на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

1-01-2013, 09:30

ОБЫЧАЙ ТАКОЙ ЗАШЕЛ?


Что такое Новый год, который отмечает весь мир  в ночь на 1 января?  По хорошему счету это просто смена года. Однако именно этот переход отмечают на всю катушку! Петарды, хлопушки, шумное застолье и, как результат пьяные песни на улице, «УРА» во все горло на каждый выстрел фейерверка. Даже среди православных верующих находятся те, которые отмечают Новый год, разумеется, меню праздника постное.


Но почему находятся те, кто не отмечает Новый год, те, которые на ваше поздравление отвечают молчанием, ведь всему должно быть свое логическое объяснение?
И объяснений тому несколько.

Первая из них - нецерковный, неправославный характер самого праздника.

У Святой Православной Церкви имеется определенная дата Новолетия (Индикта) – 1-е сентября (14 сентября по гражданскому календарю). Именно к этой дате приурочено соответственное богослужебное последование. Светский, он же гражданский Новый год, празднуемый зимой, никак не связан с церковным календарем. Его ввел в России Петр I, начиная c 1700 года, подражая Европе (хотя он и праздновался по юлианскому календарю, а не по католическому григорианскому, т.н. новому стилю, как в Европе).

Но Новолетие, празднуемое 1-го января, изъятое из богослужебного круга, и характер приобрело нехристианский, о чем свидетельствовали многие русские святые, например, святитель Феофан Затворник и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Они обличали русский народ в том, что, подражая богоотступническому западу, он стал по-язычески встречать Новый год: «Вертеться с бокалами – тут какой смысл? <…> Вы скажете: обычай зашел. – И я подтвержу: обычай зашел, – и прибавлю: обычай, совсем нe христианский, а языческий, нечестивый, богопротивный» (Свт. Феофан Затворник. Слово на Богоявление, 6 января 1865 г.).

С ведением же большевиками после революции нового стиля, нынешнего гражданского календаря, празднование Нового года 1-го января по нему стало приходиться на последние дни Рождественского поста – дни, в которые Типикон заповедует православным христианам строгое воздержание.

Причина вторая - антихристианский характер самой даты.

Современный, сохранившийся с советских времен Новый год и торжества, с ним связанные, изначально вводились в противовес, взамен церковного праздника Рождества Христова, и большевики расценивали принятие православными их Нового года как успех антирелигиозной пропаганды.

Получается, что православные, отмечающие этот день, становятся друзьями безбожному миру в его служении идолам. И употребление «из любви к ближнему» скоромного в кругу нецерковных людей, и устроение «постного стола» (попытка формально соблюсти предписания Устава) – все это разные проявления той дружбы с миром, которая, по слову Писания, есть вражда против Бога (Иак. 4, 4).

Церковь Христова – не от мира сего. Древние христиане не боялись не вписаться в современное им общество, напротив, даже противопоставляли себя ему, безбоязненно шли на мучения, привлекая своей чистой жизнью и исповедническими подвигами новых христиан в церковную ограду. Теперь же не Церковь христианизирует (осоляет) мир, а мир активно пытается «расцерковить» христианство. И такое сближение с миром делает верующего «солью обуявшею» (см.: Мф. 5, 13).

Празднование гражданского Нового года 1-го января по новому стилю должно быть неприемлемо для православных. В этот день, когда безбожный и богоотступнический мир празднует свой Новый год, Православная Церковь совершает память святого мученика Вонифатия, который является для всякого теплохладного христианина примером совершенного исповедничества и отложения сластолюбия.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Eliz
02-01-2013 09:44
Информация к комментарию

01.01.2013 13:34

О-о-о-о, а мы тоже дома пирог готовили.... no А потом вечером вместе чай пили... no   Теперь буду знать, благодарю. request


<
admin
03-01-2013 11:01
Информация к комментарию
Все правильно. В душе не должно быть раздвоения: с одной стороны - «нельзя», а с другой - «чуточку можно»

<
Santa
03-01-2013 11:53
Информация к комментарию
03.01.2013 19:02

А мне кажется, для некоторых необходим такой как бы "переходный период" - праздновали-праздновали новый год несколько десятилетий подряд, а потом раз, и запрет.


<
svetlana
03-01-2013 12:01
Информация к комментарию

03.01.2013 21:18

Дело ведь вот в чем: как бы на этом "переходном периоде" так и не застрять. Если уже узнал правду, то будь добр быть последовательным. Особенно когда вся семья - верующая. Наверно когда в семье есть неверующие, тогда не стоит  им на эту тему что-то доказывать. Но ведь и здесь есть выход - сейчас уже во многих храмах проводятся литургии в новогоднюю ночь - можно пойти в церковь. Помоги всем Господи!


<
Timofey
04-01-2013 12:33
Информация к комментарию

04.01.2013 02:04

побольше бы таких статей, может люди одумываться будут. хотя бы православные. а то молебны в монастыре в "новогоднюю" ночь... кому услуживаем-то?!


<
apollinaria
04-01-2013 12:42
Информация к комментарию

04.01.2013 11:54

Святитель Феофан Затворник еще о "законном" праздновании (не во время поста) нового года говорил: "Вертеться с бокалами - тут какой смысл?.." Кто-то из современных подвижников призывал усерднее молиться в эту роковую ночь. Тем более мученика Вонифатия праздник - покровителя трезвенников, а также преподобного Илии Муромца - могучего духовного воина. Какое безумие и глумление с нашей стороны. Господи, помилуй нас! Конечно, православные должны твердо стоять на своих убеждениях и не поддаваться мирским слабостям. Надо говорить людям.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись