на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

18-04-2014, 00:45

"Крест мученику Георгию"


 Георгия Ефимчука, паломника из волжского города Тольятти, убили в Оптиной пустыни 20 лет назад 29 апреля 1994 года. Было это в Страстную Пятницу, именно в тот час, когда принял искупительные страдания наш Спаситель.
 
Ему было нанесено 13 уколов длинной, 12-сантиметровой иглой в сердце. А один укол был сделан иглой более широкого диаметра, явно для изъятия крови у молодого христианина для сатанинских ритуалов. Иглу убийцы оставили в сердце.

 Только через 10 лет в Самарском «Духовном Собеседнике» №1(37) 2004 г. был напечатан серьезный материал «Мученик Твой, Господи, Георгий». После этого приезжали на его могилу автобусы паломников из Самары. Известен случай исцеления женщины от тяжелой формы онкологии, помогает мученик в житейских проблемах и душевных недугах. Но все же и в 700-тысячном городе Тольятти, где он похоронен, и в других городах и весях России о нем знают немногие, да и могила его посещается, в основном, лишь  родителями и близкими.

 Прошло еще 10 лет. И вот теперь на средства народа Божьего скульптор Андрей Клыков делает белый крест в древненовгородской традиции с предстоящими царевичем Алексием, вмч.Георгием и преподобным Амвросием Оптинским. Легко и быстро были собраны средства, ибо у простого народа есть особое чутье на святых угодников. Крест этот мастер делает в мастерской своего отца – известного скульптора и патриота Вячеслава Михайловича Клыкова. Вячеслав Михайлович при жизни отмывал от клеветы многих русских людей. Это, к примеру, знаменитая «мать русской песни» Надежда Васильевна Плевицкая, имя которой нельзя было даже произносить! Ее заклеймили «шпионкой». А чего стоят его последние памятники Святославу Храброму, за которые он просто отдал свою жизнь!

 Вот и теперь в его мастерской ваяется крест русскому юноше, паломнику, ритуально убитому в Оптиной. Нужна и сейчас его небесная поддержка. Ведь до сих пор на руках родителей – Виктора Константиновича и Анны Илларионовны Ефимчуков-- зловещее заключение прокуратуры «о самоубийстве».

 Однажды мама Георгия сказала, что таких, как ее сын, много, но они никому не нужны. Но нет! Они нужны, наши мученики Российские! Их кровью мы и живем до сих пор в этом мире.

 Юра был очень одаренным музыкально, занимался и фотографией, боевые искусства освоил. Много читал классиков, философов, а затем и святых отцов. Крестился он в 19 лет вместе с отцом. Был светлым человеком, пройдя путь духовного становления, мечтал стать монахом. И именно в монашеской одежде видели его не раз и родители, и друзья после смерти. А отец увидел сына во сне стоящим на ступенях храма, держащим свиток со словами: «Пятница – день значительный». Именно в Великую Пятницу, претерпев страдания, отошел ко Господу Георгий.

 Налицо были все признаки ритуального убийства, многие свидетельствовали о людях в белых балахонах, которые в эти дни проводили в лесу у скита непонятные колдовские действа. Потом, в 2009 году, кинорежиссер-документалист Андрей Кирсанов снял фильм «И между небом и землей…», где были обнародованы факты об убиении с 1993 по 2000 год 32 человек в окрестностях монастыря (не считая 3-х убиенных монахов, принявших мученичество на Пасху 1993 года) различными изуверскими способами. А по некоторым сведениям, это число значительно больше, и счет кровавым злодеяниям  продолжается.  Но у нас не принято говорить о ритуальных убийствах!...

 В утешение родителям Георгия все эти 20 лет у них в доме мироточит маленькая иконка «Царская семья». Особенно близок им царевич Алексий, икона которого всегда находится рядом с портретом сына.

 Георгия убили недалеко от Амвросиевского колодца. Он шел в скит земной, а попал в небесный! Не случайно 40 дней пришлось на III обретение главы Иоанна Крестителя – «хозяина» скита.

 Когда хоронили Юру, а было это на пятый день по убиении, то признаков тления не было. Однажды он сказал маме во сне такие слова: «Золотой венок Силы и Славы в изголовье мое положи, только ты приходи ко мне чаще, у могилки моей посиди…». Золотой и «терновый» венок будет и на Кресте, что будет установлен на могилку мученика от народа Божьего.
В конце Великого Поста, который Георгий проводил в 1994 году в Оптиной, он писал родителям: «Пост подходит к концу, так что скоро, может быть, встретимся. Тело мое становится все легче и легче, и очень, очень легко дышится…». А уже после похорон из почтового ящика вышла пасхальная  открытка:

 «Папа и мама, поздравляю вас с праздником Воскресения Христа! Юрик.»

 Это была его последняя земная весть родителям, как бы в подтверждение слов из проповеди старца о.Никодима, бережно хранимой при жизни Георгием: «Тело тленно и маловременно, а душа божественна и безсмертна, и…соединена с телом для испытания и восхождения к Богоподобию.»
 Страстная Пятница Георгия Ефимчука ныне приходится на Радоницу – Пасху усопших!

 Прости нас! И помолись за нас у престола Божия в Церкви Небесной, брат наш во Христе, мученик Георгий.

 Христос воскресе!
 Монахиня Ангелина

 
18.02.2014  Празднование иконы «Взыскание погибших» (самая любимая икона мученика Георгия)       

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
mihsa
23-04-2014 14:55
Информация к комментарию
18.04. 2014 11:00
«…мечтал стать монахом» Господь намерения целует

<
belonika
23-04-2014 15:43
Информация к комментарию
18.04. 2014 13:44
Чем-то похож на отца Василия Рослякова

<
vitaliysedelynikov22
23-01-2019 15:40
Информация к комментарию
Выю гордую перед Господом Иисусом Христом склоняю.

<
RandyFeelo
13-02-2019 03:56
Информация к комментарию
О том, что не можешь быть в храме по болезни, не скорби много, вспоминая житие Пимена Многоболезненного: как он не выходил из кельи, и даже не желал выздоровления, и сподобился пострижения от рук святых ангел? Чин болящего и благодарящего велик пред Богом и даже равен сидящему в пустыне в повиновении старца совершенно. Благодари Господа, даровавшего тебе ближайшее средство ко спасению.

<
NicolleDow
24-06-2019 01:46
Информация к комментарию
Нигде не найдешь, чтобы Писание повелевало кому-либо делать что-либо самому по себе; не просить совета означает гордость, и такой человек оказывается врагом Божиим, ибо над кощунниками Он посмеивается, а смиренным дает благодать (Притч. 3, 34).

<
valentintkachenko22
12-12-2019 19:21
Информация к комментарию
Самое трудное – молитва. Всякая добродетель от прохождения обращается в навык, а в молитве нужно понуждение до самой смерти. Ей противится наш ветхий человек, и враг особенно восстает на молящегося. преп. Варсонофий

<
AlexEEa
12-12-2019 19:22
Информация к комментарию
Заставив человека сделать зло, враг тут же бежит к окружающим и кричит: смотрите, смотрите… хотя зло он сам, а люди только его игрушки. И только он виновник наших бед и погибели.

<
AndreyMub
12-12-2019 19:22
Информация к комментарию
Зилотство - это добродетель. Поэтому когда слышу как кто-то в Оптиной осуждает Оптинских зилотов, тогда сразу понимаю, что это делают люди обновленческой формации - еретики.

<
Galina 7952
12-12-2019 19:23
Информация к комментарию
Не жалею, что потратил пару минут на чтение. Пишите почаще, еще непременно зайду почитать что-то новенькое.

<
Dmitry1972
12-12-2019 19:23
Информация к комментарию
Очень полезная статья. Спасибо!

<
VictorGal
07-04-2020 16:38
Информация к комментарию
Сознание своего «Я» есть самое глубокое в душе человека, а, может быть, есть самосознание душой себя. Поэтому всё, что непосредственно связано с «Я» (а к этому принадлежит, прежде всего, тщеславие и гордость и подобное), труднее всего и познать, и обнаружить, трудно увидеть всё, что умаляет «Я» перед людьми и даже перед самим собой и пред Богом.

<
AndreyMub
21-04-2020 17:50
Информация к комментарию
Вера помогает пережить времена, когда мы не понимаем, что происходит, и выйти из любой ситуации победителем.

<
masha_k
24-11-2020 17:56
Информация к комментарию
И все же, многое остается не ясным. Если не затруднит, опишите подробнее.

<
Vekdiell
01-05-2021 09:23
Информация к комментарию
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится: только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы как заляжем на землю – и встать не можем. прп. Амвросий

<
egorbelov75
01-05-2021 09:23
Информация к комментарию
Знай же, отчего бывает сильнее брань и побеждение: от мнения о себе, от осуждения ближних, от излишней пищи и покоя телесного, а еще от сокровения помыслов от отца духовного.

<
Elliza
16-09-2021 20:21
Информация к комментарию
Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке - икону, в земной красоте - тень райской жизни.

<
ludabur
16-09-2021 20:21
Информация к комментарию
Долг же наш единственный... любити друг друга, и в сем точно находимся неоплатными должниками. Ибо исполнивый любовь исполни весь закон.

<
Elenasymn
24-09-2021 18:38
Информация к комментарию
Смирение и послушание помогают приобрести различные добродетели, особенно в телесном отношении, но если есть гордость — все пропало. А у меня она точно зашкаливает.

<
Nikolaydiono
04-11-2021 16:16
Информация к комментарию
Считаю за нужное напомнить вам, чтоб вы не страшились искушений, какие будет угодно Богу послать вам к познанию и уведению своей немощи и к смирению. Я помню, как вы говорили, что боитесь искушений, а без искушения и спасение не совершается: «муж неискушен — не искусен» и «всякому делу благому или предыдет, или последует искушение», а без того и дело твердо быть не может...

<
VeraFada
12-01-2022 17:54
Информация к комментарию
Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать. Преп. Анатолий (Зерцалов)

<
inhakeneota
07-05-2022 21:13
Информация к комментарию
Были на источнике преподобного Пафнутия. Какже там хорошо! Жаль далеко только. Много воды не привезешь.

<
SimonJewly
23-04-2023 22:53
Информация к комментарию
Сказал авва Исаия: любовь есть размышление о Боге с непрестанным благодарением; благодарению же радуется Бог, оно есть знак успокоения.

<
ToHak
01-05-2023 14:12
Информация к комментарию
Спасибо всем православным за труд!!

<
ludabur
16-08-2023 00:19
Информация к комментарию
Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще. Преподобный Амвросий Оптинский

<
ludabur
16-08-2023 00:19
Информация к комментарию
Есть смирение — все есть, а нет смирения — ничего нет.

<
Panin
16-08-2023 02:05
Информация к комментарию
Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке - икону, в земной красоте - тень райской жизни.

<
olgaCok
16-08-2023 02:19
Информация к комментарию
Не следует добиваться человеческой правды. Ищи только правды Божией. преп. Никон

<
Marianoder
03-09-2023 13:51
Информация к комментарию
Достижение христианского совершенства без стяжания умной молитвы невозможно. иером. Василий (Росляков)

<
GaleRoogs
19-04-2024 09:08
Информация к комментарию
Какое великолепие в окресностях Оптиной пустыни. Искать любовь можно долго, но найти ее проще всего здесь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись