на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

25-01-2020, 00:44

Господь разными способами призывает человека


оптина пустынь живая летописьВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Не все люди, возлюбленные братья и сестры, призывались к спасительному шествию одинаково. Кто призывался непосредственно Самим Господом, кто в сонных видениях, кто через слово Божие, которое человек слышал от последователей Христовых или читал в Евангелии. В любом случае в озарившемся человеческом сердце возникало внутреннее желание, внутреннее стремление идти тем путем, на который призывает его Господь.

Если мы обратимся к судьбам ветхозаветных праведников, то увидим, что чрез Божественный глас был призван к спасению вечному праведный Авраам. Сказано в Свящ. Писании, что был глагол Божий к Аврааму, чтобы он оставил землю свою, род свой и отца своего. И послушал Авраам этого Божественного гласа и, оставив отечество свое и род, удалился в ту страну, куда повелел ему идти Божий глагол.

Такое же непосредственное призвание совершилось и со святыми апостолами Христовыми. Таким же способом были призваны и многие другие святые подвижники.

Преп. Антоний, войдя однажды в храм Божий, услышал чтение Св. Евангелия, в котором Господь возгласил: «Если кто хочет по Мне идти, да возьмет крест свой и оставит родителей или мужа или жену и последует за Мною». Этот глагол воспринял преп. Антоний всем своим сердцем и твердыми стопами вступил на спасительный путь подвижничества.

Иных людей Господь призывал особыми внешними обстоятельствами. Через невзгоды, через бедствия Спаситель обращал грешников на путь покаяния. Здоровые становились больными, приходили в расслабление телесное, счастливых и благополучных вдруг постигало горе, разочарование, или разрыв дружбы, или иное несчастье. Так или иначе, но беда заставляла людей искать спасения, и они приходили ко Господу.

Имеет ли какое значение в деле нашего спасения тот или иной способ призвания нас на служение Богу? Ответим сразу:

и имеет, и не имеет. Точнее сказать, не внешний способ призвания имеет значение в деле нашего спасения. Конечно, это прекрасно, когда сердце слышит непосредственно Божественный голос и мы идем на этот зов и вступаем на путь спасения. Но все-таки сам способ не имеет большого значения, тем более, что мы знаем печальные примеры, когда люди были призваны непосредственно Самим Господом и все-таки не оправдали своего призвания. Разве мы не видим среди святых апостолов человека по имени Иуда? Кто как не он должен был бы внять Божественному гласу и оправдать свое призвание? Но оказалось, что Иуда не только не оправдал, но и предал Господа и Учителя своего.

Для того, возлюбленные братья и сестры, чтобы наше призвание действительно послужило ко спасению нашей души, важен не способ призвания. Призваны ли мы непосредственно Спасителем нашим, или услышали слово Божие от благочестивых людей, или, быть может, внешние обстоятельства направили нас в храм Божий — не это имеет значение, а имеет значение наша с вами воля. Необходимо откликнуться на зов Божественный, откликнуться всем сердцем своим, всем своим существом, стать на путь спасения твердою ногою и исполнять в своей жизни ту волю, которую нам указывает Господь. И исполнять не только в начале нашего шествия, но в продолжение всей нашей жизни при всех обстоятельствах. И прежде всего необходимо иметь глубокую веру, такую веру, которая разверзает небеса и невидимое делает видимым. Вот какую веру необходимо нам иметь. Только при таком условии всякое призвание Господне будет иметь для нас с вами спасительное значение.

Митр. Иоанн Снычев
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
olgaCok
29-01-2020 22:23
Информация к комментарию
Пора просыпаться, товарищ, а то можно уснуть на совсем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись