
По каковому рапорту Архимандрита Лаврентия определением Консистории , им , Преосвященным, утвержденным, заключено: как Архимандрит Лаврентий при рапорте представил в Консисторию почтовой конторы расписку в принятии от него прошения к Его Императорскому Величеству, то исполнение Указа Св. Синода об отправлении его , Архимандрита, в Московскую Епархию приостановится, причем Преосвященный присовокупляет, что Архимандрит Лаврентий за всеми внушениями (ИИ/2) и убеждениями Его Преосвященства о должной покорности распоряжениям о нем начальства остался непреклонным.
Во-вторых, справку, что Архимандрит Лаврентий, быв инспектором и учителем Богословских наук по Тамбовской Семинарии и Настоятелем Шацкого Николаевского Чернеева монастыая, по Высочайше утвержденному в 20 день Апреля 1840 года предположению Св. Синода , был определен Настоятелем Владимир-ской Епархии Суздальского Спасо-Ефимиева монастыря. В июне месяце 1841 года
Преосвященный Владимирский, согласно желанию Архимандрита Лаврентия, ходатайствовал об увольнении его по расстроенному здоровью от управления Суздальским Спасо-Евфимиевым монастырем.
Св. Синод определением 4 июня заключил: Архимандрита Лаврентия, который по болезненному состоянию своему, засвидетельствованному местною врачебною управою, оказывается неспособным к исправлению настоящей должности, требующей всегдашней деятельности, (ИИ/3) уволить согласно с его желанием и зачислить кандидатом на насоятельскую вакансию по духовно-учебному ведомству, дозволив ему отправится для поправления здоровья в Чернеев монастырь Тамбовской Епархии, куда он сам просился. Положение сие Св. Синода Высочайше утверждено 19 июня.
В декабре того же года Архимандрит Лаврентий прислал в Св. Синод прошение, в коем изяснил, что он прибыл в Чернеев монастырь 23 Октября, дорогою же и во время пребывания в сем монастыре поправился здоровьем и находит себя вполне достаточным к прохождению училищных должностей, почему и просил Св. Синод определить на наставническую вакансию в какую-либо семинарию. Св. Синод 31 того же декабря заключил: определить его, Архимандрита Лаврентия, Настоятелем Солотчинского второклассного монастыря Рязанской Епархии. Но он , Архимандрит, поступив в назначенный ему монастырь в декабре 1842 года вновь просил о переведении его из Солотчинского монастыря (ИИ/3) в другой какой-либо более выгодный.
По выслушании его прошения, Св. Синод, оставив оное без действия по той причине, что никто из бывших до него настоятелей не жаловался на скудность и
недостатки Солотчинского монастыря, указом в том же году предписал Преосвя-щенному Рязанскому внушить ему, Лаврентию, что по духу монашества он должен быть свободным от излишних желаний, готовым на перенесение всяких лишений, нужд, если б он действительно их встречал.
Но за всем тем в декабре 1843 г. Его Сиятельство предлагал на усмотрение Св. Синода всеподданнейшее прошение Архимандрита Лаврентия об определении его вновь к училищной должности с увольнением от настоятельства Солотчинского монастыря Рязанской Епархии. Св. Синоддд по рассмотрению сего прошения
заключил, что проситель, мечтая особенностью способностей и заслуг своих, все распоряжения начальства, об устроении его последовавшие, почитает недостаточными и как бы унижающими его достоинства, жалуется Государю Императору и просит Его Величество о назначении ему приличной настоятельской должности, а потому секретным указом 31-го того же декабря предписал Преосвященному Рязанскому вызвать к себе немедленно Архимандрита Ларентия из Солотчи-нского монастыря, внушить ему всю непристойность жалоб его на свою участь и невнимательность к нему начальства, а более всего дерзновение утруждать оными Высочайшую Особу Его Императорского Величества и затем внушить ему обязан-ность его звания, безусловно и с доверенностию подчиняться всем назначениям о нем начальства и убедить его ожидать терпеливо возможного улучшения в его положении, при удобном к тому случае, а между тем Преосвященному постараться испытать его, нет ли какого расстройства (ИИ/4) в умственных его Лаврентия способностях, и если это в нем окажется, то удержав его при себе, приложить пастырское попечение к извлечению его из такого состояния и Св. Синоду донести обо всем в свое время.

