на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

10-02-2012, 10:03

«ДУХ ПРАЗДНОСТИ И УНЫНИЯ НЕ ДАЖДЬ МИ»


Сегодня – день памяти прп. Ефрема Сирина. Великий старец Паисий Величковский – вдохновитель Оптинского старчества, лишь только овладев грамотой в юном возрасте, предался чтению Священного Писания, житий святых и поучений святых Отцов, в том числе – преп. Ефрема Сирина. «Чтение глубоко захватывало мальчика; он удалялся в свободную комнатку, читал и читал. Под влиянием этого чтения у него уже тогда стало проявляться влечение к монашеской жизни» - читаем в жизнеописании прп. Паисия.

Оптинские Старцы в своих поучениях также часто ссылались на этого великого святого IV века.

 

Вот отрывок из дневника прп. Никона Оптинского, где он упоминает наставление старца Варосонофия

«Господь помогает мне, недостойному, вставать к утрени. Я просыпал утрени редко, по милости Божией. Однажды, когда я каялся Батюшке, что проспал лишний час, или около того, не помню, Батюшка мне сказал: — Это вас борет бес уныния. Он всех борет. Борол он и преп. Серафима Саровского и преп. Ефрема Сирина, который составил известную молитву "Господи и Владыка живота моего". Смотрите, что он поставил на первом месте: "Дух праздности" — и, как следствие праздности: "уныния не даждь ми". Это — лютый бес. На вас он нападает сном, а на других уже наяву — унынием, тоской. На кого как может, так и нападает. Ведь вы не можете сказать, что находитесь в праздности? — Да, Батюшка, почти нет минуты свободной... — Ну вот, он на вас и нападает сном. Ничего, не скорбите...»

 

А это -  из писем преп. Амвросия Оптинского


В посты и особенно во дни говения прилично и полезно читать творения Ефрема Сирина в русском переводе, выбирая главы о покаянии. Остальное в его творениях можно читать во всякое время; не мешает также повторять главы о покаянии.

 

* * *

Положись на волю Божию В последнем письме... сказала, что боишься болезни рака в груди. И всякая болезнь тяжела, тем более болезнь рака; но делать нечего, покориться этому следует. Бог лучше нас знает, кому какая пригодна болезнь для очищения страстей и согрешений. Не напрасно святой Ефрем пишет: “боли болезнь болезненне, да мимотечеши суетных болезней болезни”. Сама знаешь, что болезнь эта большей частью происходит от тревожного состояния души, но по немощи и давней привычке не можешь удержаться от таких мыслей. Сама явно видишь, что враг под благовидными предлогами искушает тебя такими помышлениями; но под теми же предлогами не можешь не увлекаться этими мыслями, и по характеру твоему, и по особенному взгляду на вещи. Заметив и познав это искушение вражие, чаще молись Господу Богу, чтобы устроил о тебе полезное и спасительное по воле Своей святой и простил бы тебе невольные ошибки, если действительно это ошибки. Ты не выше Ефрема Сирина, который зазрел Василия Великого, что он был пышно одет, идя на служение в церковь, но скоро был обличен и вразумлен. Молись и ты с верой и смирением Господу Богу, чтобы Он... тебя вразумил и успокоил

Иное дело о подвижнической жизни думать и рассуждать, и иное — самой жизнью это испытывать. По немощи нашей телесной и душевной полезнее нам смиряться и покоряться тому, как дело идет по обстоятельствам, нас окружающим.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Daria
10-02-2012 13:00
Информация к комментарию


10.02.2012 11:02


Скоро Великий пост, как прекрасны эти дни!


<
otetssergy
10-02-2012 17:34
Информация к комментарию


10.02.2012 11:45


Преподобные Оптинские старцы никогда не приписывали себе каких-то знаний, а всегда ссылались на Святых Отцов. Вот, например, преп. Нектарий, когда одна раба Божия говорила, что надеется спастись его молитвами, становился очень серьезным и с ударением говорил ей: «Молитвами СВЯТЫХ ОТЕЦ наших, Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную»


<
JkuninaOlga
10-02-2012 17:49
Информация к комментарию


10.02.2012 12:13


Мне нравится, что к Великому посту идет приготовление. Не прям сразу завтра, а целых три недели


<
svetlana
10-02-2012 17:50
Информация к комментарию


10.02.2012 13:20


Особенно пения «На реках Вавилонских…» от слез не удержаться


<
anna_bol
10-02-2012 17:55
Информация к комментарию
11.02.2012 02:23

Распев постом молитвенный…

<
otetssergy
10-02-2012 18:07
Информация к комментарию

11.02.2012 07:45

Да, в богослужебном круге Православной Церкви все удивительно "продумано". К любому празднику заранее идет приготовление. Так, более чем за месяц до Рождества Христова, на Всенощной Введения уже поется "Христос раждается", а на Всенощной свт. Николая - 6/19 декабря - стихира "Вертепе благоукрасися, се бо Агница грядет чревоносящи Христа". То же можно сказать о любом двунадесятом празднике. Задолго до его начала на катавасиях уже поются ирмосы канона грядущего праздника. Вот, сейчас, например, на воскресных всенощных в храме уже звучит катавасия Сретения. И т.д. То же касается и введения во святую Четыредесятницу. "Не прям сразу", а постепенно)))

 

Церковь - это же Тело Христово, живой организм –  в ней обитает Святой Дух, который все благолепно устрояет. Поэтому все так и "продумано")))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись