на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

25-11-2020, 00:21

Смиренная старица Анна Петрина


семья Петриных(1871-1956 гг.)

Будущая старица Анна родилась в 1871 году в селе Ялтуново Лесное (недалеко от города Шацка Рязанская обл.)

В 19 лет Анна вышла замуж за Алексея Петрина (1870-1945 гг.). У Алексея Филипповича и Анны Дмитриевны родилось десять детей, многие умерли в младенчестве, осталось четверо: Михаил, Анисья, Матрона и Агафья. (Сын погиб во время Великой Отечественной войны, а дочерям было суждено претерпеть страдания ради Христа в тюрьмах и лагерях, по возвращению из заключения нести тяжёлый крест старчества.)

С детских лет Анна приучала дочерей к молитве и посту. Девочкам приходилось делать до трёхсот поклонов в день.

Духовным отцом Анны был старец Василий (Карпунин), по благословению старца Анна приняла на себя подвиг юродства. Над Анной Дмитриевной одни односельчане посмеивались, другие осуждали. За своё великое смирение, незлобие, доброту старица Анна удостоилась Даров Святого Духа: прозорливости и духовной мудрости.

После смерти старца Василия, духовником Анны стал старец Григории.

Старец Григорий приучал своих духовных чад к воздержанию, смирению. Известно, что старец сам не ел мясо и не благословлял своих духовных чад, учил своих послушниц молиться, читать по-славянски, петь... Из воспоминаний духовных дочерей старца, сестёр Петриных: «Бывало придёшь к отцу Григорию, он скажет петь «Отче наш» или «Да исправится молитва моя». Пропоём – нет, говорит, не получается, ещё раз, ещё. И так много раз, до тех пор, пока у всех слёзы ручьями не польются от умиления и единой сердечной молитвы».

Из жития старицы Анны: «... Жизнь Анны Дмитриевны стала непрерывным подвигом послушания и смирения. Возрастая от силы в силу, она под руководством старцев достигла высокой меры и сподобилась от Господа благодатных дарований...

На путь старческого служения Анна Дмитриевна была поставлена Самой Богородицей: «Явившись Анне у крыльца её дома, Матерь Божия повела подвижницу по дорожке, ведущей к источнику... Она сказала Анне, что её послушание заключается в том, чтобы принимать всех приходящих с их нуждами и бедами, всех встречать и провожать, давать ночлег и пропитание. Сказав это, Матерь Божия стала невидима».

Из воспоминаний Ксении (невестки старицы Анны): « С самого раннего утра в их дом шли один за другим люди, - нищие, калеки, голодные, нуждающиеся в духовной поддержке... Старица рассудительно отвечала на вопросы, наставляла, обличала в тайных грехах и пороках облегчала тяжесть горя и болезней».

Однажды к старице Анне обратилась за помощью старушка, которая не могла найти спрятанные сыном иконы. Анна Дмитриевна пообещала помочь. Через некоторое время она пришла в дом старушки, войдя, перекрестилась «на печь», и стала делать перед ней земные поклоны. Неверующий сын женщины, спрятавший в печи иконы, был вынужден подойти к печи, и достал из-под неё иконы.

Одной женщине, переносившей тяжелые испытания блаженная старица Анна как-то сказала: « Здесь на земле, можно терпеть всё. Ты теперь стоишь одной ногой на земле, а одной в огне, а там те, кто в огне, нестерпимо мучаются и страдают». Утешая скорбящих, терпящих поношение, старица говорила так: «Когда ругают – грехи снимают, а если бьют- на Небе венцы дают. Поучала, что главное к чему должен стремиться верующий человек –

Это к сердечному смирению и покорности воле Божией.

Для многих верующих старица была духовной наставницей, но силы с возрастом оставляли её.

По молитвам прозорливой старицы в день её смерти Господь собрал всех её духовных чад и близких у неё дома. (В начале 1965 года старица пообещала известить духовных дочерей о дне её смерти, при этом она сказала, что «даст телеграмму»- «Дух найдёт». Когда духовные дочери пришли в этот день в село, старица радостно воскликнула, обращаясь к старце дочери: «Вот Аниська, я же говорила, Дух найдёт, наши сельские не знают, а они уже пришли».)

Перед смертью старица многим предсказала будущие скорби, при этом утешила:

«Бог своих никогда не оставит... Ходите в храмы, молитесь, кому Церковь не Мать, тому Бог не отец... Умру - к моим девкам ходите». На вопрос близких на кого она всех оставляет, старица ответила: «На Анисью!» Следует отметить, что по словам старицы у неё ничего не болело, лишь «тело слабело».

Всю ночь с 1 на 2 мая старица утешала родных, а под утру 2 мая 1956 года велела читать отходную. На последних словах канона на исход души старица мирно отошла ко Господу.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись