на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

24-02-2012, 12:24

«ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ НЕНАВИСТИ НИ К КОМУ ИЗ ИНОВЕРЦЕВ»


Оптина Пустынь - Живая летописьПолучил ваше письмо, в котором вы, совершенно не зная меня, выразили великое доверие. За такое расположение душевное Сам Господь убеждает верующих: блажени не видевшии и веровавшие. Пишете, что вы римско-католическаго исповедания, но по чувствам православная, и уже несколько лет имеете желание принять православие, но еще не вполне уверены, угодно ли это будет Богу, и желали бы получить решение на это от меня грешнаго. На это утвердительно могу отвечать, что это весьма угодно будет Богу, во-первых, потому, что в вас давно видно явное призвание свыше к присоединению к православной Церкви, как Сам Господь говорит об этом в Евангелии: "Никтоже может приити ко Мне, аще не Отец пославый Мя привлечет его". Во-вторых, потому, что хотя вероисповеданий христианских и много, но истинное вероисповедание едино есть по сказанному от Апостола: Един Господь, едина вера, едино крещение. Было время, и именно в первые века христианства, Иерусалимская и Римская, то есть Восточная и Западная Церкви составляли одно и веровали одинаково и содержали одни постановления. Но по времени, когда первая, то есть Римская, стала позволять себе некоторыя уклонения и нововведения, то и произошло разделение между Восточною и Западною церковью. Подробно теперь высказать не время, но мы укажем только на самыя главныя нововведения, из коих вы сами ясно можете понять правость и неправость церквей.

1. В первые века одинаково и Восточная, и Западная Церковь исповедали, что Дух Святый исходит от Отца; но по времени римская церковь сделала прибавление: и от Сына, вопреки слов Самого Господа: Дух истины, Иже от Отца исходит (Иоан. 15, 26). Восточная же православная Церковь содержит этот догмат по точному слову Господа.

2. Далее, Господь сказал на Тайной вечери ученикам своим, прияв чашу: Пийте от нея вси (Мф. 26, 27). Православная Церковь так и поступает доселе, не отделяя духовенство от мирян. Римская же церковь, вопреки означенных слов Самого Господа, лишает мирян приобщения крови Христовой.

3. На Тайной вечери прием Иисус хлеб и благословив, преломи, и даяше учеником (Мф. 26, 26). Православная Церковь, согласно с этими словами, совершает таинство евхаристии на квасном хлебе. Римская же церковь, вопреки означенных слов, совершает таинство сие на опресноках в виде облаток. На другия отступления пока не будем указывать. Сами сверьте эти места, и я надеюсь, что вы довольно убедитесь в истине, которой должно искать каждому христианину, желающему получить спасение вечное, потому что Сам Бог именует Себя истиною, глаголя в Евангелии: Аз есмь путь и истина и живот (Иоан. 14, 6). Также говорится о Боге, что Бог любы ест, и пребываяй в любви в Бозе пребывает (1 Иоан. 4, 16). Последователи православной Церкви не позволяют себе ненависти ни к кому из иноверцев. Предстоятели же Римской Церкви вменяют себе в обязанность внушать католическим христианам ненависть и презорство к иноверным. Если хорошенько сообразите, то сами можете заметить это. Бывает и в православных ненависть к некоторым по немощи человеческой. Но в православной Церкви это почитается грехом и грехом великим, и предстоятели православной Церкви обязываются внушать таким людям, чтобы оставить этот зловредный порок.

Повторяю, что если вы решитесь присоединиться к православной Церкви, то это будет дело весьма Богоутодное, и для вас душеспасительное; потому что такой поступок ваш явно будет согласен с волею Божиею, к исполнению которой все христиане и обязаны стремиться, чего от всей души желаю как вам, так и себе самому.

Вы просите меня назначить вам имя. В святой Церкви повторяется мудрое слово: по имени да будет и житие твое. В настоящем обстоятельстве проявляется мера вашей веры в искании настоящей истины. И поэтому и имя ваше да будет Вера, в память святой мученицы Веры, празднуемой 17-го сентября.

Советую вам пред присоединением исповедать искренно и чистосердечно все, что было в жизни вашей противозаконнаго, начиная с шести лет и доселе, - не только дела, но и сердечныя расположения. Это необходимо нужно, потому что были примеры, что некоторые, пред присоединением не открыв всего, что было на совести, в последствии испытали мысленную брань неуместных сомнений.

Сам Господь да благословит вас на душеспасительное ваше предприятие, Сам да укрепит вас и да утвердит, и да оснует по апостольскому слову.

 

Преподобный Амвросий Оптинский

Собрание писем блаженной памяти оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам. Ч. I. М., 1906

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Marina
24-02-2012 19:58
Информация к комментарию
24.02.2012 16:30

Странное дело. Преп. старец Амвросий говорил, что католичество это ересь, а сегодня в Оптину пускают католиков, как своих

<
SvNech
24-02-2012 19:59
Информация к комментарию
24.02.2012 16:35

Да ситуация не из приятных

<
DavidKovalev
24-02-2012 20:00
Информация к комментарию
24.02.2012 16:40

Я вообще в Оптиной видел летом сестер мать Терезы, ужасная картина

<
JkuninaOlga
24-02-2012 20:14
Информация к комментарию
24.02.2012 16:47

Если бы они исправляться ехали в монастырь, каяться в своих заблуждениях, но они просто так на экскурсию

<
Eliz
24-02-2012 20:18
Информация к комментарию
24.02.2012 16:51

Повторяю, что если вы решитесь присоединиться к православной Церкви, то это будет дело весьма Богоугодное, и для вас душеспасительное; потому что такой поступок ваш явно будет согласен с волею Божиею, к исполнению которой все христиане и обязаны стремиться, чего от всей души желаю как вам, так и себе самому.

<
Daria
24-02-2012 20:20
Информация к комментарию
24.02.2012 16:59

Жаль, что не все католики это понимают

<
Buster
25-02-2012 22:08
Информация к комментарию
25.02.2012 21:37

Им просто не дают это сделать(((((

<
mihsa
25-02-2012 22:16
Информация к комментарию
20502.2012 15:45

А дело ведь очень серьезное: Наша толерантность к их ереси приводит к погибели их души. Они думают, что раз к ним хорошо так относятся, не напоминают им о их заблуждениях (в отличие от прп. Амвросия, который всегда указывал на них), то значит у них все нормально с верой. Вот же беда. Жалко их. Все же мы - Божьи создания.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись