также, если прежде данное предостережение было пренебрежено воспитанником и, может быть, уже не один раз, то нужно, чтобы от сего пренебрежения он подвергался неприятным следствиям. Погрешающее дитя должно на деле испытывать, что каждое уклонение от пути порядка ведет к неприятностям. Например, дитя, не умеренное в употреблении пищи или сластолюбивое, расстроившее чрез то свой желудок, пусть принимает горькое лекарство или наблюдает при том строгую диету; неопрятное – пусть подвергается стыду и поставляется назади; сварливое – пусть удаляется от общения с другими; забывчивое – пусть снова повторяет забытое; ленивое – пусть лишается пищи, пока не выполнит своего дела; обманывающее – пусть лишается доверия, доколе не представит опыта своего исправления и т. п. Если же неприятные последствия вредны для дитяти, то их надобно отменять или делать безвредными, но во всяком другом случае после сделанных детьми проступков должно намеренно подвергать их неприятным следствиям и, если они сами по себе слишком слабо действуют на детей, усиливать их посредством прикосновенных обстоятельств.

2. Также беспорядочным склонностям надобно противодействовать и посредством произвольно избираемых наказаний. Предварительное объявление их называется угрозою. При этом необходимо наблюдать следующие правила: а) в угрозах надобно быть умеренным; б) никогда не должно угрожать чем-нибудь таким, чего не возможно или не должно делать; в) угрожая дитяти, надобно обращать внимание и на личные его свойства; г) наконец, объявленные угрозы, в случае пренебрежения их, всегда должны быть выполняемы. Посему угрожать надобно с рассуждением и каждый раз сдерживать слово, или, когда нужно отменить, то надобно делать это так, чтобы дитя в отмене отнюдь не видело для себя поблажки.

3. Если угроза пренебрежена, то должно приступить к объявленному наказанию. Цель наказания – не та, чтобы причинить болезнь дитяти или отомстить ему, но чтобы отсечь возникающие ростки зла и пробуждающимся худым наклонностям положить пределы. Само собою разумеется, что не должно избирать никаких вредных наказаний, от которых, например, подвергается опасности здоровье, чувство стыда и чести или слишком раздражается сердце. Как наказание должно происходить единственно из любви, то, прибегая к нему, всегда надобно иметь в виду только благо дитяти. Об этом будет сказано более, когда станем говорить о нравственном воспитании.

4. Нужно ли употреблять телесные наказания? Конечно, жалко, если человек весьма мало, а может быть, и совсем не имеет чувства для высоких и благородных впечатлений и потому надобно бывает поступать с ним, как с неразумным животным. Но кто станет возражать, что есть такие люди? Таких встречаем мы особенно между малолетними, нимало не образованными и одичавшими детьми. Для них телесные наказания необходимы. Мудрый говорит: Наказуй сына твоего, тако бо будет благонадежен (Притч. 19:18). Никак нельзя одобрять неумеренного гнева и жестоких поступков некоторых родителей или воспитателей и никак нельзя желать возвращения тех наказаний, кои прежде употреблялись в училищах; но вредно и то, если при воспитании совершенно удаляются от строгости благоразумных предков и чрез то ослабляют строгость нравов. Мудрые всегда шли златым путем средним, им должны подражать и мы.

Архиепископ Евсевий (Орлинский)
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
AlexeyDaync
17-01-2020 21:37
Информация к комментарию
Повсюду в людях прогресс, не только в религиозной сфере.)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись