на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

4-12-2020, 00:51

Слово в день Введения во храм Пресвятой Богородицы


оптина пустыньДивное событие воспоминается нынѣ Православной Церковью! Заступница всего міра предъ Богомъ, Пречистая Дѣва Марія была введена въ храмъ руками родителей. Здѣсь Она выросла; здѣсь Она пріобрѣла ту великую благодать, которая Ее поставила выше всѣхъ святыхъ, живших на землѣ, выше самихъ ангелов и херувимов, обитающих на небѣ.

Благодать Божія и отъ насъ не закрыла дверей храма. Мы ходимъ въ храмъ, стоимъ и молимся во храмѣ и, по слову Божію, можемъ надѣяться пріобрѣсти себѣ великую пользу частымъ его посѣщеніемъ. Сама Матерь Божія Своимъ примѣромъ, Своей высокой жизнью указываетъ пользу посѣщеній храма.

1. Самой высокой добродѣтелью слово Божіе и опытные знатоки человѣческой души называютъ преданность волѣ Божіей, съ забвеніемъ собственной воли и желаній. Она достигается трудно. Безъ ропота покориться волѣ Божіей значит преодолѣть множество величайших скорбей и искушеній. Это такой путь, на которомъ безпрестанно запинается человѣкъ. Одному итти по нему совсѣмъ нельзя. Здѣсь необходимо самое опытное руководство; иначе неминуемо человѣкъ попадетъ въ такой кругъ заблужденій, въ котором вмѣсто пріобрѣтенія покорности и смиренія, впадаетъ, даже для самаго себя незамѣтно, въ гордость и озлобленіе. Лучшим же руководствомъ человѣка на томъ пути, на которомъ онъ желалъ бы свою волю подчинить волѣ Божіей, есть храм. Здѣсь, куда ни простирается вашъ глаз, вездѣ онъ увидитъ проповѣдь смиренія: на иконах Божіихъ изображены лики смиренныхъ подвижниковъ; стоятъ въ церкви всѣ вмѣстѣ — и женщины и мужчины, и рабы и свободные, богатые и бѣдные, счастливые и бездолные, праведные и грѣшные. Храмъ, это — объединеніе и Христово братство всѣхъ человѣческихъ душъ, искупленных Им на крестѣ. Здесь, въ храмѣ, ваше ухо слышитъ и пѣніе и чтеніе, призывающее христіанскую душу покоритъся, дѣтски умалиться, покаяться, смириться. И такое чтеніе слышится добрымъ христіаниномъ изъ алтаря, съ церковнаго амвона и клироса. Ни въ какой семьѣ и ни въ какой школѣ не научится христіанинъ тому, чему онъ научится въ храмѣ. Если онъ внимателенъ, то именно здѣсь онъ пойметъ и свое величіе, ибо онъ есть образъ и подобіе Божіе, и свое уничиженіе, ибо ничтоженъ по грѣхамъ своимъ, по ограниченности своихъ способностей; здѣсь-то познаетъ онъ ту правую стезю, на которой спасается и блудница, и разбойникъ, и мытарь.

2. Великое украшеніе человѣческой души составляетъ чистота душевная и тѣлесная. Такой чистотой обладала выше всѣхъ земнородныхъ Матерь Господа нашего Іисуса Христа. Потребность въ чистой нравственности ощущается каждой душой. Душа наша жаждетъ этой чистоты. Но ее она можетъ пріобрѣсти и научиться, какъ беречь ее, преимущественно во храмѣ Божіемъ. Здѣсь все тихо, скромно, благопристойно и чисто. Въ душу вносится то благородство, то величавое цѣломудріе, которое уничтожаетъ различіе половъ и возрастовъ. Для благоговѣйной души всѣ люди суть добрые братья и добрыя сестры. Всѣ мы здѣсь, — какъ въ домѣ нашего Отца; на всѣхъ насъ устремленъ Его Божественный взоръ; всѣ мы этимъ взоромъ просвѣщены, оцѣломудрены и обожествлены. Для всѣхъ насъ церковь дала молитвы высокаго содержанія, прогоняющія скверные, нечистые помыслы и преступныя желанія. Для благоговѣйнаго человѣка храмъ Божій — это великій образъ царства Небеснаго. Тамъ, на улицѣ, даже въ семьяхъ, мы оставляемъ земные помыслы и всякія житейскія мысли; сюда же входимъ съ тѣломъ, которое есть чистѣйшій ларецъ, хранящій святыню нашего сердца. Нашимъ глазамъ, устремленнымъ на строгіе лики Божіихъ угодниковъ и видящим вокругъ себя себѣ подобныхъ, стремящихся к водворенію въ душѣ нравственной чистоты, здѣсь уже нѣтъ соблазна. Самая грубая чувственность устыдится посягнуть здѣсь на дурное помышленіе. Потому-то церковь не одинъ разъ за божественной службой совершаетъ на насъ очищающее священное кажденіе... Благовонная струя священнаго аромата чувственно дает знать благоуханіе Божіей благодати, нисходящей на честную христіанскую душу.

3. Всѣхъ насъ одолѣваютъ скорби; всѣ мы обуреваемы искушеніями. Их нет развѣ только у безпечнаго или заблудшаго. Да, всѣ мы или выносимъ бѣды или находимся въ ожидании их. Въ мірѣ больше плачущихъ, нежели смѣющихся... и, слава Богу, — иначе міръ не сдержалъ бы и не стерпѣлъ людского безумія. Но самая нѣжная мать не сумѣетъ осушить привѣтливыми лобзаніями и ласками слезы плачущаго дитяти в той степени, какъ утѣшаетъ насъ святая церковь, если мы предъ ней искренни въ своей печали. Нигдѣ, какъ въ храмѣ, человѣкъ не чувствует того страшнаго душевнаго надрыва, какой, въ силу разныхъ житейскихъ обстоятельств, совершает внутри каждаго из нас жизнь.

Здѣсь же, собираются ангелами Божиими слезы нуждающихся, позабытых, отверженных, оскорбленных, одиноких и погибающих. Здѣсь вдовы и сироты находятъ своихъ мужей и отцовъ, потому что церковь съ ними вмѣстѣ молится за нихъ, поминаетъ ихъ; ангелы Божіи несутъ къ нимъ из земного мира в загробный, небесный міръ облегченіе, благую память о нихъ. Здѣсь, а не въ свѣтѣ падающая, покинутая женщина находитъ себе опору и возстаніе. Ея нравственную чистоту освящаетъ сама великая искупительная благодать, явленная міру не для праведныхъ только, а именно для грѣшниковъ и грѣшницъ. Здѣсь, въ Божіемъ храмѣ, безпрерывный урок терпения от всѣхъ сторонъ; самые камни вопіютъ о подвижничествѣ ради неба, ради спасенія души.

Но не моему нѣмому слову перечислить все Божіи благодѣянія, какія каждый христіанинъ можетъ получить въ храмѣ безвозмездно. Одно только и требуется: ходи сюда, молись благоговѣйно и учись познавать пути Божіи и пути человѣческіе, стези спасенія и пути неправедные.

Жизнь часто бурна, какъ прихотливое, глубокое море. Ея свирѣпыя волны грубо разбиваютъ всю нашу жизнь. Развѣ не чувствуете порой, что воля ваша покачнулась, умъ поколебленъ сомнѣніями, сердце разбито... Но вѣрный корабль у насъ — церковь, храмъ Божій. Потому-то вы замѣчаете, что бóльшая часть нашихъ храмов имѣютъ видъ корабля... Этимъ кораблем правит великій Кормчій, Сам Іисусъ Христосъ.

Прибѣгайте же, братіе и сестры во Христе, под Божіе покровительство, по молитвам Пречистой Матери Божіей. Пусть Она нас чаще и чаще вводитъ въ св. храмъ. Она вложит въ нашу душу смиреніе; Она сохранитъ и тѣло наше и душу нашу от мирских нечистот; Она же, Заступница усердная, научит, как переносить бедствия и печали, какія встречаются постоянно на пути нашего земного странствования... Аминь.


Прот. Валентинъ Амфитеатровъ († 1908 г.)






Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Dmitry1972
23-12-2020 23:44
Информация к комментарию
Кто бы какой ни был, но все считайте, что он лучше вас, и так приобыкните помалу, будете всех видеть ангелами, а себя — спокойными...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись