на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

26-03-2023, 02:51

Иеромонах Варнава (Клыков)


Иеромонах Варнава (Клыков)26 марта 1938 года был расстрелян Иеромонах Варнава, в миру (Клыков Василий Семенович). Отец Варнава родился 15 августа 1875 г в селе Теляжье, Малоархангельского уезда, Орловской губернии.

Был келейником оптинского старца Анатолия (Потапова). Там подружился с любимым послушником старца Анатолия Владимиром Сергеевичем Веревкиным, (в будущем - игуменом Варсонофием). Пострижен в монашество с именем Варнава в 1926 году.

В 1924 году, когда Оптина пустынь была уже закрыта, переехал в Стрельну, в Троице-Сергиеву пустынь (Санкт-Петербургская губерния), где был возведен в сан иеромонаха. Потом Троице-Сергиева Пустынь была закрыта и о.Варнава остался проживать около нее .

С конца 1920-х годов о. Варнава стал часто приезжать для совершения богослужений в Старый Петергоф, в тайную монашескую женскую общину сестер, связанную с Александро-Невским братством и организованную на подворье Серафимо-Дивеевского монастыря в 1922г. по благословению митрополита Вениамина архимандритом Гурием (Егоровым). Руководителем общины с мая 1922 года по февраль 1932 года был иеромонах (а с 1930 года игумен) Варсонофий (Веревкин).

С 1930г. у о. Варсонофия начала проявляться болезнь Паркинсона. Чтобы совершить проскомидию, ему, в конце 1931г., даже при небольшом чтении записок о здравии и о упокоении, требовалось около часа.

В лице его друга иеромонаха Варнавы Господь даровал болящему о. Варсонофию дивного помощника.

Сестры познакомились с о. Варнавой, очень его полюбили. По воспоминаниям, он был хроменький (ходил на протезе), и они, увидев его приближавшимся к их дому, всегда выбегали навстречу. Он ласково приветствовал их: "Детки мои".

Запомнились и такие его слова: "Трудитесь, молитесь, не расходитесь".

И о. Варсонофию, и о. Варнаве было открыто, что всем им выпадет пострадать за Христа. И они заранее готовили о. Нектария и сестер к исповедническому пути. У них были готовы маленькие узелочки на случай их ареста.

В конце 1931г. сестра Нина Яковлева прямо спросила о. Варнаву, когда их арестуют. Он ответил, что произойдет это после ее именин, т. е. после 27 января 1932г. Так оно и случилось. Всех их арестовали в одну ночь — 18 февраля 1932г., в день памяти святителя Феодосия и иконы Божией Матери "Взыскание погибших).

О. Варнава был арестован позже - 4 октября 1932 г.

Обвинение: "антисоветская деятельность". Осужден 10 декабря 1932 г. Выездной Сессией Коллегии ОГПУ по статье 58-10,58-11 УК РСФСР.
Приговор: 3 года концлагерей с заменой на высылку в Северный край на тот же срок.

«Всякую власть почитаю, так как она от Бога, но царская власть все же лучше советской, так как она не преследует духовенство. Если бы сейчас царская власть, то ее бы, безусловно, вышел бы встречать с крестным ходом. Я никогда ничего против советской власти не имел и не говорил», – сказал он следователю. И далее: «Виновным себя не признаю, агитации против советской власти не вел, никакого преступления не совершил, и мне сейчас приходится страдать за веру Христову... Вся моя жизнь прошла в служении Богу, и до конца дней своих я буду молить Его, чтобы простил грехи людей, которые не знают, что творят».

В следующий раз его арестовали 11 марта 1938 г. На следствии отец Варнава не выдержал и дал показания о якобы проводимой им антисоветской деятельности. Его расстреляли 26 марта 1938 года.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись