на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

15-12-2012, 13:17

ДВЕНАДЦАТЫЙ СТАРЕЦ


 

Двенадцатый старецИз воспоминанй монахини Амвросии об иеромонахе Никоне. Запись от 2 (15) декабря 1924 года*

 

 

Когда я вошла к Батюшке, он, после всего, что я должна была ему передать, оставил меня и прочел из Отечника о двенадцати старцах, поведающих о своих духовных деланиях...

 

 

Рассказы двенадцати отцев, собравшихся вместе, о собственных подвигах*

Некогда мудрые и духовные отшельники, числом двенадцать, собравшись вместе, просили друг друга, чтобы каждый рассказал, что совершает он в келье своей и каким подвизается подвигом, и в какой упражняется духовной добродетели.

И сказал первый, который был и старейший между ними: я, братия, с тех пор, как начал безмолвствовать, всего себя распял для внешних деяний, помня написанное: расторгнем узы их и отвергннем от нас иго их (Пс. 2: 3). И как бы стену возвигая между душою моей и телесным, сказал я в помысле моем: как стоящий внутри стены не видит стоящего вне ее, так и ты не желай видеть дел внешних, но внимай себе самому, возлагая упование на Бога твоего. Считая злые похотения за змей и порождения ехидны, когда почувствую я, что они зараждаются в сердце моем, наблюдая над ними, с угрозами и гневом я иссушаю их и не перестаю гневаться на тело мое и душу мою, чтобы не сделали они чего-либо худого.

И второй сказал: с тех пор, как отрекся я от земли, сказал я себе самому: ныне ты возрожден, ныне ты начал работать Богу, ныне ты начал жить здесь. Таким будь каждый день, как странник, которому надлежит завтра удалиться. И такой совет даю я себе каждый день.

Третий: я с самого раннего утра восхожу к Господу моему и, поклонившись Ему, падаю на лицо мое, исповедуя мои прегрешения. И нисходя, поклоняюсь ангелам и прошу их, чтобы молились они Богу за меня и за всю тварь. И когда сделаю сие, нисхожу в бездну и, как делали некогда иудеи, обходя около Иерусалима, терзая одежды и оплакивая несчастье отцов своих, так делаю и я: обхожу муки и вижу, как мучатся члены мои, и плачу с плачущими.

Четвертый же сказал: я так живу, как бы сидел на горе Елеонской с Господом и апостолами Его, и говорю сам себе: отныне никого не знай по плоти, но вместе с ними будь ревнителем их и подражай их жизни, как и Мария, сидя у ног Господа и слушая глаголы Его, говорящего: святи будите якоже Аз свят есмь (1 Пет. 1: 16); будите милосерди, якоже и Отец ваш, Иже на небесех (Лк. 6: 36); будите совершени, якоже и Отец ваш Небесный (Мф. 5: 48), и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем (Мф. 11: 29).

Пятый сказал: по все часы вижу я ангелов, восходящих и нисходящих для того, чтобы воззывать души, и, всегда ожидая конца, говорю: готово сердце мое, Боже.

Шестой сказал: я каждый день представляю, что слышу от Господа такие слова: потрудитесь ради Меня, и Я упокою вас. Подвизайтесь еще немного, и покажу вам спасение Мое и славу Мою. Если любите Меня, заповеди Мои сохраните (Ин. 14: 15). Если вы дети Мои, устыдитесь, как отца увещевающего. Если вы братия Мои, окажите Мне уважение, как потерпевшему за вас много. Если вы овцы Мои, послушайте гласа Пастыря (Ин. 10: 27). Если вы рабы Мои, последуйте страстям Владыки.

Седьмой сказал: о сих трех постоянно помышляю я и непрестанно напоминаю себе: о вере, надежде и любви, дабы верой радоваться, надеждой утверждаться, по любви никогда никого не опечалить.

Восьмой сказал: я вижу диавола, летающего и ищущего, кого бы поглотить, и когда иду куда-нибудь, вижу его внешними очами и говорю против него Господу Богу, чтобы оставался он бездейственным и ни над кем не имел силы, и особенно над боящимися Господа.

Девятый сказал: я каждый день вижу церковь умных Сил и Господа славы их, сияющего паче всех. Когда же бываю я не занят, восхожу на небеса и созерцаю прекрасные чины ангелов, и слышу песни, которые непрестанно воссылают они Богу, и песнопения их, и восторгаюсь приятностью гласа их, так что уразумеваю написанное: небеса поведают славу Божию (Пс. 18, 2), и все, что есть на земле, считаю за прах и уметы.

Десятый сказал: всегда вижу я ангела пребывающим вблизи меня и наблюдаю за собою, помышляя о написанном: предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да не подвижуся (Пс. 15, 8). Страшусь его, как назирающего пути мои, и вижу, что каждый день восходит он к Богу и объявляет дела мои и слова.

Одиннадцатый сказал: я, обративши лицо мое к добродетелям, как то: воздержанию, целомудрию, долготерпению, любви, - привлек их в себя самого, окружив себя ими. Куда же ни пойду, говорю: где руководители твои? Не малодушествуй, не будь беспечен; какой бы ни пожелал ты добродетели, она близ тебя; сколько хочешь беседуй о добродетелях, чтобы после смерти засвидетельствовали они о тебе пред Богом, как обретшие себе покой в тебе.

Двенадцатый сказал: вы, отцы, имеющие небесный образ жизни, приобрели и небесное мудрование. И нет в том удивительного, ибо вижу, что возвышаетесь вы делами и стремитесь горе. И что скажу? Возвышаетесь вы и помыслами, ибо с силою прилагаете вы себя от земли, отчуждившись от нее. Если я назову вас земными ангелами и небесными человеками, то не погрешу. А себя самого я считаю недостойным сего. Вижу грехи мои предо мною, куда ни пойду, и куда ни обращусь, вижу, что они встречают меня, вижу их и по правую, и по левую стороны. Осуждаю себя на преисподнюю, говорю я: будь с теми, которых ты достоин, ибо немного спустя с ними причтен будешь. Созерцаю я там вопли и непрестанные слезы, о которых никто и пересказать не может. Созерцаю, что иные скрежещут зубами и дрожат всем телом, и трясутся от головы до ног. И повергшись на землю и посыпавшись пеплом, умоляю Бога, чтобы не испытать мне сих бедствий. Вижу и море огненное, безмерно волнующееся и воздымающееся, так что можно подумать, что до небес достигнут волны огненные. И в страшное оное море страшными и суровыми ангелами ввергается великое множество людей, и все они вопиют в один голос и стенают вместе, каковых стенаний и голосов нико и не слыхал на земле, и как хворост пожигаются все, и милосердие Божие отвратилось от них по причине беззаконий их. И тогда оплакиваю я род человеческий, как осмеливается он и слово сказать и обращать внимание на что-либо, когда столько зол предназначено миру. И в сем удерживая мысль мою, подвизаюсь в плаче, о котором сказал Господь, считая себя недостойным и неба, и земли, помышляю о написанном: Быша ми слезы моя хлеб день и нощь (Пс. 41:4).

Таковы изречения мудрых и духовных отцов, и поистине взыскующих Господа. Да будет же, чтобы и мы восприняли жизнь, достойную воспоминания и повествования, чтобы, соделавшись непорочными, совершенными и безупречными, благоугодили мы Богу, Которому слава во веки. Аминь.

 

Батюшка остановился на самом последнем, который занимался плачем о своих грехах и сказал:
— Нам всем главное — смирение, мы не умеем смиряться. — И прочел из Отечника: "...один брат спросил Старца, что такое смирение? "Это великое и божественное, а путь к нему — считать себя ниже всех"... — "Что это значит, считать себя ниже всех?" — "1) Не замечать чужих грехов, 2) смотреть на свои грехи; 3) постоянно молиться".


*(Иеромонах НИКОН (Беляев)

Дневник последнего старца Оптиной пустыни)

**Древний Патерик

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Veronika
17-12-2012 12:56
Информация к комментарию

17.12.2012 12:37

 

Спаси Господи! Чтение Древнего Патерика удивительным образом умиротворяет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись