на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

30-11-2012, 13:06

«ЭТОТ БУДЕТ НАШ!»


Преподобномученик Пантелеимон (Аржаных)Вчера, 16/29 ноября, святая Православная Церковь отмечала память преподобномученика иеромонаха Пантелеимона (Аржаных) – 75 лет со дня его мученической кончины.

Игумен Пантелеимон был фельдшером и казначеем Оптиной Пустыни, а затем последним настоятелем Никольского храма в Козельске. В 1930 году его арестовали и обвинили в руководстве «монашеско-монархической» группой, которая будто бы ставила своей задачей реставрацию монархического строя.

27 ноября 1930 года тройка ОГПУ приговорила игумена Пантелеимона к десяти годам заключения, но затем срок был сокращен до пяти лет, и отец Панетелеимон был отправлен сначала в Вишерский лагерь, а затем в ссылку в город Елец, где в 1937 году был вновь арестован. На следствии держался с таким же самообладанием и мужеством, как и в 1930 году.

15 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Пантелеимона к расстрелу. Игумен Пантелеимон (Аржаных) был расстрелян 29 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле*.

 *     *     *

Примечательна история поступления преподобномученика Пантелеимона в Оптину Пустынь.

Вот как об этом он сам рассказывает в своих воспоминаниях об оптинских старцах – преп. Амвросии и преп. Анатолии, с которыми Господь сподобил его общаться.

«Когда я надумал поступить в Оптину Пустынь, меня батюшка Амвросий не принимал: все у нас с ним выходило несогласие — он принимает, мне не хочется; я хочу – он не принимает. Долго так было.Однажды стою у Батюшки и что-то ему говорю, все не соглашаюсь с ним, а потом хотел уйти, зацепил за скатерть на столике, и все, что было на столе, полетело на пол. Батюшка закричал келейнику: «Отец Александр, возьми этого дурака!» Отец Александр (потом отец Анатолий) взял меня за руку и повел вон. А там, когда вывел, стал меня трясти и приговаривать: «Этот будет наш, этот будет наш!» А я говорю: «Что ты врешь?» – так на него рассердился. Отец Анатолий был доброты необыкновенной. Все переносил с благодушием»(«Цветочки Оптиной Пустыни», М. 1995. С. 77).

Предсказание келейника исполнилось: иеромонах Пантелеимон стал впоследствии казначеем Оптиной пустыни и был одним из свидетелей кончины старца Анатолия.

 

*   *   *

Несомненно, между нынешними и бывшими насельниками Оптиной существует незримая связь. Хочу привести один пример. Один из братий, который ныне подвизается в монастыре, перед выбором своего иноческого пути решил помолиться Богородице - есть ли Божия воля оставаться ему в монастыре или нет. Ради этого по благословению духовника он стал читать в течение 40 дней акафист Божией Матери. Этого брата тогда благословили трудиться во Владимирском храме: ухаживать за подсвечниками и т.д., и у него была возможность почитывать духовную литературу во время своего послушания. В это время он изучал книжечку «Цветочки Оптиной Пустыни», и на сороковой день чтения Акафиста дошел как раз до выше приведенного отрывка, где будущий иеромонах Пантелеимон пришел к Старцу Амвросию, чтобы в очередной раз попроситься в монастырь и где преп. Анатолий воскликнул: «Этот будет наш!»

Брат воспринял эту «случайность» как перст Божий и поступил в Оптину. Примечательно, что позже именно во Владимирском храме была написана фреска прмч. Пантелеимона. Вот такая история...

 

 

*Ошибочно считается, что игумен Пантелеимон служил в с. Клыково (ныне — мужской монастырь Спаса Нерукотворного) под Козельском и якобы был там убит.

 На фото: предположительно - прмч. иеромонах Пантелеимон (Аржаных) («Оптинский Альманах». Оптина Пустынь, 2007. С. 81)

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Veronika
30-11-2012 15:52
Информация к комментарию
01.12.2012 07:46
Этот святой - в безвестной могиле, и сколько таких могил святых по всей нашей матушке России?.. Воистину - Святая Русь.

<
Alexandra
01-12-2012 12:43
Информация к комментарию
01.12.2012 12:15
Я читала житие отца Пантелеимона, воистину был воин Христов!

<
apollinaria
01-12-2012 22:45
Информация к комментарию
01.12.2012 15:51
Да, а сколько святых безвестных мiру! Слава Богу, Козельская земля засчет Оптиной освятилась стопами, трудами, исповедничеством и подвижничеством многих монашествующих! Поэтому на нее так тянутся переехать люди с разных концов нашей многострадальной Родины.

<
Полина
02-12-2012 16:27
Информация к комментарию
01.12.2012 17:34
Эта "тройка НКВД" всю Россию кровью омыла.

<
AndreyMub
29-11-2022 06:32
Информация к комментарию
Прочитали на сайтах положительные отзывы о вашем ресурсе. И отрицательные. Но ничего не нашли такого антицерковного. Непонятно, зачем ваши конкуренты на вас клевещут?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись