на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

24-05-2022, 00:03

Советы монашествующим


Приводимые здесь наставления преподобного Андроника в первую очередь касаются монашествующих, но и многие верующие-миряне, ознакомившись с ними, могут почерпнуть пользу для своих душ.

Батюшка напоминает монахам о данных ими при постриге обетах: послушании (духовнику и настоятелю), нестяжании и безбрачии. Он приводит немало святоотеческих цитат, подсказывающих новоначальным, как преуспеть в монашеской жизни и различных христианских добродетелях.

В свою тетрадку старец выписал и одну из молитв, которая поется во время чина монашеского пострига. В ней говорится о том, что человек, готовящийся к этому Таинству, подобно блудному сыну из притчи, осознавая свои прегрешения, приходит к Отцу Небесному:

«Объятия Отча отверсти ми потщися, блудно мое иж дих житие, на богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих, Спасе, ныне обнищавшее мое да не презриши сердце. Тебе бо, Господи, умилением зову: согреших на небо и пред Тобою».

Преподобный Андроник советует монахам как можно чаще читать молитву на 10-й кафизме, поскольку она очень трогает душу, и делает следующую выписку из Печерского патерика:

«Брат, сидя в безмолвии, собери свои мысли и скажи себе: «Убогий инок, не оставил ли ты мира и родителей по плоти ради Господа, а придя сюда для спасения, ты творишь недуховные дела. Зачем облекся ты в чернеческое имя?” Черные ризы не избавят тебя от мук. Тебя прославляют здесь князья и бояре, не только друзья твои, и говорят: «Блажен он, что возненавидел мир, и славу, и прельщения его и не печется уже о земном, а желает небесного”; а ты живешь не по-монашески. Великий стыд постигнет нас, если ублажающие нас здесь предварят нас в Царствии Небесном...»

Некоторым своим ученикам-инокам батюшка Андроник говорил: «Не место освящает человека, а человек – место; где монах – там и монастырь. Живите по-монашески, и будет вам монастырь». Отец Андроник очень скорбел о том, что один хорошо ему знакомый монах остриг волосы, обрился и начал жить на своих правах. Этот человек уехал в город Телави, перестал писать письма владыке Зиновию и старцу Андронику. Батюшка в письме одному из своих духовных сыновей, хорошо знавшему этого монаха, сообщал:

«Ничего не пишет и мне и даже не является к нам. Это все отражается на нервах, но помолитесь вы все за него: он не знает, что он делает. Я молю Бога, чтобы он не снял с себя параман. Это будет могила. Адреса он нам не пишет, пишет: работаю в ремонтной столярке, зарабатываю очень мало, имею долги. Но он нас не спросил, когда ушел из Тбилиси, и куда ушел – никому не открыл, все тайком. Но идет все по своей воле – очень это плохо. Были у нас дорогие гости: о. арх. Ф., он ему не явился, и был о. архим. С., вы его знаете, он и ему не явился, целый месяц гостил, и он не соизволил ни разу явиться. Был о. арх. М., и тому не явился. Все мы поражены его гордостью и такой грубостью. Еще прошу: помолитеся за него, болящего душой и телом, вы знаете его хорошо, он с вами жил. Но Бог ему судья, что посеет, то и пожнет. Будем за него молиться все, да Господь не допустит его к плохому делу. За ваши молитвы и молитвы старцев Глинской пустыни, Господи, возврати его на истинный путь, не дай душе погибнуть, отыми от него гордость и дай ему смирение и познание истины монашеской жизни. Я очень за него скорблю, но предаю воле Божией его. Господи, спаси его Своими судьбами, не дай погибнуть, пошли ему Свою милость. 26/ХН-64 г.».

Для облегчения чтения все приведенные ниже наставления старца из его писем и выписок разделены на тематические группы и приведены практически без комментариев.
О памятовании монашеских обетов

«Помните обеты при постриге, данные нами при вручении старцу, и «помни последняя твоя, и вовеки не согрешишь”. Всех я вас вручаю Матери Божией... 22/ХI-1962 г.».

«Помните ваш день пострига – обеты и данные вам обеты хранить себя до гроба в девстве и целомудрии и быть истинными монахами. Да поможет вам Господь нести свой крест жизненный. Принимайте скорби как от руки Божией; кого Бог любит, того и наказует... Тбилиси, 24/12–1962 г.».

«Как чин монашеский честнее мирских, так монах странствующий должен служить зеркалом для монахов местных».


Схиархимандрит Андроник (Лукаш)
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Zenevenda
16-06-2022 12:23
Информация к комментарию
Когда мы прогневляем Бога нашими грехами, тогда и внешние дела наши не имеют благого успеха; вы жалуетесь на плохую торговлю, хотя это почти и всеобщая участь теперешнего времени, однако ж есть люди, кои и довольны своим положением. Все это зависит от руки Божией: «Аще послушаете Мене, благая земли снесте: аще ли же не послушаете Мене, меч вы пояст: уста бо Господня глаголаша сия» (Ис. 1:19-20).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись