на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

25-03-2016, 00:30

Как православному христианину не впасть в обновленчество и не уйти в раскол


Как православному христианину избежать двух крайностей: не впасть в обновленчество и не уйти в раскол

 


Враги Православия – обновленцы используют множество разнообразных средств для борьбы против его защитников. Какие только сатанински-лукавые уловки ими не придумываются. Одна из линий фронта – борьба смыслов и подмена понятий.

Обновленческие тенденции получили различное воплощение в истории России и Греции. Программа реформ тех и других была в целом едина: переход на новый стиль, либерализация церковного законодательства в области брака, богослужебные новшества, приведение внешнего вида священнослужителей в соответствие с требованиями мирской моды и т.д.

При внутреннем единстве константинопольских и московских обновленцев, судьба их движений сложилась по-разному. В России они потерпели сокрушительное поражение. В Константинопольском Патриархате и Греции – одержали победу, вызвав раскол среди иерархии, духовенства, монашества и паствы на новостильников и старостильников (зилотов).

В России за сторонниками церковной реформации закрепилось название «обновленцы», «живоцерковники», «живцы», «красные попы» (из-за их активной поддержки советской власти). Сторонники апостольского святоотеческого Православия в России получили наименование «тихоновцы» по имени своего вождя – святителя Тихона Патриарха Московского.

Здесь следует выяснить в чем отличие греческих старостильников от русских тихоновцев. В отличие от Греции и Константинопольского Патриархата, где победили обновленцы и где официальная церковная организация оказалась в их руках, в России православная иерархия удержала за собой церковное управление.

Обновленцы оказались в расколе и как отдельная секта исчезли с тем, чтобы, лицемерно покаявшись, оказаться внутри Церкви и, пребывая в церковной ограде, реформировать ее изнутри. От них пошли современные неообновленцы, ярким примером которых является тоталитарная секта Г. Кочеткова.

В Греции и Константинопольском Патриархате сложилась принципиально иная ситуация. Новостильники, захватившие власть, впали в обновленчество. Старостильники, отделившиеся от них впали в раскол. Обеих крайностей удалось избежать афонским монахам, которые, не приняв обновленческих реформ и нового календаря, не стали отделяться и от свей иерархии.

Их примеру последовали отдельные монастыри и приходы в Греции, в Европе и США, находящиеся в юрисдикции Элладской Церкви и Константинопольского Патриархата. Т.е. православные христиане, не уклонившиеся ни в ересь, ни в раскол, оказались в этих Церквах в меньшинстве. Остальные – либо раскольники-старостильники, либо – обновленцы-новостильники. Ни та, ни другая крайность к спасению не ведет.

В России по милости Божией, благодаря подвигу новых мучеников и исповедников, православные христиане, которые не уклоняются ни в ересь, ни в раскол, – составляют подавляющее большинство церковного народа. Неообновленцы – кучка маргиналов, претендующая на представление церковной полноты.

Отлично сознавая разницу между раскольниками-старостильниками и своими церковными оппонентами, верными чадами Русской Православной Церкви, неообновленцы навешивают на них ярлык зилотов, намеренно смешивая понятия, как это и в обычае у всех настоящих сектантов и раскольников.


Источник: Русский Календарь
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Мария
26-03-2016 13:07
Информация к комментарию
Вот не понятно, в чем проявляется раскол, если человек не хочет идти против Заповедей Божиих, против Догматов Церкви Православной? 


<
Olesy
26-03-2016 19:04
Информация к комментарию
Такие вещи в нашей Церкви происходят! Помоги Господи нам грешным и помилуй нас!

<
Evgenia
04-04-2016 22:26
Информация к комментарию
Общим для ереси, раскола и самочинного сборища очевидно является то, что все они ведут к отпадению, отделению от Церкви. «Церковь едина, и одна она только имеет всю полноту благодатных даров Святого Духа. Кто и каким бы образом ни отступал от Церкви в ересь, в раскол, в самочинное сборище, он теряет причастие благодати Божией» (Свщм. Иларион (Троицкий)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись