на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

8-11-2022, 01:35

Своими мерзкими деяниями они наносят ущерб и убивают единоверцев христиан


Своими мерзкими деяниями они наносят ущерб и убивают единоверцев христиан

Какое второе зло клеветники и лжесвидетели причиняют людям и какой ущерб они наносят храмам.

Поистине, эти звероподобные существа вредят имуществу людей. Своими мерзкими деяниями перед судьями и властями они наносят ущерб и убивают единоверцев христиан. Ибо судьи, будучи иноверцами и несправедливыми и стремясь получить мзду, не расследуют дела, хотя по закону обязаны тщательно проверить, правдивы ли сведения, представленные предателями, лжесвидетелями и клеветниками. Но, вместо этого без разбора по ложным обвинениям власть имущие хватают преданных и оболганных христиан, избивают их, бросают в темницы, подвергают самым различным истязаниям, жестоко бьют и подвергают невыносимым пыткам. Оболганных людей грабят. У кого отнимут деньги, кого заставят продать свое поле и виноградник, кого лишат овец и скота, кого – оливковых и финиковых рощ, кого – сада, кого принудят отдать самое необходимое, на что этот несчастный жил сам и содержал жену, детей и дом.

О, сколько вдов рыдает по вине клеветников и лжесвидетелей! Как теперь они смогут прокормить своих сирот? О, сколько сирот плачет и скорбит, оставленных без хлеба насущного! О, сколько богачей, лишенных своего имущества, превращены в нищих! Многие из них дошли до попрошайничества на всю оставшуюся жизнь. О, сколько из этих неправедно преданных и наказанных впадают в такую нужду, что эти несчастные, бывает, вынуждены заниматься воровством и красть чужое! Соломон, видя великое зло и несправедливость, царящие в мире от клеветников и предателей, видя плач и рыдания оболганных и преданных, понимая, что некому их утешить и выкупить из рук клеветников, и, повторяю, видя все это, царь больше ублажил умерших, чем оставшихся в живых. А еще больше он ублажил неродившихся на свет и не пострадавших от доносчиков: И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их – сила, а утешителя у них нет. «И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе; а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем» (Еккл. 4:1). А божественный Давид, отец Соломона, описывая злодейства, творимые лжесвидетелями, писал, что они выдумывают и доказывают такое, что (нормальному) человеку и на ум прийти не может, что они воздают злом за добро, которое приемлют, и что лжесвидетельствами отнимают детей у несчастных родителей. «Восстали на меня», – сетует пророк, «свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня; воздают мне злом за добро, бесчадием душе моей» (Пс.34:11–12).

Клеветники и лжесвидетели наносят ущерб не только отдельным людям, но и целым родам и городам. Они не довольствуются причинением ущерба только мирянам и общему благосостоянию. Они доходят до такого злодейства, что становятся виновниками предательства и лжесвидетельства с целью заполучить от властей церковное имущество, монастырские имения и деньги, пожертвованные Богу и святым храмам. Хотите знать как? Прочтите Вторую книгу Маккавейскую, и там найдете рассказ об этом. В третьей главе книги читаем, что в сокровищнице Иерусалимского священного и великого храма евреев находилось на хранении имущество многих сирот и вдов и деньги, пожертвованные Богу, до четырехсот талантов серебра и до двухсот талантов золота, что составляет огромную сумму. Как-то клеветник, предатель и лжесвидетель по имени Симон, слегка повздорив с первосвященником Онией, пришел к военачальнику Сирии и Финикии Аполлонию и выдал ему, что в иерусалимской сокровищнице лежит бесчисленное множество денег, которые царь может взять себе. Но он утаил правду, не сказав ни о количестве денег, то есть что там находится только четыреста талантов серебра и двести золота, ни о том, что это отданное на хранение имущество сирот и вдов, но лжесвидетельствовал, будто денег там не счесть и будто они собственность храма: «и объявил ему, что Иерусалимская сокровищница наполнена несметными богатствами, равно как несчетное множество денег скоплено, и нет в них нужды для приношения жертв, но все это может быть обращено во власть царя» (2Мак.3:6).

Преподобный Никодим Святогороец

(Продолжение следует...)

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
RandyFeelo
11-11-2022 11:50
Информация к комментарию
Я тоже временами такое вижу, но как-то ранее не придавалось этому особого значения.

<
PanTiva
14-11-2022 15:37
Информация к комментарию
"...Я хотел бы также сказать, что существует ещё одна, третья группа, в нашей Церкви. Это братья, которые остаются в Церкви как ее чада, но не имеют духовного согласия между собой. Они тратят свое время на то, чтобы критиковать друг друга, а не на то, чтобы вместе трудиться ради общего блага. Один следит за другим (более, чем за самим собою), чтобы узнать, что тот скажет или напишет, и тут же пригвоздить его. Однако если бы сам он сказал или написал то же самое, то, несомненно, изыскал бы в свою поддержку множество цитат из Священного Писания и отцов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись