на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

4-04-2013, 12:55

ВЛАДЫКА АФАНАСИЙ


жезл …Батюшка сказал мне следующее:

— В Казани был архиепископ Афанасий. Про него много чудесного рассказывали. Например, когда он только что приехал в Казань, он поспешил в Кафедральный собор. Отслужив обедню, молебен и сказав краткое слово, он начал благословлять народ. В общей массе, в толпе, подходит также какая-то барыня. Он благословляет ее, а руку целовать не дает. Она подумала, что он сделал это, спеша окончить благословение. Но все же она опять подошла под благословение, и опять он, благословив, не дал поцеловать руки. Она подходила к нему несколько раз, и повторялось то же. Тогда она говорит ему: "Владыка святый, неужели я такая грешная, что недостойна поцеловать у вас руку?" — "Вот еще,— говорит преосвященный,— у меня рука, словно у мужика". Барыня покраснела, поняв, что Преосвященный узнал ее мысли, ибо он сказал то, что она подумала, подходя под благословение. Было и еще много подобных случаев, доказывающих его прозорливость...

Характерная черта многих святых: позвать гостей, радушно принять их и угостить — замечалась и у преосвященного Афанасия. Он любил в праздники позвать к себе гостей. Так и было однажды. После обедни сразу из церкви с гостями он приходит к себе. Попив чайку и несколько побеседовав с гостями, Преосвященный предложил им пообедать. Приказав келейнику подавать обед, он с гостями сел за стол. Подают огромную, прекрасно приготовленную щуку. Посмотрев на нее, Владыка говорит:

— Ее кушать нельзя, она проклята.

Все несколько удивленно посмотрели на Преосвященного.

— Она проклята, ее есть нельзя,— повторил Владыка. Призывает келейника и приказывает убрать ее со стола. Тот даже не решается убрать. Тогда Преосвященный велит позвать повара. Тот приходит. Владыка смотрит на него и, замечая завязанный палец, спрашивает:

— Что у тебя с пальцем?

— Порезал нечаянно, Владыка святый.

— А что ты при этом сказал?

— Простите, Владыка, я сказал: чтобы ты была... нехорошо сказал.

— Ну, вот видишь, теперь ее есть нельзя. Эту бросьте, а другую надо приготовить. Вот видите, даже проклятие простого человека — повара, так сильно действует...

— Собственно, Батюшка,— спросил я,— непонятно, как это узнал владыка Афанасий, и почему нельзя после проклятия есть?

— Проклятие повара произвело в рыбе какие-то изменения, которые Преосвященный заметил своими прозорливыми очами. Вследствие этих изменений нельзя стало кушать рыбу. Этим объясняется, почему в миру, в богатых домах, в самых дорогих кушаньях нет того вкуса, который мы ощущаем в наших кислых щах: там все делается без молитвы, с руганью и проклятиями, а у нас в монастыре с молитвою и благословением.

В заключение всего запишу слова Батюшки, сказанные мне однажды: "Духа держитесь: дух животворит..."»

Дневник Иеромонаха НИкона (Беляева). Запись за 22 марта /4 апреля 1909 года


*   *   *

аАрхиепископ казанский Афанасий (Соколов)

 


 

Архиепископ Афанасий (в миру Андрей Григорьевич Соколов; 27 июня (9 июля) 1801, Буй, Костромская губерния— 1 (13) января 1868, Казань)— епископ Русской православной церкви, архиепископ Казанский и Свияжский.

Биография

Родился 27 июня 1801 года в городе Буе Костромской губернии в семье бедного причётника.

Окончил Костромскую духовную семинарию и в июле 1821 года поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

22 августа 1825 года по окончании курса академии пострижен в монашество; 29 августа назначен бакалавром академии; 8 сентября посвящён во иеромонаха; 17 декабря получил степень кандидата богословия.

30 января 1826 года определен инспектором Псковской духовной семинарии; 23 октября удостоен звания магистра.

3 апреля 1827 года возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Спасо-Мирожского монастыря.

Любовь к науке, жажда знаний были его отличительными чертами с ранней юности и до конца жизни. С особой любовью он занимался изучением и переводом отеческих творений. В его квартире не только на столах, но и на стульях, на окнах, даже на полу— везде лежали книги и журналы. Любовь к научным занятиям он стремился возбудить и в своих учениках.

28 августа 1828 года определен ректором и профессором Харьковского коллегиума.

С апреля 1830 года— ректор Черниговской духовной семинарии; 11 июня того же года назначен настоятелем Елецкого Успенского монастыря.

С 29 апреля 1832 года— ректор Тверской духовной семинарии и настоятель Калязина Троицкого монастыря.

С 7 марта 1838 года— ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии и архимандрит Ярославского Толгского монастыря, а с 5 августа— член духовно-цензурного комитета.

25 июня 1841 года хиротонисан во епископа Томского и Енисейского.

Во время управления Томской епархией принимал участие в крестных ходах, совершавшихся из села Семилужного в Томск. Это расстояние составляло 29 вёрст. Вспоминая эти события, епископ Никодим говорил: «Удивительная ревность! Ещё удивительнее крепость телесная. Он это делал отслуживши литургию в Томске, и прямо из церкви— сюда. Приходили уже в 8 часов вечера».

С 24 декабря 1853 года— архиепископ Иркутский и Нерчинский.

Много потрудился в Томской и Иркутской епархиях по искоренению раскола и по обращению в Православие коренных жителей Сибирского края. Он был неутомимым проповедником слова Божия. Несмотря ни на какие трудности, преосвященный объезжал огромные пространства Сибири со своей походной церковью, неся свет христианского учения во все самые отдаленные уголки Сибири.

С 3 ноября 1856 года— архиепископ Казанский и Свияжский.

В Казанской епархии деятельность преосвященного Афанасия была направлена на обращение в Православие татарского населения края. Во весь период архипастырского служения преосвященный Афанасий каждую литургию произносил к пастве слово назидания. Говорил без всяких записей, с чувством душевной теплоты и сердечности, часто со слезами.

9 ноября 1866 года уволен на покой в Кизический Введенский монастырь.

До последних дней жизни преосвященный Афанасий не оставлял научных трудов. Он переложил со славянского языка на русский Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского, перевел все сочинения святителей Иринея Лионского и Григория Нисского и принимал участие в составлении критических замечаний на сочинение церковного писателя и переводчика А.С.Стурдзы, которые хранились в рукописях Санкт-Петербургской духовной академии № А 1/270.

Скончался 2 января 1868 года. Погребён под главным алтарем Казанского кафедрального собора.

Сочинения

Рассуждения о вечности мучений в будущей жизни // Некоторые упражнения студентов СПбДА 6-го учеб. курса. СПб., 1825. С. 333-354.

Перевёл на русский язык часть житий святых из Пролога и Четьих-Миней святителя Димитрия (Туптало) (списки переводов хранились в б-ке КазДА), принимал участие в составлении «Замечаний» на соч. Скарлата Стурзы «Considerations sur la doctrine et ŀesprit de ŀEglise orthodoxe» (рукопись хранилась в бибилиотеке СПбДА). По некоторым сведениям, Афанасий являлся одним из переводчиков творений свт. Григория Нисского, свт. Иринея Лионского, др. отцов Церкви, публиковавшихся без указания имени переводчика в журнале «Христианское чтение».

Источник: Википедия


 


Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
SvNech
04-04-2013 16:24
Информация к комментарию
04.04.2013 14:10
Есть ли сейчас такие Владыки..?

<
Stepan
04-04-2013 16:45
Информация к комментарию
04.04.2013 15:00
Прям таких может и нет, но сейчас еще не конец Света, так что унывать совсем не стоит. fellow

<
Мария
06-04-2013 00:53
Информация к комментарию
04.04.2013 17:39
В пророчествах сказано, что останутся архиереи не предавшие Бога, пусть мало, но они будут

<
Полина
06-04-2013 01:09
Информация к комментарию
04.04.2013 19:47
ну барыня вляпалась... Не знала что ли, что при таких людях в лучшем случаи надо молиться, а в худшем просто НИ О ЧЕМ не думать wink

<
Мария К
06-04-2013 01:25
Информация к комментарию
04.04.2013 21:30
Мне рассказывала одна раба Божия. Когда она была молодая, то поехала с верующими к преп. Моисею Уфимскому, он тогда еще жив был. Ей сказали, что когда к нему едешь, надо молиться, чтоб Бог в сердце был. Едет она, а у самой в голове, что угодно, только не молитва, но она пытается все же молитву в сердце удержать. Приезжают они, заходит она к преподобному, а он ей с порога, по имени называет и говорит: - N, надо чтоб Господь всегда в сердце был, а не только, когда ко мне едешь... smile

<
Alexandra
09-04-2013 15:32
Информация к комментарию
05.04.2013 13:00
Да, есть такие батюшки, которые «сканировать» умеют smile

<
Yulia
09-04-2013 16:06
Информация к комментарию
06.04.2013 11:01
Вот так, в столовых все за чистотой рук следят, за чистотой посуды, полов, а главное чистота сердца!

<
Makary
09-04-2013 17:08
Информация к комментарию
06.04.2013 13:36
А какие же еще должны были быть руки у архиерея, он же не женщина smile

<
Nemo
09-04-2013 17:55
Информация к комментарию
09.04.2013 18:00
Да, у теток столько в голове намешано..

<
Evgenia
10-04-2013 14:08
Информация к комментарию
10.04.2013 11:40
Да, тетки народ такой request
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись