на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

29-11-2022, 00:55

Схимонах Евфимий (Богомолов)


Схимонах Евфимий (Богомолов)Последняя фотография о.Евфимия, сделанная 4 ноября 2020 года на 9-й день
после кончины иеродиакона Илиодора на панихиде возле его могилы.

29 ноября 2020 года отошел ко Господу схимонах Евфимий (Богомолов).

В миру Виктор Александрович Богомолов родился в 1935 году в многодетной семье. Мать и отец Виктора воспитывали восьмерых детей. Проживала семья в деревне Андреевка, расположенной в Пермской области. Мать Вити работала скотницей на колхозной ферме, а с детьми помогала управляться бабушка. Она начинала каждый новый день с утренних молитв, которые читала по памяти до глубокой старости. Именно бабушка и приучила отца Евфимия к молитве, как впоследствии вспоминал он сам.

Детство старца выпало на военные годы. Когда мальчику исполнилось 6 лет, настал 1941 год - и отца семейства забрали на фронт. Старец рассказывал что, каждый вечер дети с мамой и бабушкой молились при зажженной лампадке перед иконами и просили, чтобы Господь сохранил отца и других русских воинов. И Всевышний ответил на молитву детей: отец Виктора вернулся домой после окончания войны.

С учебой у мальчика не все шло гладко из-за того, что нужно было помогать семье по хозяйству, пасти коров. Также в обязанности Виктора входил и выпас колхозных овец; поэтому придя в октябре в школу после 4 класса, он увидел, что сильно отстал от своих сверстников. Обеспокоенная плохой успеваемостью ребенка, учительница посетила семью Богомоловых и рассказала родителям о проблеме. Тогда отец спросил Витю, что ему хочется: оставаться в школе или идти работать колхоз? Мальчик ответил, что пойдет трудиться. В то время ему было 12 лет.

Когда Виктору исполнилось 15 лет, его по разнарядке отправили на учебу в ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества - прим.ред. optina-pustin.ru), где он научился шить обувь. Немного поработав, молодого человека призвали на службу в армию. Придя из армии, Виктор пять лет проработал в шахте и параллельно окончил школу рабочей молодежи, получив диплом о среднем образовании. Надо сказать, что именно в эти годы Виктору так понравилось учиться, что он решил продолжить свое образование и поступил в сельскохозяйственный институт на профессию агронома.

После окончания института Виктор учился в аспирантуре. Затем он защитил кандидатскую диссертацию и стал заместителем директора по научной работе. Им написано около 250 научных статей. Помимо этого Виктор Александрович награжден двумя серебряными медалями ВДНХ за проведенные исследования.

Привел в монастырь отца Евфимия его сын, который трагически погиб. Также, как и мама отца Василия (Рослякова) и мама отца Трофима (Татарникова), будущий старец нашел утешение своему горю в Оптиной.

В 1995 году, когда будущий отец Евфимий познакомился с наместником Оптиной пустыни архимандритом Венедиктом, он занимал должность директора научного областного аграрного института и у него уже был готов материал для защиты докторской диссертации. А монастырю требовался хороший специалист для подсобного хозяйства. Именно отец Елисей (так звали схимонаха Евфимия после монашеского пострига - прим.ред. optina-pustin.ru) и стал этим специалистом. Те, кто послушался вместе с ним прекрасно помнят его «Елисейские поля»; а также то, с какой ответственностью он относился к своей работе.

Прошло некоторое время и отца Елисея постригли в схиму, а также перевели в скит для сугубого монашеского подвига. 

Отец Евфимий очень любил службы и молитву. Он всегда одним из первых приходил в храм на богослужение, а паломников, окружавших его в монастыре плотным кольцом, чтобы получить наставления, постоянно призывал как можно больше читать Псалтирь и Евангелие. 

Во второй половине ноября 2020 года отец Евфимий заболел. Его отвезли в больницу, где он через неделю почил, сподобившись перед смертью принятия Святых Христовых Тайн.

Царства Небесного отцу Евфимию!



Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
LoriaRife
12-01-2023 13:06
Информация к комментарию
В прошлом году был в Оптиной и там познакомился с монахом, у которого стиль изложения материала очень похож на ваш. Но тот монах далек от интернета.

<
LittleSstr
21-01-2023 16:33
Информация к комментарию
Если человек в унынии, значит дьявол рядом. Он лжец и отец лжи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись