на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

8-02-2013, 12:52

СЕРГЕЙ НИЛУС: ПОСЕЩЕНИЕ РАЯ ПРЕПОДОБНЫМ ИОНОЙ КИЕВСКИМ


 

Сохранилась еще неопубликованная глава второй книги Дневников «На Берегу Божией Реки» Сергея Александровича НИЛУСА, опущенная его племянницей Е.Ю. Концевич из-за боязни, что слишком невероятное описание видений юного О. Ионы могло бы отрицательно повлиять на обнародование «Дивеевской Тайны», находящейся в этом же томе Дневника Нилуса. По совету ее духовников, все эти долгие годы записи о «Посещении Рая» юным О, Ионой не видали свет в Нилусовой версии, полученной им уже после революции от церковного писателя Е. Поселянина, которыйвскоре после передачи текста принял мученическую кончину за его благотворную деятельность для Св. Руси. Сам Нилус ничуть не сомневался в подлинности видения, т.к. глубоко верил, что детям Бог Сам открывается и мы все призываемся быть чистыми сердцем, как дети. 

Глава 23. О ТОМ, ЧТО ВИДЯТ, БОГОИЗБРАННЫЕ ДЕТСКИЕ ДУШИ

 

 

Старец Иона

Портрет старца Ионы - во время занятия Иисусовой молитвой

 

 

В Киеве мне довелось быть в общении с возобновителем Скита Пречистой, что в Церковщине, игуменом Мануилом. Составляя его житие и историю восстановления его обители, я слышал от него много дивного о его великом Старце, схиархимандрите Ионе, строителе Киевского Свято-Троицкого монастыря. Один из его рассказов, особенно запечатлевшихся в моей памяти, переданный мне впоследствии в рукописном списке с жития Старца Ионы, составленного Е. Поселяниным (Сказание это составлено по келейным запискам Старца Ионы ), я хочу привести здесь, из опасения, что это сокровище духа иным путем может никогда не увидеть свет.

«Когда Иоанну, будущему Старцу Ионе,—так сообщается его келейными записками,—было всего 6 месяцев, он пропадал 12 дней из виду своих родителей. А было это так.

Однажды в летнее утро, шестимесячным младенцем, Иоанн остался один на дворе, а мать его, оставя его одного, пошла внутрь дома и занялась по хозяйству.

Солнце только что взошло. Было ясно, светло и тепло... Лежа среди широкого, зеленого ковра, обогреваемый солнечными лучами, видя над собой безпредельный голубой шатер неба, младенец следил глазами за голубями, летавшими по воздуху. Его охватило желание летать, как они...

Вдруг к нему подходит старец. У старца была большая, густая, широкая и длинная борода. Обнаженный череп только по краям был покрыт волосами. На нем была синеватая нижняя одежда опоясанная поясом, а сверху зеленоватая.

Старец сел на землю, на зеленой траве, справа от младенца. На приятном лице его играла улыбка... Сперва младенец взглянул на старца, но сейчас же перестал смотреть на него, так как он мешал ему видеть летающих голубей.

Старец ласково заговорил.

«Ты смотришь на голубей,—сказал он,—Тебе нравится, что они летают. Им крылья даны Богом, оттого они и летают, и тебе бы того же хотелось. Но ты человек естеством, а не птица, и потому не имеешь видимых крыльев. Тебя это печалит, но ты не скорби, а молись Господу Богу, Создавшему тебя, люби Его, благоугождай Ему, и верою, правдою и любовию истинно Ему послужи. И Он даст тебе крылья не временные и тленные, но вечные, которые вознесут тебя горе. Эти крылья дает людям на подвиг Господь Бог наш Вседержитель и Возлюбленный Его Сын, Господь наш Иисус Христос Спаситель, Искупивший нас Своею Божественною Кровию».

Потом старец спросил младенца:

—Желаешь ли ты иметь крылья и парить на них и восходить всё выше и выше к Богу, Живущему во веки веков?

Младенец, глядя на старца, ответил:

—Желаю, чтобы Бог дал мне такие крылья.

—Тебе ещё мало дней, — сказал с улыбкой старец. — Но запомни и сохрани на всю твою жизнь мои слова: Бог Сущий неизменным, Бог Сущий ныне и во все нескончаемые веки, подает эти крылья людям, как крылья премудрости, разума, смысла, силы и жизни. Бог изрек: «Если кто любит отца и матерь больше Меня, если кто не отречется всего своего имения, не достоин Меня». "Если кто послушает гласа Его и возлюбит Его Единого выше всего и всех, тому Бог дает и силу и полет горе. Возлюби же и ты Господа Бога твоего, Создавшего тебя. Родителей твоих люби, уважай и почитай, люби наравне с ними и всех людей, но всею любовию твоею люби Бога; люби Его всею душею, всем сердцем, умом и мыслью; люби Его больше родителей твоих, не предпочитай им Бога.

Когда старец сказал младенцу, что Бога надо любить больше родителей, ему стало жаль их: они хранят его, питают, ласкают, дорожат им, и за всё это он должен их мало любить. Слова эти ему показались чрезвычайно горькими.

—Как это возможно, — сказал он старцу,—не любить родителей? Это для меня тяжко, и поступить так я не могу.

Тут старец взял его за руки. Указательным пальцем правой руки он вскрыл ему грудь, обнажив внутренности, чтобы вынуть слабое и робкое человеческое сердце, что-то извнутри вынул и выбросил, а потом место разреза загладил рукою. (Старец Иона незадолго до смерти показывал шрам на этом месте своему старому келейнику О. Виктору.)

Потом старец взял Иоанна за правую руку и сказал ему: «Ты со мною не бойся ничего и держись крепко за меня и за мою одежду и иди со мною смело! «Они отправились и вышли в какое-то место чистое и высокое. Там дули страшные ветры, так что едва можно было устоять на ногах. Постепенно приблизились они к другому месту широкому, ровному, чистому, светлому. Там стояла высокая стена-ограда, и стена издавала из себя великий свет.

Старец взял спутника за руку и сказал ему:

—Успокойся и ничего не бойся! Мы миновали ту бурю и тот путь, и мы уже пришли сюда в тишину. Здесь нет никакого страха. Здесь царствует только благоговейное благодарение и любовь. Здесь пребывает Бог и истинно Его возлюбившие послушники Его... Ты видел бурю и вихрь там, где ты проходил: он был страшен, но не повредил тебе ни в чем. И ныне ты совершенно цел. Это образ твоего бытия. Многие вихри и бури встретятся на пути бытия твоего, но зри сам, где ты ныне стоишь, пред Кем и к Кому идешь. Зри без страха и боязни, с благоговением и любовию чистою.

Они подошли к великим и дивным вратам, и вверху врат сиял светом Крест Господень. Два воина стояли на страже пред вратами, светлые и прекрасные, и держали в своих руках мечи. Протянув руки с мечами, они крестообразно преградили вход во врата.

«Помолимся Господу Богу пред вратами», — сказал старец. Когда они перекрестились и поклонились Животворящему Кресту Господню, тогда стражи опустили мечи свои и дали путникам свободный вход.

Не рассказать словом, что открылось пред путниками, когда они вошли в те врата. Здесь было небо новое, и земля новая, свет сияющий, воздух легкий, свежий, тонкий; земля чистая, светлая, как чистый хрусталь; деревья по обе стороны их пути стояли живые, издавали от листьев своих благоухание, и между деревьями росли цветы разных сортов, разной красоты и разнообразной величины.

Там стоял храм Божий. И вошли они внутрь его, и стали пред отверстыми вратами священного алтаря. И на высоком Престоле Славы восседал Сущий. Лик Его окаймлен был власами и был светел, ласков, спокойно-мирен и влек к себе сердце и дух в сильную к Небу любовь.

И ужас объял младенца. И был он как мертв. И старец поддерживал его. И чувствовал он, как веет на него духом жизни. Он словно обновился и стал в новой силе пред Богом своим. И ему показалось, что ему шел 21-ый год.

И все окружающие Божественный Престол воспели хвалу, славу и благодарение Сидящему на престоле, и дивно-величественна была та песнь. Небесные Силы воспели Параклит Парящего, Оживляющего, Животворящего и Освящающего. Они пели священные слова «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф», и с ними пело великое множество разного рода племен, чинов, колен, званий и возраста—люди, лики святых, пророков, апостолов и иерархов Господних, царей, священников, мучеников и всякого чина и звания праведных, убеливших одежды свои, изукрасивших Кровию Агнца, истинно возлюбивших Господа Иисуса Христа Сына Божия.

И ближе всех к огнезрачному Престолу стояли девственники, ничем не осквернившие себя в земной жизни. Одеянные в белую одежду, они стояли у Престола, предначиная песнь хвалы, славословия, молитвы и благодарения. И никто не сиял такой славой, как иноки, облеченные в схиму.

Когда всё множество святых запело божественные песнопения, тогда старец сказал:

—Юноша! Воспевай же и ты Владыку всех и Господа и приникни к тому, где ты теперь стоишь, что видишь и что слышишь. Произноси ясно слова Хвалы Господней, ибо животочные слова те и безсмертны—они пребывают во век. Слушай и внимай! Сейчас начнется песнь, воспеваемая Господу, Триипостасному Божеству, Богу Отцу, Богу Сыну и Богу Духу Святому, от всех святых и горних небесных чинов, от всех земнородных и от всей твари видимой, от всего создания Божия и от всех стихий. Внимай же прилежно, кто будет предначинать Богу эту песнь!

И стала тогда великая тишина.

И тогда, по повелению Господню, один из серафимов предстал пред престолом Господа Славы. Он взял от алтаря кадильного кадило и вложил в него фимиам молитв святых, и стал пред Господом, имея в руке то кадило.

И девственники, окружающие Престол Господень, предначали песнь великую, трегубую. И воспевали хвалу. И песнь неслась как из единых уст: от святых, с земли от земнородных и от всей твари видимой и невидимой. И стройности того пения и согласия даже и представить ни звуками, ни словами невозможно. А Серафим, предстоя пред Господом, воздымал пред Ним кадило молитв святых славословия, величания и благодарения Творцу всяческих.

Господь повелел старцу показать Иоанну все обители святых.

Сергий Нилус

 

 

Источник: Издательский дом "Русский паломник"

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Veronika
08-02-2013 22:04
Информация к комментарию

08.02.2013 18:25

Действительно невероятная история. Если уж тогда не стали публиковать, то сейчас, для нашего пронизанного неверием и скепсисом общества она покажется еще более фантастической. Но если Господь может из камня чада Авраама воздвигнуть, то для Него ничего невозможного нет.


<
svetlana
10-02-2013 23:38
Информация к комментарию

08.02.2013 20:34

Спаси Господи за удивительную историю!


<
belonika
11-02-2013 17:08
Информация к комментарию

11.02.2013 09:59

Вот эта история….В полгода сподобится такого ведения – избранник Божий


<
Santa
11-02-2013 17:22
Информация к комментарию

11.02.2013 11:12

Вот как. Нам все кажется, что дети ничего не понимают, а мы и не знаем, что они могут видеть


<
AndreyMub
11-07-2020 09:25
Информация к комментарию
Святые отцы предвозвестили, что в последние времена спасающиеся скроются от взоров человеческих и пойдут смиренным путем делания, хранясь осуждать отступников, предавая все воле Божией и суду Божию, благоговея пред самыми попущениями Божиими.

<
Den_Ko
30-11-2021 14:57
Информация к комментарию
Главное богословие - это считать себя хуже всех.

<
Georgebrah
13-07-2022 17:47
Информация к комментарию
Иметь терпение со смирением и 6лагодарение среди тяжких и продолжительных болезней - подвиг великий.

<
vosseDrerge
18-09-2022 11:11
Информация к комментарию
Делание заповедей Господних животворит душу и даже тело твое умиротворит и утешит до обилия. Оптинский преп. Лев (Наголкин)

<
NatashaTor
01-02-2023 11:26
Информация к комментарию
Доброго времени суток! Можно ли копировать написанный вами текст на свой сайт, если ставить ссылку на эту страницу?

<
AndreyMub
05-06-2023 10:35
Информация к комментарию
Ежели ты свое собственное сердце умиротворишь к гневающемуся на тебя, то и его сердцу Господь возвестит примириться с тобою. (прп. Иларион)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись