на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

1-11-2012, 19:11

КАЛУЖСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1812


 Калужское ополчение 1812

Ополченцы в 1812 г. Художник И. Архипов. 1982 г.

 

 

Народное ополчение 1812 г. – временные вооруженные формирования, собранные в помощь действующей армии для отражения нашествия наполеоновской армии на Россию на основании Манифеста Александра I от 6 (18) июля 1812 г. и его воззвания к жителям «Первопрестольной столицы нашей Москвы» с призывом выступить зачинателями этого «народного вооружения».

Военное ведомство оказывало помощь в обучении ратников, выделяло им из своих арсеналов и складов огнестрельное оружие и боеприпасы. Министерство финансов контролировало хранение и правильное расходование денежных средств, собранных на ополчение. 25 июля (6 августа) 1812 г. Александр I утвердил доклад Святейшего Правительствующего Синода, по которому Русская Православная Церковь выделила 1,5 млн рублей на организацию Петербургского и Московского ополчений, все «миряне» и духовенство призывались к пожертвованиям на сбор ополчения; а «причетников, детей священно- и церковнослужителей и семинаристов» разрешалось отпускать в ратники.

Благословение ополченца 1812 года
Благословение ополченца 1812 года. Художник И. Лучанинов. 1812 г. За эту картину в 1812 г. И.В. Лучанинов получил золотую медаль первого достоинства и звание художника с аттестатом первой степени


 

Формирование полков Калужского ополчения происходило в обстановке угрозы вторжения французских войск на территорию губернии. Поэтому еще до получения указа о созыве ополчения в Калужской губернии были созданы отряды местной самообороны из крестьян. Прием ратников начался с 10 августа, а к 1 сентября "ополчение было совершенно готово". Численность его составила 15370 человек (батальон егерей, 1 конный и 5 пеших полков). Перед калужанами стояла задача обезопасить территорию своей губернии, где были сосредоточены огромные запаси продовольствия для русской армии. Вместе с ратниками действовали крестьянские отряды местной обороны. В одном из рапортов начальника Калужского ополчения генерал-лейтенанта В. Ф. Шепелева говорилось о том, что ратники и крестьяне, "неусыпно действуя, поражают и истребляют не только мародерство, но и партии французских войск... редкий из злодеев тех вырывается из рук воинов, казаков и самих крестьян".

 

 

 

Казак конного полка калужского ополчения

 

Казак конного полка калужского ополчения

Еще рисунки ратников калужского ополчения а также изображение хоругви калужского ополчения можно посмотреть здесь


По приказу М.И.Кутузова Калужское ополчение выделило пятитысячный отряд на защиту Брянска и его арсеналов. На марше под Ельней отряд встретил четырехтысячную неприятельскую группировку под командованием генерала Шампаньи. Калужане ударили по врагу и "привели его в совершенное замешательство". В донесении от 27 октября начальник ополчения сообщал Кутузову, что "корпус сей выполнил волю его сиятельства, сохранил Брянск и истребил в Ельне противника".
Одежда у калужских ополченцев была такая же, как у московских. Основное вооружение - пика и топор. Егеря вместо пик вооружены были ружьями, штуцерами, карабинами, мушкетонами, -. стрелковым оружием, какое смогли набрать по губернии.

 

По материалам: _adjudant.ru

без слов

Без слов)))

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
svetlana
02-11-2012 12:49
Информация к комментарию
02.11.2012 11:49
Больше всего понравилось и удивило: "а «причетников, детей священно- и церковнослужителей и семинаристов» РАЗРЕШАЛОСЬ отпускать в ратники". Т.е. очевидно, Вcе стремились на поле боя. Конечно, разве можно ТАКУЮ страну было победить?

<
Veronika
02-11-2012 21:37
Информация к комментарию
02.11.2012 21:03
"Да, были люди в наше время...
Не то, что нынешнее племя..."
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись