на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

26-08-2012, 21:51

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!


… Чтобы более утвердиться в православных понятиях, советовал бы я вам прочитать со вниманием и со тщанием все творения нового угодника Божия святителя Тихона Задонского. Слог их хотя и тяжел, но вы при чтении старайтесь обращать внимание ваше более на мысли и на предлагаемые христианские правила. Чтение двух русских светил, святителя Димитрия Ростовского и святителя Тихона Задонского, многое вам разъяснит и много вас утвердит. (Из писем Преподобного Амвросия Оптинского)

 

 

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА (ИЗ ЕГО ДУХОВНОГО ЗАВЕЩАНИЯ)
Слава Богу за все!
Слава Богу, что меня создал по образу Своему и по подобию!
Слава Богу, что меня, падшего, искупил!
Слава Богу, что обо мне, недостойном, промышлял!
Слава Богу, что меня, согрешившего, в покаяние призвал!
Слава Богу, что мне подал слово Свое святое, как «светильник, сияющий в темном месте» (2 Петр 1:19), и тем меня на путь истинный наставил!
Слава Богу, что мои очи сердечные просветил!
Слава Богу, что подал мне в познание святое имя Свое!
Слава Богу, что банею Крещения грехи мои омыл!
Слава Богу, что показал мне путь к вечному блаженству! Путь же есть Иисус Христос, Сын Божий, Который о Себе говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин 14:6).
Слава Богу, что согрешающего меня не погубил, но по Своей благости потерпел согрешения мои!
Слава Богу, что показал мне прелесть и суету мира сего!
Слава Богу, что помогал мне в многоразличных искушениях, бедах и напастях!
Слава Богу, что при бедственных и смертельных случаях меня сохранял!
Слава Богу, что меня от врага, дьявола, защищал!
Слава Богу, что меня лежащего восставлял!
Слава Богу, что меня печального утешал!
Слава Богу, что меня заблуждающегося обращал!
Слава Богу, что меня отечески наказывал!
Слава Богу, что мне объявил Страшный Свой Суд, чтобы я его боялся и каялся в грехах моих!
Слава Богу, что объявил мне вечную муку и вечное блаженство, чтобы одной избежать, а другого поискать!
Слава Богу, что мне, недостойному, подавал пищу, которою немощное мое тело укреплялось; подавал одежду, которою нагое мое тело покрывалось, подавал дом, в котором я упокоевался!
Слава Богу и за прочие Его блага, которые Он мне для содержания и утешения моему подавал! Столько я от Него получил благодеяний, сколько дышал!
Слава Богу за все!
Ныне я к вам, братия моя, слово обращаю. Не могу я с вами, как прежде, устами и голосом беседовать, ибо бездыханен и безгласен, но беседую малым сим письмецом.
Первое. Храмина тела моего разрушилась и как земля земле предается, по слову Господнему: «Ты земля и в землю пойдешь» (Быт 3:19). Но со святою Церковью «чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века». Надежда моя сидит одесную Бога, Иисус Христос, Господь мой и Бог мой. Он Воскресение и Жизнь моя. Он мне говорит: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин 11:25). Он меня, спящего, всесильным Своим гласом возбудит.
Второе. Отошел я от вас «в путь всея земли» и отлучился, и уже друг друга мы не видим, как прежде. Но увидимся снова там, где соберутся все народы, от начала мира до конца пожившие. О, сподоби, Господи, и там видеться, где Бог видится «лицем к лицу» (1Кор.13:12), и этим видящих оживляет, утешает, дарует радость, увеселяет и вечно блаженными делает! Там люди, как солнце, сияют, там истинная жизнь, там истинная честь и слава, там истинная радость и веселье, там истинное блаженство, и все вечное и бесконечное. «Да будет, Господи, милость Твоя на нас, как мы уповали на Тебя» (Пс.32:22)!
Третье. Благодетелям моим, которые меня при нужде и немощи моей не оставляли, но по своей любви и милости благами своими снабжали, много благодарствую. Да воздаст им Господь в день тот, в который всем по делам их воздастся!
Четвертое. Всем, которые меня как-нибудь обидели, простил я и прощаю, да простит им и Господь Своею благодатью! Прошу и меня простить, если кого чем обидел, как человек. «Простите, и будет прощено вам», — говорит Господь (Мф.6:14).
Пятое. Пожитков, как у меня не было, так и не осталось после меня. Итак, прошу с тех, которые при мне жили и служили мне, ничего не взыскивать.
Простите, возлюбленные, и Тихона поминайте.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Margarita21
28-08-2012 12:58
Информация к комментарию
26.08.2012 22:03

Да, оказывается батюшка Амвросий советовал свт. Тихона и свт. Димитрия читать. А я давненько уже приметила в оптинской лавке книжку свт. Димитрия Ростовского по Ветхому Завету. Не помню, как называется. Надо точно купить значит.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись