на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

6-09-2012, 00:05

«А ЧЕГО ВЫ КО МНЕ-ТО ПРИЕХАЛИ? ВОТ ГУРИЙ ТО - ОН ОТ БОГА…»


6 сентября 2001 года после тяжёлой болезни отошёл ко Господу игумен Гурий (Чезлов Юрий (Георгий) Геннадьевич). Он родился 25 июля 1934 года в городе Тотьме в рабочей семье. Долгие годы вёл трудовую деятельность в миру, имел семью и детей. В пору господства атеизма посещали православные храмы, особенно часто - Лазаревскую церковь в Вологде.

По трагической случайности распалась его семья. Оставшись один, он решил посвятить себя служению Господу. 4 октября 1981 года архиепископ Вологодский и Великоустюжский Михаил в Лазаревском храме совершил монашеский постриг Георгия Чезлова с наречением имени Гурий и рукоположил его в сан иеродиакона. 15 ноября 1988 года архиепископ Михаил возвёл его в сан иеромонаха.

Местом его служения были Казанский храм в городе Устюжне, Стефановский собор в городе Великом Устюге, Покровский храм в посёлке Сазонове Чагодощенского района. При открытии в Вологде Спасо-Прилуцкого мужского монастыря в 1991 году иеромонах Гурий был отозван с прихода и стал одним из первых насельников возрождающейся обители.

16 июля 1993 года о. Гурий был назначен настоятелем Никольской церкви в с. Ламанихе Вологодского района, а 16 февраля 1994 года вернулся в обитель преподобного Димитрия. Здесь он много служил, приобрёл любовь верующих.

18 апреля 1996 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил иеромонаха Гурия (Чезлова) сана игумена. Возведение в этот сан совершил епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан 15 апреля, в понедельник Светлой седмицы в Спасо-Прилуцком монастыре. Через некоторое время в связи с церковной необходимостью его переводят настоятелем Покровской церкви села Усть-Печеньга Тотемского района. Он окормлял также приходы Тарногского района, понёс немало трудов и тягот, сказавшихся на его здоровье.

В связи с ухудшением здоровья 29 января 1999 года он был почислен за штат, но и тогда не переставал окормлять своих многочисленных духовных чад.

Скончался игумен Гурий после тяжёлой болезни в больнице города Сокола. Тело покойного было доставлено в Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. 8 сентября наместник монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) в сослужении братии монастыря и приехавшего духовенства совершил чин монашеского отпевания игумена Гурия на Горбачевском кладбище у Лазаревской церкви. Могила находится неподалёку от храма.

Мир праху твоему и вечная память, мой дорогой собрат-сослужитель!

Митрофорный протоиерей Василий Чугунов. Вологодская епархиальная газета.

«Благовестник»,

№9-10(77-78), 2001.

 

Воспоминания рабы Божией Марии

(поселок Семенково, Вологодский район)

У меня много связано с батюшкой. А началось все с блаженной Пелагеи слепенькой (Рязанской). Когда я прочитала о ней, то стала спрашивать у священников, а они ее не признавали. Тогда мне кто-то подсказал, что есть такойбатюшка Гурий в Спасо-Прилуцком монастыре, который ее почитает. И я стала ходить в монастырь. Первый раз еще до знакомства мы встретились с ним так. Он остановил меня, когда я шла из церкви, и спросил: «Ты двум господам служишь?» А я отвечаю: «Почему?» А он мне: «В церкви в платочке постояла, помолилась, а из церкви вышла, так и платочек бросила? Нельзя двум господам служить! Служи, матушка, одному Богу, ходи все время в платочке». Так вот с тех пор и не снимаю.

 

Когда моя мама приехала ко мне, батюшка подводил нас под присягу на верность Троице, была трехчасовая общая исповедь. Мама моя первый раз увидела батюшку, вот как она об этом рассказывает:

- Выходит батюшка - священник, маленький такой, светлый весь, а за ним кот вприпрыжку (кот от него никуда не отходил, сопровождал его везде по монастырю). Мы подходили к ступеням храма (нас тогда человек 15 было), стоит нищий. Батюшка достает перед всеми кошелек, подает нищему денежку и говорит: «Это нищему милостыня, чтобы войти в Царствие Небесное». А потом указал на лестницу, ведущую в храм, и сказал: «А это - лестница в Царствие Небесное». Отец Гурий всегда благословлял подавать нищим милостыню со словами: «Возьмите на хлеб Христа ради!» Многие говорили, что нищим деньги нужны на выпивку, а батюшка велел не осуждать и говорил: «Ты подай на хлеб, а если нищий согрешит, за тобой не будет греха». Батюшка говорил, что нищие призывают на храм благодать, потому что милостыня - это великая добродетель. Он говорил, что если за тобой идет нищий, то, значит, за тобой идет благодать. А теперь священство их гонит.

Батюшку я знаю с 1996 года и никогда не видела его злым или усталым, он все время улыбался. Такое впечатление, что всему был рад, что все в его жизни прекрасно, а ведь у него каждый день были искушения, гонения или еще чего-нибудь. Он ведь практически не спал, все молился. Батюшка знал очень много, и многое было ему Богом открыто, но нам он открывал не все, потому что мы не умеем молчать, тут же разболтаем всему миру. Батюшка предсказал мне многое, предсказал и страдания. А я ему говорю, что всего на свете боюсь, и этих с дубинками боюсь. А он мне сказал: «Мария, если к тебе не придут с дубинками, то ты и не Божия. Нечего бояться тебе». Батюшка завещал иметь собранным вещмешок с теплыми, но не новыми вещами и с «сухариком», то есть с запасом еды.

 

У одной моей знакомой сына арестовали по ложному обвинению. Она принесла батюшке Гурию фотографию сына и просила вымолить его из тюрьмы. Батюшка сказал, что вымолить-то можно, да благодать отойдет, но взял фотографию в келью. На другой день сказал, что его выпустят, но нескоро, потому что ему надо пострадать. Так и вышло. Батюшка все видел наперед. И когда его наше священство погнало из монастыря, так как он не стал ИНН брать и людям стал творить, чтоб не брали, мы стали искать ему дом, но он заранее знал, что будет скитаться. Так и не знал, где главу приклонить до самой смерти. У него ведь ничего не было. Когда мы еще ничего не знали ни про ИНН, ни про паспорта новые, ни про страховые с полисами, нигде еще и не говорили об этом, он уже знал. Всех нас собрал и сказал: «Вот, чадушки мои, паспорта будут вот такие-то, вы их не берите, нам брать эти паспорта нельзя, мы сделаем вкладыш, и с этим вкладышем проживете до скончания века». Батюшка ничего не благословлял нам брать, ни пенсионных, ни медицинских страховых полисов, сказал нам ничего не брать и не подписывать. Придешь к нему, бывало, на исповедь, начнешь каяться: «Батюшка, вот я такая-то сякая, и дома плохо, и дети-то меня не слушают...». А он в ответ: «Да, да, да, Мария, ничего не бери и не подписывай». Все мирское было ему даром, он радел о едином на потребу - о спасении наших душ.

Батюшка был целителем, он имел дар от Бога и мог по болезням определять грехи. Вот я, например, пришла и говорю: «Батюшка, меня цистит замучил». А он мне сразу и говорит: «Мария, покайся в таком-то и таком-то грехе, у тебя этот грех не исповедан. Исповедуешь этот грех, и все пройдет». Он и по смерти посылает исцеления. Многие люди берут с его могилки земельку и исцеляются. Врачи сказали моей маме, когда она сломала ногу, что ей придется ходить с палочкой. А батюшка спросил, не топтала ли она ногами в молодости святыни? И мама призналась, что помогала ломать церковь. После исповеди нога у нее перестала болеть.

Батюшка возил нас к одному архимандриту под Иваново. «Вот, - говорит, - чадушки мои, мы поисповедуемся, а отец архимандрит скажет нам, простил нам Господь грехи или нет». А отец архимандрит всегда говорил нам: «А чего вы ко мне-то приехали? Вот Гурий то - он от Бога, у него и надо все спрашивать». Так-то святые люди смирялись друг перед другом.

Батюшка за каждого убитого во чреве ребенка давал епитимью по 500 поклонов. Про телевизор говорил, что иметь его в доме грех, да еще и какой, потому что все, что по нему показывается, противоречит всем заповедям Божиим. Например, заповедь гласит - возлюби Бога... а тут - не люби. Гласит - возлюби ближнего... а здесь - не люби. Вот батюшка и сказал, что телевизор - это окно в ад, а диавол оттуда через экран посылает на землю все, что необходимо для погубления народа. Через телевизор в дом заходит блуд, пьянство, всякие ссоры, поэтому редкие семьи теперь сохраняют благочестие.

Отец Гурий говорил, что надо всегда и за все благодарить Бога и чаще заказывать благодарственные молебны Ему, чтобы враг не запихал свои рога в нашу жизнь. Он говорил, что все надо делать со словами «во славу Божию».

Батюшка был гоним и нелюбим почти всеми священниками. Мало кто его воспринимал, но ни на кого у него не было злости. Скажешь ему, бывало: «Батюшка как же Вы терпите, ведь вас этот и этот-то обидел». А он и отвечает: «Все по делам моим, видно, так Богу надо». И никогда никого не осудит. Вся доброта была в нем. Он все видел, какой человек чем дышит, но из смирения многие уничижения и неудобства претерпевал безропотно, и болезни свои скрывал от нас.

Когда батюшка заболел к смерти, духовные чада увезли его в больницу, и один священник сказал, что вот, мол, людям медицинские полисы брать не дает, говорит, чтобы надеялись на волю Божию, а сам лег лечиться в больницу. Но наш батюшка сам ни за что бы не лег туда, когда он заболел, то мы не шибко его и упрашивали, увезли и все. А полисы медицинские он действительно нам брать не давал и так говорил: «Хочешь болеть - бери полис, а не хочешь болеть - не бери, и Господь сохранит от болезни». Он практически не спал, вообще не раздевался, в последние годы основной едой его были просфоры и святая вода. Большую часть времени он уделял молитве. Молиться, говорил, нужно особо ночью, все можно у Господа ночью выпросить, потому что человек отрывает время от своего сна. И еще многие святые об этом говорят («Среди ночи вставали, чтобы молиться по примеру псалмопевца (Пс.п18; 62) и св. апостола Павла, когда он находился в темнице после побоев (Деян. 16; 25). Св. Климент Александрийский, Тертуллиан и Ориген упоминают(о сей ночной молитве, св. Киприан отзывается о ней с похвалою; вообще сей навык молитвенного бдения одобряется всеми отцами, как весьма полезный»). Ночью на Небе происходит Божественная литургия.

У батюшки было много чад, но он предсказывал, что верных останется немного, на пальцах можно будет пересчи­тать. Батюшка Гурий был неграмотный (три класса образования), но Господь восполнил ему нехватку знаний человеческих Своею благодатью.

 

 

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
apollinaria
08-09-2012 21:39
Информация к комментарию
06.09.2012 19:08

Много слышала про отца Гурия, книжку читала "Лучезарный батюшка", фильм смотрела "Соль земли". Очень просто и вразумительно там о нем рассказывается. Отец Гурий много давал наставлений о спасении в наше лукавое время. Всем советую посмотреть.

<
valentintkachenko22
11-12-2018 15:04
Информация к комментарию
Про ушедших из жизни ничего, или ничего кроме правды...

<
Galina 7952
16-08-2019 23:30
Информация к комментарию
Познайте и корень гнева и ярости: он есть гордость; противоположным оному смирением исторгайте его, при помощи от Бога, призирающего на смиренныя.

<
PanTiva
29-03-2020 16:05
Информация к комментарию
Да, схожие воспоминания и у меня.

<
MichaelDurb
11-04-2020 19:42
Информация к комментарию
Когда смирится, тогда и брань (блудная. — Ред.) поутихнет — поменьше спать, поменьше есть, остерегаться празднословия, осуждения и не любить украшаться хорошим платьем, хранить очи и уши. Сии все средства суть предохраняющие; еще не допускать помыслам входить в сердце, но когда начнут приходить, восставать и просить помощи от Бога.

<
MichaelDurb
11-06-2020 17:21
Информация к комментарию
Если же просишь не с усилием и великой настойчивостью, то не получаешь.

<
Elliza
30-07-2020 09:52
Информация к комментарию
В Оптиной такая милость Божия. Столько старцев и мудрости духовной.

<
VoHak
14-07-2021 14:07
Информация к комментарию
Писать статьи не умею, а вот поспорить люблю.

<
Elenasymn
25-07-2021 11:58
Информация к комментарию
Разослали пост в соц сети и хочу чтобы больше людей обратилось к Богу.

<
Rogvasea
13-08-2021 04:36
Информация к комментарию
Родная Оптина. Все напоминает о тебе.

<
GaleRoogs
16-11-2021 21:34
Информация к комментарию
Мир держится на слонах и черепахах. Вот мы сейчас такие неуклюжие и медлительные.

<
sokolov
01-01-2022 16:20
Информация к комментарию
Удивительно, но факт. Ваш ресурс стоит дорого. По крайней мере, на аукционе его можно было бы продать за хорошие деньги.

<
Serafimdal
12-10-2022 13:36
Информация к комментарию
Хорошее дело делаете ребята! Спаси Бог!

<
sokolov
21-11-2022 14:38
Информация к комментарию
Сила русских людей в том, что им наплевать на себя. У них есть то, что важнее их самих. Когда такое чувство в нас живет, тогда мы непобедимы, потому что с нами Бог.

<
VeraLieli
08-01-2023 15:38
Информация к комментарию
Заставив человека сделать зло, враг тут же бежит к окружающим и кричит: смотрите, смотрите… хотя зло он сам, а люди только его игрушки. И только он виновник наших бед и погибели.

<
AlexaAcrok
13-04-2023 21:53
Информация к комментарию
Огромный вред происходит от этого, ибо в то время как один задевает своего соседа, другой бьет его в ответ на глазах у всех верующих. И очень часто от этого неверие поселяется в душах слабых, ибо их возмущают такие люди. К сожалению, некоторые из нас предъявляют бессмысленные претензии к другим. Мы хотим, чтобы они соответствовали нашему духовному устроению. Иными словами, когда кто-то не совпадает с нами по характеру, кажется нам слишком мягким или слишком строгим, то мы немедленно приходим к выводу, что он не является духовным человеком.

<
MichaelDurb
12-05-2023 06:26
Информация к комментарию
Мудрость века сего отличается от премудрости Богоносных Оптинских Старцев! Это факт!

<
Alexa1994
27-07-2023 02:04
Информация к комментарию
Мир разнообразен в своих проявлениях, как в добрых, так и в мерзких в т.ч.

<
AllaCam
25-10-2023 18:40
Информация к комментарию
Скорбишь о том, что тебя клевещут напрасно. Вспомни, как клеветали Господа нашего Иисуса Христа, Царя славы! Кто ж мы? Он безгрешен, а мы, хотя в том и невиновны, но в других случаях много повинны пред Богом, а за те-то невидимые грехи попускает Бог клевету ложную, чтобы оною очистить грехи.

<
vosseDrerge
10-11-2023 19:29
Информация к комментарию
Вера помогает пережить времена, когда мы не понимаем, что происходит, и выйти из любой ситуации победителем.

<
vosseDrerge
01-12-2023 20:11
Информация к комментарию
И никто не может нас ни оскорбить, ни досадить, если не попустит Господь быть сему к нашей пользе, или к наказанию, или к испытанию и исправлению. (Прп. Макарий)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись