на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

6-02-2023, 01:44

Епископ Нектарий (Концевич)


Епископ Нектарий (Концевич)

Епископ Нектарий (Концевич) † 06.02.1983 года.

Яркий представитель Святой Руси, епископ Нектарий (Концевич), сумел сберечь и распространить вокруг себя, как благоухающий ладан, дух великой оптинской монашеской традиции. И сделал он это на другой стороне земного шара, в современной Америке, в последовании пятидесяти лет по уничтожении его обители - Оптиной пустыни. Этот живой свидетель был воистину Отцом по праву, Отцом русской православной монашеской традиции, он был духовным отцом множества чад. И, вместе с тем, он пребывал незаметным в нынешней душной атмосфере церковных кругов, фактически отвергнувших его. Он был лишним в изменяющихся церковных течениях в мире, где "любовь многих" (Мф. 25, 12) заменяется расчетливым организованным менталитетом, скрываемым под маской "добродетели".

Из-за того, что его земная жизнь не оставила угодных людям "заслуг", нет увековечивающих воспоминаний о том, что он собою олицетворял; епископ Нектарий по закону естественного забвения остается неведомым для будущих поколений. И если будут немы о нем уста наши, неверными будем мы пред Провидением Божием, оказавшим нам честь и благословившим знать и испытать благотворное влияние последнего представителя великой Оптиной пустыни — старца Нектария. В будущем мы постараемся представить личные воспоминания об этом выдающемся иерархе, связавшем наши немощные, хрупкие американские побеги с замечательной оптинской традицией. И мы уповаем на Господа, да ведет нас по пути, на который нас твердо наставил епископ Нектарий.

Нижеприводимая статья, написанная незадолго до канонизации Новомучеников Российских, есть окончательный вариант, предоставленный нам лично епископом Нектарием для публикации в "Православном слове". Он опасался, и имел основания опасаться, что текст будет изменен другими людьми, представляющими церковные структуры, не согласными с ним в вопросе о помещении святого Царя Николая во главе Новомучеников. И потому он отдал свою собственную машинописную копию нам со словами: "Вот что я написал. Они текст изменят, но вы напечатайте его так, как я написал здесь".

В этой статье епископ Нектарий пишет, что лишь глубоким покаянием и канонизацией умученного Царя Николая во главе Новомучеников Российских русские люди обретут надежду, что с них будет снят грех попущения цареубийства. Он верил, что гибель богоненавистного режима и воскрешение Святой Руси на самом деле духовно зависит от того, будет ли Царь прославлен во главе канонизированных Новомучеников. Но когда он смотрел на это с духовной точки зрения, архиепископ, которому он подчинялся - Антоний Сан-Францисский - принимал во внимание политический и дипломатический аспект. Не желая выглядеть чужим в глазах либеральной, антимонархической русской эмиграции, сей архиепископ добивался, чтобы Царственным Страстотерпцам не было дано первенства ни в день празднования Новомучеников, ни в тропаре при канонизации. Он не желал, чтобы Царь был во главе; и в официальном тропаре отразилось его мнение.

Епископ Нектарий, написал нижеследующий доклад, указав на мистическое значение канонизации, чтобы противодействовать этому взгляду. Описывая действия космического зла до нашего времени, он намеревался показать, что убийство Царя было ключевым событием, торжеством попущенного вселенского зла, о котором пророки говорили в Библии. Согласно Византийскому богословию, власть, удерживающая «тайну беззакония», о которой говорил апостол Павел, есть богоданная власть Помазанника Божия - Православного Монарха. Последний Царь Всероссийский был тем «Удерживающим»; и когда он был убит, сия удерживающая власть была «взята» (2 Сол. 2, 7). История XX века показала, как это апокалиптическое событие изменило лицо человечества, открыв путь прихода «мерзости запустения» (Мф. 24, 15) и «сына погибели» (2 Сол. 2, 3). Убийство Царя на самом деле было во главе явления Новомучеников, оно сделало возможным убийство миллионов христиан властью зла. Это положило начало войне необуздываемой против истинного Христианства в сии последние дни, которая закончится уничтожением всего мира.

Когда, в нижеследующем тексте, епископ Нектарий говорит с ностальгией о Святой Руси, он знает, о чем говорит, ведь он был учеником подлинно прозорливого русского Старца и был наполнен светлым оптинским духом. И когда он говорит о христианах, страдающих под коммунистическим игом, также знает, о чем говорит, ибо он был единственным епископом, бывшим при канонизации Российских Новомучеников, который сам был членом гонимой Русской Церкви, лично знал патриарха Тихона.

- Игумен Герман.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
sokolov
27-09-2023 03:29
Информация к комментарию
Автор написал все правильно...причем предельно корректноссылаясь на Отцов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись