на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

30-10-2012, 11:01

МИР СПАСЕТ КРАСОТА ДУШИ


котенок

Этот несчастный котеночек - маленький, мокрый, дрожащий, грязный, с нелепо торчащими огромными ушами, вызывающий жалость, гулял летом возле Оптиной. Я почему-то вспомнила про это фото, когда наткнулась в интернете  вот на такой рассказ:

 

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.


Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка...»

Конечно, в названии этого рассказика, найденного мной в Интернете и перефразированного из известного высказывания Достоевского, я вовсе не имела ввиду душу Уродливого котика, так же как и душу этого бедного оптинского котенка на фото. Это было бы кощунством. Ведь души животных не наследуют Вечной жизни - Господь не ради них пострадал на Кресте. Но через природу Господь дает нам понять и осознать самих себя. Безсловесные твари - такое же орудие в Его руках (как и все остальное, что нас окружает), направленное к нашему спасению. Надо только быть чуткими к своему сердцу,  не пропуская ни единого, самого малейшего события, происходящего с тобой и в окружающем тебя мире, каким бы безобразным внешне он порой не казался. Чтобы увидеть в нем отблеск Небесного Царствия - дивный промысел Божий,  направленный на созидание внутренней красоты человеческой души, достойной Вечной Жизни.

 

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Miropia
30-10-2012 19:20
Информация к комментарию
30.10.2012 13:40
Очень душевная история

<
Eliz
30-10-2012 22:19
Информация к комментарию
30.10.2012 15:46
такой рассказ жалостливый…. sad

<
Xenia
31-10-2012 20:17
Информация к комментарию
30.10.2012 20:23
Мы в ответственности не только за тех, кого приручаем, но и за всех, с кем пересекаемся жизненными путями...) Точнее, отвечать будем Богу за себя перед ними.

<
Validol
01-11-2012 15:44
Информация к комментарию
31.10.2012 14:39
Действительно, душевная история. Но не духовная. Какие мы стали толстокожие! Нас до глубины сердца трогает история с этим котенком, - так, что даже вызывает желание любить. А Великая Жертва Любви, которую принес Господь Бог на Кресте, о которой нам постоянно напоминают и богослужения, и домашние молитвы, для нас как бы «затерлась», потускнела и перестала быть все-объемлющей.

<
Miropia
01-11-2012 19:33
Информация к комментарию
01.11.2012 18:33
Вы, без сомнения, правы. Но насколько я поняла, эту историю пишет человек невоцерковленный. Возможно, для нее это послужит толчком. Ведь Господь часто людей приводит к Себе через чисто земные вещи. Первый пример - апостолы, ловившие рыбу.

<
Мария К
02-11-2012 22:40
Информация к комментарию
01.11.2012 20:12
Хорошая история, пусть даже и не духовная. В конце концов, мы все вначале душевные, но по мере своего исправления (по Милости Божией) становимся духовными. Такие истории очень нужны, чтобы душевных подтолкнуть к духовному!

<
anna_bol
02-11-2012 22:47
Информация к комментарию
01.11.2011 21:00
Validol,А Вы сразу аскетом родились? Я например когда в церковь пришла только, мне сразу сунули Авву Дорофея, сказали, что это ну ооочень простая и понятная книга. Как раз для новоночальных. Я начала читать и ни строчки не поняла. А когда сама себе купила детскую православную книжечку с простыми рассказиками, то мне все стало ясно. Только спустя пару лет я притронулась к Авве Дорофею. А Вы говорите… Видимо я «толстокожая» fellow

<
Алена
03-11-2012 00:06
Информация к комментарию
02.11.2012 12:09
А мне очень эта история понравилась. Все мы люди разные, не все одинаково понимаем происходящее. вот Господь и подает нам такие случаи с котом, для нашего вразумления.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись