на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

30-03-2012, 20:29

КАТОЛИКИ УСОМНИЛИСЬ В СВЯТОСТИ АЛЕКСИЯ ЧЕЛОВЕКА БОЖИЕГО


 Оптина Пустынь – Алексий Человек БожийВ честьАлексия, человека Божия, память которого сегодня отмечается, был назван родителями преп. Оптинский Старец Анатолий (Зерцалов).

Преподобный Алексий, человек Божий, – один из наиболее почитаемых святых на Руси (в переводе с греческого "защитник").

Почитание святого было особенно заметным в царствование Государя Алексея Михайловича, небесным покровителем которого был прп. Алексий. Этот римский нищий праведник стал для русских символом отказа от преходящих земных материальных благ, образом смирения, кротости и нестяжательства, за что Бог вознаграждает благодатью святости, особою силою молитвы и даром чудесного заступничества за обращающихся к нему как к "Защитнику".

Зато на родине прп. Алексия ныне память его предана забвению. В ходе литургической реформы, предпринятой после II Ватиканского собора, праздник святого Алексия человека Божия был исключен из нового издания Общего Римского календаря (1969). Память святого Алексия 17 июля (н. ст.) на мессе совершается лишь в храмах и монашеских орденах, связанных с этим святым, например, в католическом ордене алексиан, чьим покровителем является святой Алексий. Причиной исключения св. Алексия из католического календаря послужил «легендарный характер его жития, не подтверждаемый современными источниками».

В римском храме свв. Вонифатия и Алексия устаноОптина Пустынь – Алексий Человек Божийвлена лестница, под которой «согласно легенде» (так написано на табличке) жил св. Алексий, и под ней его гипсовая скульптура. Мощи все еще находятся в гробнице (за решеткой) в алтарной части храма, но доступа к ним нет, и служащие объясняют русским паломникам: «Это же только кости! И чего Вы им поклоняетесь?..»
Направо от главного престола устроен особый придел, где помещается Эдесская чудотворная икона Божией Матери, принесенная сюда с Востока в конце Х века Дамасским митрополитом Сергием, изгнанным оттуда сарацинами и окончившим свою жизнь в Риме.

 

 

 

По материалам www.rusidea.org

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Stepan
31-03-2012 16:04
Информация к комментарию

30.03.2012 20:48

Спаси Господи!Большая благодарность редакторам сайта! Последнее время на сайте стали появляться интересные исторические факты из жизни Оптиной, ее подвижников. В наше время все страдают нехваткой времени, нет возможности прочитать книгу целиком. Редакторы сайта,видимо зная такую проблему, дают возможность укрепиться и живым словом и жизненным примером Оптиной Пустыни, которая как раньше славилась, так и сейчас.


<
Margarita21
31-03-2012 20:25
Информация к комментарию
30.03.2012 22:33

это потому что Алексий - человек БОЖИЙ, а католики - НЕ Божии!

<
Timofey
31-03-2012 20:28
Информация к комментарию
31.03.2012 21:03

"...согласно легенде...", "...это только кости..." - такое неверие! а русским паломникам не грех посещать католические храмы?!

<
skrinsh
02-04-2012 10:55
Информация к комментарию
01.04.2012 13:22

По-моему с ними давно уже все ясно. Что от них еще можно ожидать хорошего?

<
otetssergy
02-04-2012 10:57
Информация к комментарию
01.04.2012 19:43

Посещать католические костелы, если там содержатся святыни, не грех. Канонами не возбраняется. Грех - служить молебны и тем более литургии.

<
Veronika
02-04-2012 11:00
Информация к комментарию
02.04.2012 07:12

А как же у мощей святителя Николая в Бари? - там ведь, насколько я знаю, традиционно проходят молебны

<
Daniil
02-04-2012 11:03
Информация к комментарию

02.04.2012 19:35

Эта "традиция" была инициирована митрополитом Никодимом Ротовым - известным экуменистом и филокатоликом. Раньше православные читали акафисты и молебны вне еретического сооружения


<
Dmitry1972
16-02-2021 14:28
Информация к комментарию
Любовь даже свирепого льва укротит.

<
Egorwms
16-02-2021 14:37
Информация к комментарию
" Все необхоимы. Один духовно дополняет другого, и все мы обязаны терпеть не только особенности духовного склада, но и человеческие слабости каждого из нас".

<
SimonJewly
30-03-2024 08:27
Информация к комментарию
Ждем новых постов. Подписались на вашу RSS.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись