на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

7-01-2020, 00:57

Как открывать источники и причины недостатков в детях?


оптина пустынь1. Под недостатками здесь мы разумеем не случайные какие-нибудь погрешности, а постоянные, которые происходят от превратного направления способностей или, по крайней мере, при известных обстоятельствах, всегда повторяются, например, косой взгляд, забывчивость, преобладающее легкомыслие, склонность к воровству и т. д. И самое усердное попечение о воспитании детей не всегда может предохранить их от всех недостатков; часто замечают их только тогда, когда они уже пустили глубокие корни. Поэтому как воспитание, при теперешнем состоянии человека вообще, должно благотворно помогать воспитаннику в исправлении его недостатков, то долг воспитания – выполнять это прекрасное назначение особенно там, где какие-нибудь недостатки обратились уже в навык. А для этого воспитатель прежде всего должен узнавать как самые недостатки, так и их источники и случаи к ним.

2. Это дело иногда бывает очень трудно, особенно по отношению к недостаткам умственным, ибо часто недостаток или скрывается от поверхностного взора, или даже представляется совершенством. Поэтому для избежания обмана воспитателям надобно а) верно знать, какова должна быть каждая способность как сама в себе, так и по отношению к прочим способностям и б) посредством точного наблюдения сравнивать действительное состояние различных способностей с тем, чем они должны быть. Опытный взор, с каким воспитатель постоянно наблюдает над детьми и сравнивает их с другими детьми, здесь конечно очень много значит. Впрочем, чтобы хорошо узнать детей, часто нужно бывает иметь много прозорливости, какую немногие имеют, и потому скромный воспитатель в затруднительных случаях охотно пользуется мнениями других.

3. Также для воспитателя важное дело – открывать источники и причины замеченных недостатков. Они часто скрываются в самом дитяти – в его организации, в слабости его природных способностей, в испорченном состоянии сердца, и т. д.; часто в предметах, его окружающих, к которым особенно относим влияние лиц, окружающих дитя, внешних вещей и чтений; иногда – в прежнем обхождении с воспитанником и в превратном его образовании. Здесь очень часто можно бывает говорить родителям и воспитателям: Что видиши сучец иже во оце брата твоего, бервна же, еже есть во оце твоем, не чуеши? Изми первее бервно из очесе твоего: и тогда узриши изъяти сучец из очесе брата твоего (Мф. 7:3).

Архиепископ Евсевий (Орлинский)
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Alexa1994
07-01-2020 19:59
Информация к комментарию
Чрез скорби и в вере утверждаемся, и славу человеческую ни во что же вменяем. Веровать же надобно твердо, что без воли Божией никакая скорбь нам не приключится... хотя мы видим причиною скорбей наших людей, но они суть только орудия Промысла Божия, действующие в деле спасения нашего, и они только могут сделать нам что Бог попустит...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись