на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

12-06-2015, 10:53

Морда (Рассказ)


житие святых -преп. Варлаам ХутынскийКогда в ответ на свою просьбу заехать через неделю владыка услышал: «Приеду к твоей святыне на санях в пяток первой недели поста Святых апостолов Петра и Павла», – архиепископ решил: «Правы, видно, те люди, что сказывали: у Варлаама не то с головой». Но в конце июня действительно выпал снег, и Варлаам приехал к владыке именно на санях.

Прозорливость Варлаама архиепископа поразила. Но горе при виде покрытой снегом, погибающей на глазах ржи, было сильнее. А хутынский настоятель снова удивил владыку, и опять не с лучшей стороны. Он заявил, что выпавший снег – это милость Божия.

Владыка и сам любил говорить в проповедях народу о том, насколько неизъяснимы пути Господни, и что все нужно принимать с благодарностью. Теперь же подумал: ты бы простым крестьянам все это сказал, что мне сейчас говоришь? Но Варлаам как будто услышал его мысль и тут же объяснил, что снег назавтра растает, зато морозом черви убиты, а ведь именно эти черви точно бы погубили весь урожай. Объяснение было сколь логичное, столь и фантастическое. Ни о каких невидимых червях, способных уничтожить урожай, в Новгороде не слыхивали. Владыка вновь с подозрением посмотрел на хутынского настоятеля, но ничего не сказал. Утром все должно было проясниться.

Раннее летнее солнце быстро растопило накануне выпавший снег. И уже к концу литургии слуги принесли рожь с корневищами. В корнях действительно были черви, но – мертвые. Варлаам оказался прав. Владыка посмотрел на него, поблагодарил мысленно Господа за то, что в его епархии живут такие праведники, и поклонился игумену. Тот без слов склонился перед ним в земном поклоне. Как только хутынский настоятель покинул владычные покои, епископ попросил своего иподиакона сообщать ему обо всех необычных событиях, связанных с Варлаамом.

Осенью иподиакон, захлебываясь от впечатлений, рассказывал владыке новую историю, свидетелем которой только что стал:

– На Волховском мосту казнили разбойника, а по мосту шел Варлаам – к вам, владыко, шел, между прочим, – и вдруг стал просить у новгородцев, чтобы они отдали ему этого разбойника в его монастырь, мол, загладит он там свою вину.

– И что народ?

– Ну, как что? Сразу завопили: «Тебе, наш отец Варлаам, отдадим!».

Владыка понял, что вот-вот увидит этого разбойника. Так и произошло. Во владычные покои хутынский настоятель вошел без разбойника. Но просьбу архиепископа – показать помилованного душегуба – выполнил моментально.

Морда у разбойника была та еще.

– Неужто ты, отче, из него монаха хочешь сделать?

– Есть такое желание...

– Ну-ну, – только и ответил владыка.

Прошло несколько лет. И снова осенью архиепископу рассказали историю. На Волховском мосту собирались казнить невинного человека. Его оклеветали. Чьих рук это дело, многие знали, и до последнего верили, что правда восторжествует. Поэтому когда люди увидели на мосту хутынского игумена, радости не было предела. Но на все настойчивые просьбы спасти невинного Варлаам не обращал никакого внимания. Он только посмотрел на осужденного, благословил и пошел дальше.

Архиепископ быстро собрался и поехал в Хутынский Преображенский монастырь. Его приветствовал сам настоятель, но владыка сразу прервал его: «Почему?!»

Игумен посмотрел на него и переспросил: «Почему одному помог, а другому – нет?»

В ответ владыка только кивнул.

– Судьбы Господни – бездны многие. Он же всем хочет спасения и не хочет смерти грешника. Первый был осужден справедливо, но грехи-то свои осознал. И Господь избавил его от смерти через мое недостоинство. Второй же был осужден невинно. Но Господь попустил ему умереть. Чтоб впоследствии он не стал дурным человеком. Умерев же невинно, он получил от Господа венец мученический, – ответил Варлаам.

Архиепископ снова на него посмотрел.

– Бывшего душегуба привести? – спросил Варлаам. В ответ владыко снова только кивнул.

Скоро в палату вошел монах.

– Действительно, из морды – лик, – сказал епископ. – Спасибо тебе, игумен, и Тебе, Господи.


Василий Пичугин

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Makary
12-06-2015 18:41
Информация к комментарию

Как же, действительно, полезно читать жития святых! Вот какой раз уже прочел этот рассказ про преподобного Варлаама, а все не перестаю удивляться его чудесам; и так на душе радостно бывает, будто с ним на самом деле пообщался  smile

Не зря Батюшка Варсонофий в одной из своих бесед рассказывал такую историю:

" ... а всегда я советую, если уж самим не вступать в монастырь, то, по крайней мере, читать описания жизни святых монахов и преподобных. Они нас могут многому научить.

Когда-то раньше я говорил вам о моем гимназическом товарище. Учился он прескверно. Как-то гляжу, запустил он свои ручонки в волосы и весь углубился в чтение. Со свойственным мальчикам любопытством я стал заглядывать, что он читает. Запись с одной стороны, с другой оглавления не видно. Наконец, спрашиваю:

– Что ты читаешь?

– А тебе что?

– Да интересно, редкое явление (а он никогда ничего не читал).

– Отходи!

Ну, пришлось отойти. Позже смотрю, кончил он читать, отложил книгу и задумался. Я подошел.

– Что ты читал, скажи теперь!

Он показал мне лист с заглавием. Гляжу – жизнеописания знаменитых ученых и художников.

– Интересно? – спрашиваю.

– Очень. И знаешь что? Я буду знаменитым ученым!

– Ну, брат, многого захотел. Ты вот лучше уроки алгебры поаккуратнее учил бы, а то у тебя все двойки, да единицы!

– Нет, это кончено! Буду ученым!

И что же? Начал хорошо учиться, кончил прекрасно, а потом, как я слышал, и был, если не великим, то одним из значительных наших ученых.

Вот какое действие может оказать прочитанная книга: прочел и переменился. Так и на нас чтение Житий святых может подействовать благополучно".


<
Daniil
13-06-2015 18:44
Информация к комментарию
Когда читаешь жития святых, действительно хочется подражать подвижникам

<
SamDar
13-06-2015 19:25
Информация к комментарию
Спаси Господи, очень интересно,прочитала житие святого полностью!

<
Nikos
14-06-2015 22:28
Информация к комментарию

Преподобный Иустин (Попович), память которого сегодня чтит Святая Церковь, на иконе изображен с книгой Житий Святых. Он видел глубокую пользу от чтения Житий. Так же и архим. Серафим (Соболев) и многие другие подвижники благочестия указывали на необходимость изучения жизнеописания Святых для спасения.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись