на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

23-11-2012, 00:15

КАК ОДЕТЬСЯ В ПАЛОМНИЧЕСТВО?


girlВ Православии существуют определённые традиции, связанные с одеждой,  которых отправляющийся в паломничество богомолец должен обязательно придерживаться. Ведь в нашей повседневной мирской жизни мы не ходим, к примеру, на работу в домашней, пляжной или спортивной одежде, но одеваемся прилично. Храм - самое святое и торжественное место в жизни христианина, где он встречается с Богом. Поэтому перед тем, как отправиться в паломническую поездку, стоит подумать, во что одеться и запомнить несколько несложных правил.
 Одежда должна соответствовать полу – женщины не должны быть одеты в брюки. Во многие храмы и монастыри в такой одежде вас могут просто не пустить. В паломничестве для женщин недопустимы мини-юбки, шорты,  слишком короткие и облегающие наряды. При посещении храмов, в которых паломники поклоняются святыням и целуют иконы, не благословляется косметика, накрашенные губы, ногти.
 При нахождении на территории монастыря, в храме, на святом источнике женщинам обязательно нужно покрывать голову; мужчины, в том числе и мальчики, при входе в храм обязательно снимают головные уборы; все паломники должны иметь одежду с длинным рукавом.
 Одежда, в которой вы отправитесь в паломническую поездку, должна быть удобной. Лучше всего одеваться просто, без каких-либо изысков. Не забудьте о тёплых вещах, смене белья, удобной обуви (паломникам, как правило, приходится много ходить пешком). Нет большого греха и в том, чтобы во время переезда в автобусе, поезде или самолёте, ночлега в пути переодеться во что-то более практичное. Но пусть это не будет наряд, который своим неприличием смутит других паломников, призовёт на вас осуждение и замечания духовенства и окружающих. Помните, что нас "встречают по одёжке, а провожают по уму".
Иеродиакон Агафангел

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Masha#
23-11-2012 13:18
Информация к комментарию
23.11.2012 09:40
Хорошая статья! Меня всегда напрягает, когда в храм приходят в неподобающем виде. Ведь действительно, мы не приходим в офис в купальнике или плавках. А в церковь почему-то одеваемся, как попало. Но, люди, милые, мы же не в каменном веке живем! belay

<
anna_bol
24-11-2012 13:52
Информация к комментарию
23.11.2012 12:10
О, такие литовки надо раздавать паломникам или где там еще? В санаториях, там обычно едут в паломничество. Вот там надо раздавать такие листовочки, что бы люди понимали, что не на курорт едут и не в музей.

<
Oleg
24-11-2012 14:18
Информация к комментарию
23.11.2012 14:39
Да, пляжная униформа в монастырских стенах иногда просто поражает

<
Nemo
24-11-2012 14:37
Информация к комментарию
24.11.2012 11:12
Лучше надеть брюки и рубашку с длинным рукавом, чем потом расхаживать по монастырю в юбках-накидках tongue

<
Антонина
29-11-2012 20:30
Информация к комментарию
29.11.2012 20:25
прочитала статью, понравилось, но могу добавить, что эти правила применимы не только для паломничества, но и для посещений храмов

<
abhasbee
15-03-2019 21:27
Информация к комментарию
Авва Антоний, проникая в глубину судеб Божиих, вопросил, говоря: Господи! Почему одни немного живут и умирают, а другие живут до глубокой старости? Почему одни бедны, а другие живут богато? Почему нечестивые богатеют, а благочестивые бедны? Тогда был к нему глас, глаголющий: Антоний! Себе внимай! То - суды Божии, и тебе нет пользы знать их.

<
MichaelDurb
15-03-2019 21:31
Информация к комментарию
Гордость и самооправдание отступают от человека, когда он увидит себя во многих скорбях.

<
ValeriSima
15-04-2019 00:55
Информация к комментарию
Пост навел на размышления. Буду даумать. Есть над чем.

<
MichaelDurb
18-07-2019 20:23
Информация к комментарию
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид. Авва Исайя

<
Borisevaich4
18-07-2019 20:31
Информация к комментарию
Иногда говорят, что мирянам достаточно просто жить по заповедям. Да, заповедь дана нам, но в жизни она может исполняться в разных обстоятельствах по-разному. И не всегда легко понять, что происходит: искушение ли это или то, чего хочет от тебя Господь.

<
Georgebrah
06-11-2019 21:56
Информация к комментарию
Подвижник, видя некоего бесноватого, не могшего поститься, будучи движим любовью к Богу и не своей, а ближнего пользы ища, молился, чтобы в него перешел демон, а тот освободился от него; и вот, молитву его услышал Бог: вместо того обременен был демоном подвижник; продолжал он пост, упражняясь в молитве и подвигах, а преимущественно за любовь его через несколько дней Бог изгнал из него демона.

<
grigoriyilykun55
08-01-2020 23:15
Информация к комментарию
Спокоен тот, кто хранит в себе Бога.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись