на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

9-12-2012, 14:53

«ОПТИНА СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ ИСТОЧНИКОМ ПАТЕРИКОВОГО МОНАШЕСТВА»


Паломническая поездка в Оптину Пустынь в академический день 26-27 ноября была настолько насыщенной, что, вспоминая её, не скажешь, что главной целью её был сама Оптинская обитель: за короткое время нам удалось посетить четыре обители. Сначала мы заехали в Боровский монастырь, в котором перед экскурсоводом стояла почти невыполнимая задача - рассказать о чудной истории обители за какие-то пятнадцать минут – мы торопились. За это время мы успели приложиться к мощам преподобного Пафнутия Боровского и помолиться в необычном Ильинском храме, в котором находились редко встречающиеся иконы ветхозаветных пророков.

В Оптину пустынь мы приехали поздно вечером, и наш энтузиазм искупаться в источнике прп. Пафнутия Боровского встретило сообщения о том, что у источника недавно видели волков. Но нет худа без добра, и эта новость помогла всем поскорее успокоиться и улечься спать.

Уже к четырем утра наша гостиница начала пустеть – ребята отправились на ночное богослужение в Иоанно-Предтеченский Скит, во время которого наши семинаристы читали часы и помогали на клиросе.

Но большая часть нашей группы познакомилась с молитвой Оптины чуть позже вместе с братией на полунощнице и, ещё позже, на ранней Литургии. Уже после службы храбрецы нашей группы искупались-таки в источнике преп. Пафнутия Боровского.

Создавалось впечатление, что в таком темпе путешествия мы не сможем не только прочувствовать жизнь обители, но и просто написать записки в храмах монастыря. Но тихая, ничем не выдающаяся погода и оригинальные рассказы нашего экскурсовода отца Силуана о жизни Оптины позволили почувствовать обитель, её размеренную, но внутренне глубокую жизнь.

Коровы с удивительными именами, как например, Яхта или Лира, особенности ухода за этими животными, парное молоко в подарок, — нам уже проводят уникальную экскурсию по подсобному хозяйству монастыря. И ощущение того, что ты не откроешь для себя то, зачем ты сюда приехал, сменилось на обратное. После того, как мы гладили охровых лошадей тяжеловозов и кормили их припасенным хлебом, казалось, что для Оптины ты уже свой. Кто-то даже разглядел интересную деталь: на одной из лошадей белой шерстью был обозначен личный номер: 321.

На выходе из подсобного хозяйства нам рассказывали о том, как любит этих лошадей наместник монастыря архимандрит Венедикт. Иногда, когда он устает от рабочих дел, то приходит отдыхать к своим мускулистым любимцам, «разговаривать».

И вот по возвращении в сам монастырь нас проводят к самому отцу наместнику. «Когда у вас появятся детишки, не забудьте учить их самому главному, - пользоваться мобильниками» - этой фразой уже где-то на середине беседы отец Венедикт удивил нас. Но вскоре объяснил, что мобильник – это наша молитва к Богу и святым, и мы, как он и сказал, рождаемся с этим мобильником. После этой встречи Оптина казалось уже родным домом, и, кажется, что многие приехали как будто не в незнакомый монастырь, а куда-то, где просто уже давно не были. И как от соприкосновения с родным, к душе возвращаются силы.

Уже в темноте мы подъезжали в Свято-Амвросиевской женской пустыни в Шамордино. Ансамбль из красного кирпича, многочисленные крохотные главки, белые оконные рамы храмов, трапезной, похожие на кружева, тонкость во всех чертах монастырской архитектуры – всё создавало атмосферу духовной радости, в которой мы отправились к последнему пункту нашей поездки – Тихоновой пустыни.

Уже ночью среди двух громадных храмов нам рассказывали о множестве случаев исцелений от мощей преподобного Тихона Калужского, к мощам которого после небольшой экскурсии мы все вместе приложились. Думаю из-за того, что мы посетили так много обители сразу, не я один пришел к осознанию, как часто мы встречаешься со святостью, она рядом, ты живешь вместе со святыми, замечаешь их или проходишь мимо.

А уже в автобусе, который теперь отправлялся обратно в академию, чудно завершалась наше паломничество – с церковным акцентом пелись народные песни, и как-то необычно выходила у представителей нашего мужского хора «Ты ж меня пидманула». Может, потому, что с женской стороны отвечать «я ж тебя пидманула» не очень-то и хотели.

А вот некоторые впечатления наших паломников:

- В Германии, откуда я приехал учиться в семинарию, таких больших монастырей, как Оптина, нет, и меня, конечно же, впечатляет духовный опыт жизни таких обителей; впечатляет и жизнь здесь, в Лавре, и недавняя поездка в Девеево, и сегодняшнее паломничество в Оптину.

Как будто вчера я смотрел по телевизору новость о том, что в Оптиной пустыне сатанистом были убиты три монаха, и вот сегодня я зашел в часовню, где находятся их мощи. Когда я зашел в неё, в ней ещё не рассеялся утренний туман. Также мне запомнилась встреча с отцом наместником: мы всего лишь спели Царю Небесный, и он, взяв несколько слов из этой молитвы, построил беседу, в которой ответил на очень важный для меня вопрос. Батюшка говорил о жизни без милости Божьей, о вере без Закона Божьего, что и то и другое – само по себе не имеет никакой цены. Поездка вдохновила меня на самовоспитание, благодаря ей приобретаешь понимание, что вера – это не игрушка, мы все несем громадную ответственность.

- Поездка оказалось очень продуктивной: мы посетили четыре монастыря. В Оптину езжу довольно давно. Эта обитель стала для меня источником патерикового монашества, которого так не хватает в нашей жизни. Раньше я ездил сюда, как правило, один, и не имел возможности поделиться своей радостью с друзьями от посещения этого святого места. Сегодня же произошло то, что так давно хотелось. Мы были в Предтеченском скиту на ночной службе, и нам удалось не просто соприкоснутся с молитвой скитян, но почитать и попеть на клиросе.

Очень радостным было посещение подсобного хозяйства обители и, конечно же, встреча с Наместником. После душевной беседы отец Венедикт подарил каждому в память о батюшке Амвросии собрание его писем. И во время возвращения меня снова охватило двойное чувство: грусти от расставания и радости от ожидания новой встречи с этим удивительным местом.

Что же мне вспомнится завтра об этой поездки? Думаю слова Н.В. Гоголя о посещении Оптиной пустыни: «Нигде я не видал таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует все небесное. Я не расспрашивал, кто у них как живет: их лица сказывали сами все».

Источник: 

 

 

Оптина Пустынь. Студенты МДА

 

Оптина Пустынь. Студенты МДА

 

Оптина Пустынь. Студенты МДА

 

Оптина Пустынь. Студенты МДА

 

Оптина Пустынь. Студенты МДА

 

Оптина Пустынь. Студенты МДА

 

 

 

 

 



 

 

 



 

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Daniil
09-12-2012 18:01
Информация к комментарию

09.12.2012 17:52

 

Волков бояться - на источник не ходить wink wink wink


<
Timofey
09-12-2012 22:51
Информация к комментарию

09.12.2012 22:21

насковое паломничество. хорошо хоть на службе побыли. да, не с такими песнями со святых мест возвращаться, сестры правы


<
Timofey
09-12-2012 22:53
Информация к комментарию

09.12.2012 22:26

и еще: хорошо, что хоть не "с чипом мы рождаемся"


<
Irinka
10-12-2012 14:53
Информация к комментарию

10.12.2012 10:30

Оптина, один из таких монастырей, которые затрагивают душу с первого раза love



<
Marina
12-12-2012 12:19
Информация к комментарию

10.12.2012 11:22

Отец Силуан wink


<
abhasbee
16-12-2018 03:37
Информация к комментарию
Прочитали — понравилось. ЖАлья что не умею писать. А так ctrl+C,ctrl+V как-то не люблю.

<
Elliza
06-10-2019 10:34
Информация к комментарию
Хочется жить правильно, чтобы все было по заповедям. А не так, как сейчас у многих.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись