на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

20-04-2023, 02:42

Архиепископ Гавриил (Городков)


Архиепископ Гавриил (Городков)

7/20 апреля 1862 года отошел ко Господу святитель Гавриил (Городков), который с 20 мая 1828 го­да по 20 июля 1837 го­да был епископом Калужским и Боровским.

Из жития святителя Гавриила (Городкова):

... 20 мая 1828 го­да в Ка­зан­ском со­бо­ре Санкт-Пе­тер­бур­га ар­хи­манд­рит Гав­ри­ил был хи­ро­то­ни­сан во епи­ско­па Ка­луж­ско­гои Бо­ров­ско­го. По ру­ко­по­ло­же­нии свя­ти­тель Гав­ри­ил был «вы­со­чай­ше по­жа­ло­ван пол­ным ар­хи­ерей­ским об­ла­че­ни­ем». Про­све­щен­ный и де­я­тель­ный, крот­кий и про­стой ар­хи­пас­тырь, сво­и­ми тру­да­ми и мо­лит­ва­ми за­слу­жил ис­крен­нее ува­же­ние ве­ру­ю­щих. Бо­жие бла­го­во­ле­ние и за­ступ­ни­че­ство Бо­жи­ей Ма­те­ри осо­бо про­яви­лось в жиз­ни свя­то­го имен­но в Ка­лу­ге. В один из Ве­ли­ких по­стов он стра­дал из­ну­ри­тель­ной ли­хо­рад­кой, и, по его сло­вам, вра­чи бы­ли не в си­лах по­мочь ему.

К му­кам физи­че­ским при­со­еди­ни­лась бо­лезнь ду­шев­ная – скорбь, что он в те­че­ние всей Че­ты­ре­де­сят­ни­цы не со­вер­шал бо­го­слу­же­ний, не мог слу­жить и в на­сту­пав­шую Страст­ную сед­ми­цу. Серд­це его осо­бен­но стра­да­ло от то­го, что паства бу­дет ли­ше­на уми­ли­тель­но­го об­ря­да умо­ве­ния ног в Ве­ли­кий Чет­верг. В этих бла­го­че­сти­вых ду­мах он за­дре­мал и в тон­ком сне уви­дел стар­ца, ко­то­рый при­ка­зал ему от­слу­жить мо­ле­бен с ака­фи­стом пред ико­ной Вла­ды­чи­цы «Ми­ло­сти­вой». Это бы­ло во Втор­ник пе­ред ве­чер­ней. По­сле мо­леб­на вла­ды­ка уже мог встать и прой­ти по ком­на­те. Но­чью спо­кой­но спал. На дру­гой день, в Сре­ду, до­ма про­слу­шал все бо­го­слу­же­ния. А в Ве­ли­кий Чет­верг сам воз­гла­вил служ­бу в со­бо­ре и, к ве­ли­кой ра­до­сти паст­вы, со­вер­шил чин умо­ве­ния ног. Это ис­це­ле­ние свя­ти­тель все­гда счи­тал чу­дес­ным и от­но­сил к по­мо­щи Бо­жи­ей Ма­те­ри через Ее ико­ну «Ми­ло­сти­вая», ко­то­рой бла­го­сло­вил его Ря­зан­ский прео­свя­щен­ный Фе­о­фи­лакт при по­стри­ге в ино­че­ство. В ке­лье свя­ти­те­ля Гав­ри­и­ла пе­ред этим об­ра­зом теп­ли­лась неуга­си­мая лам­па­да.

Зная о вы­со­кой ду­хов­ной жиз­ни Ка­луж­ско­го вла­ды­ки, Свя­тей­ший Си­нод ре­шил, что толь­ко та­кой ар­хи­пас­тырь, «от­ли­ча­ю­щий­ся про­све­щен­но­стью, де­я­тель­но­стью и кро­то­стью», мо­жет спра­вить­ся с ве­ли­кой за­да­чей – воз­вра­ще­ни­ем уни­а­тов Мо­гилев­ской гу­бер­нии в ло­но Пра­во­сла­вия – и со­об­щил ему о пе­ре­во­де на Мо­гилев­скую ка­фед­ру. Узнав о столь труд­ном на­зна­че­нии, вла­ды­ка за­скор­бел. Од­на­ко Гос­подь через свя­ти­те­ля Фила­ре­та вновь укре­пил его. Мос­ков­ский мит­ро­по­лит на­пи­сал ему: «...крат­ко ска­зать, со­ве­тую Вам о се­бе, как мож­но, сле­до­вать ука­за­нию Про­ви­де­ния Бо­жия, и не из­би­рать се­бе сво­е­го пу­ти без край­ней нуж­ды. Возь­ми­те на путь в Мо­гилев тер­пе­ние, осто­рож­ность, на­ме­ре­ние, ищу­щее не сво­их си, но яже Гос­по­да, и Гос­подь по­мо­жет Вам. Не без ос­но­ва­ния мо­гу ска­зать Вам, что вни­ма­ние Го­су­да­ря Им­пе­ра­то­ра по осо­бен­ным при­чи­нам об­ра­ще­но на Мо­гилев бо­лее, неже­ли на Ка­лу­гу, и Ва­ше дей­ство­ва­ние бла­го­ра­зум­ное с тер­пе­ни­ем, твер­дое с кро­то­стию об­ра­тит на Вас взор Его бла­го­во­ле­ния. Впро­чем, мо­лю Бо­га, чтоб Он Вас и на­став­лял, и со­хра­нял, по­ру­чая и се­бя вза­им­но мо­лит­вам Ва­шим».

По­сле­до­вав со­ве­ту стар­ше­го дру­га, свя­ти­тель Гав­ри­ил при­нял по­слу­ша­ние, слов­но из рук Гос­по­да. За вре­мя пре­бы­ва­ния свя­ти­те­ля Гав­ри­и­ла на Мо­гилев­ской зем­ле пра­во­сла­вие при­ня­ли око­ло 60 ты­сяч ка­то­ли­ков. Са­ма внеш­ность свя­ти­те­ля Гав­ри­и­ла: бла­го­об­раз­ное ли­цо с боль­ши­ми го­лу­бы­ми гла­за­ми, ху­до­ща­вость, ти­хая по­ход­ка – рас­по­ла­га­ла к нему. В об­ще­нии с людь­ми, осо­бен­но ино­слав­но­го ис­по­ве­да­ния, он из­бе­гал уко­ре­ния, ибо, как го­во­рил сам: «Уко­рять – зна­чит раз­дра­жать, а раз­дра­жать – зна­чит умень­шать спо­соб­ность к при­ня­тию ис­ти­ны»...
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись