на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

16-01-2023, 12:32

Раз в Крещенский вечерок девушки гадали... ч.1


Раз в Крещенский вечерок девушки гадали... ч.1

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют"
(1Кор.6:9)

Для Православных верующих наступили дни особого духовного торжества в ознаменование Рождения Того, Кто спас человечество от тьмы, в которой оно погрязло, единожды преступив Закон, данный Творцом в Раю. Облекшись в ветхое тело и потеряв всякую возможность лицезреть Отца Небесного, преслушник Адам, а за ним и все его потомки, боримые страстями вели бой на земле с силами зла, которых наши Прародители так стремились познать. Однако этот бой изначально был проигрышный, так как ни один праведник после своей кончины не мог попасть обратно в Небесный Чертог к возлюбленному Господу.

И вот, по своей безграничной любви к людям, Сам Всевышний Творец воплощается от Девы Марии и Святого Духа, приняв образ человека, ради нашего с вами спасения. Не величайшая ли это радость для людей? Это несравнимый ни с чем день, когда стало известно, что все: период тьмы и отлучения от Отчего Дома подошел к концу! «Снами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог», - слышим мы отовсюду. Теперь с ними Бог! И нам уже ничего не страшно! Поистине Великий день – Рождество Спасителя!

Поэтому, от Рождества до Крещения, с 7 января по 19-е следуют особые дни духовного торжества, которые на Руси называются Святками. В эти дни все Православные верующие находятся в сугубом благодатном общении с Богом, вспоминая Его неизреченную милость к нам, грешным людям. В эти святые дни Сам Дух Святой оживотворяет весь мир, делая праздник Рождества Христова незабываемо радостным и светлым.

Но… есть одна сущность, с ненавистью взирающая на нашу радость, желая омрачить ее и ввести людей в противоположное настроение. . Зачем же омрачать это торжество погибелью душ человеческих, если именно «нас ради человек и нашего ради спасения» пришел в этот грешный мир Господь наш Иисус Христос? Лукавый враг рода человеческого со злобой взирает на ликование людей по поводу Рождения Спасителя и всеми силами пытается свести на нет благодать этого события. Потому что дается эта благодать лишь тем, кто удаляет от себя все то, чем оскорбляется Божия любовь к нам, чем бесчестится святое имя Христово, чем нарушается святость праздника.

Падший бес весьма хитер на выдумки и для того, чтобы свое лукавство оправдать, обязательно удивительные по находчивости аргументы преподнесет. Такая тонкая, завуалированная ложь, на которую ведутся очень многие люди, - так называемые, «святочные гадания». Никто почти не задумывается над самим этим словосочетанием, в котором присутствует и Божественное слово «Святки» и бесовское, оскверняющее первое, - «гадания».

Вот, что говорят Оптинские старцы о гаданиях:

«Искать ответов на недоумения чрез записочки и другие образы не следует, надо оставить, - это суеверие и походит на ворожбу, которую Церковь наша запрещает и отлучает за то на семь лет» (преподобный Иларион Оптинский);

«К угадчице вперед не советую вам ходить, чтобы вам не подвергнуть себя шестилетней епитимии и отлучению от приобщения Святых Тайн, как сказано в правилах Кормчей. В житиях святых нигде не видно, чтобы они гадали на чем-либо и угадывали разные покражи и поджоги. Из жития преподобного Никиты видно, что это делается, по искушению противной силы, с своими зловредными расчетами» (преподобный Амвросий Оптинский).

Как еще пример диавольской обольстительной хитрости, приведем такой аргумент. На оккультной литературе часто изображают православных святых, Богородицу. Сами целители нередко имеют церковный вид, выставляют напоказ кресты, иконы. Служители тьмы утверждают, что шаманство, колдовство, магия - это истоки древней религии, в том числе и Православия. Но это всего лишь очень тонкий обман доверчивых людей.

Между тем, многие, может быть, и не подозревают, что, придерживаясь подобного предрассудка, они подражают мрачному язычеству и становятся служителями культа сатаны. Для этого враг рода человеческого прилагает все усилия! Необходимо обратить внимание на тех, кто распространяет суеверия в нашей стране: это не только «безграмотные старушки». Это целая «армия» колдунов, магов, экстрасенсов, парапсихологов, целителей, астрологов, гадателей, прорицателей, гипнотизеров, лжепророков... Современным людям настойчиво внушается мнение, что есть магия черная - для зла и белая - для добра. Всему этому стараются придать научность через различные термины.

К слову, все вышеперечисленные служители оккультизма уверены в приходе на землю в первый же день Святок на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с Рождества до Крещения; и именно это незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий, а не Божией помощь.

Доказательством служит то, что для «усиления эффекта» для святочных гаданий выбирали места, где, как считалось, обитает нечистая сила: заброшенные дома, бани, хлева, подвалы, сени, чердаки, кладбища и т ому подобные. Мало того! Гадавшие должны были снять с себя нательные кресты и пояса, развязывали все узлы на одежде, девушки распускали косы. На гадания направлялись тайком, выходили из дому не перекрестясь, шли молча, босиком в одной рубашке, зажмурившись и покрыв лицо платком, чтобы не быть узнанными.

Из древних сказаний:

«Однажды пять крестьянских девушек, в отсутствие своих домашних, принялись на Новый год разгадывать тайны жизни следующим образом: желающая узнать свое будущее ложилась на лавку под святые иконы, перед которыми теплилась свечка, на грудь себе клала зеркальце, в которое пристально смотрела до тех пор, пока не увидит желаемого или пока что-нибудь не представится ее воображению. Остальные девушки уходили в подпол и, выходя оттуда поодиночке, кланялись лежащей и приговаривали обычный деревенский привет: «Прости и благослови!»

Так ложились девушки по очереди. И вот легла одна из них. Подруги выходили из подпола и кланялись ей с обычным приветствием. Таким образом переходили уже все, а гадальщица все лежит да лежит без малейшего движения. Странно показалось это девушкам, сомнение запало в их души. Одна из девушек, вглядываясь пристально в лицо подруги, с ужасом заметила, что глаза ее, устремленные в зеркало, неподвижны. Позвала других, будят девушку, но ни ответа, ни движения: несчастная заснула смертным, непробудным сном, до возглашения трубы архангельской, взывающей мертвых на Суд. Вот каковы последствия легкомысленной веры в гадание для этой несчастной!»

Источник: pravoclavie.info


Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись