на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

8-06-2017, 00:21

Малым делом можно получить милость Божию


дети слушают старика
Ибо как Василий учил, собрав юношей: иметь душу чистую и непорочную, тело худое, беседу кроткую и соблюдать слово Господне: «Есть и пить без шума великаго, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь; не свиреповать словом, не хулить в беседе, не много смеяться, стыдиться старших, с непутевыми женщинами не беседовать и избегать их, глаза держа книзу, а душу ввысь, не уклоняться учить увлекающихся властью, ни во что ставить всеобщий почет. Если кто из вас может другим принести пользу, от Бога на воздаяние пусть надеется и вечных благ насладится». «О Владычица Богородица! Отними от сердца моего беднаго гордость и дерзость, чтобы не величался я суетою мира сего» в ничтожной этой жизни.
   Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем, научись, по евангельскому слову, «очам управлению, языка воздержанию, ума смирению, тела подчинению, гнева подавлению, иметь помыслы чистые, побуждая себя на добрыя дела, Господа ради; лишаемый – не мсти, ненавидимый – люби, гонимый – терпи, хулимый – молчи, умертви грех». «Избавляйте обижаемаго, давайте суд сироте, оправдывайте вдовицу. Приходите да соединимся, говорит Господь. Если будут грехи ваши как обагренные, – как снег обелю их», и прочее. «Возсияет весна поста и цветок покаяния; очистим себя, братья, от всякой крови телесной и душевной. Взывая к Светодавцу, скажем: «Слава Тебе, Человеколюбец!» Поистине, дети мои, разумейте, что Человеколюбец Бог милостив и премилостив. Мы, люди, грешны и смертны, и если кто нам сотворит зло, то мы хотим его поглотить, кровь его пролить вскоре. А Господь наш, владея и жизнью и смертью, согрешения наши превыше голов наших терпит всю жизнь нашу. Как отец, чадо свое любя, бьет его и опять привлекает к себе, так же и Господь наш показал нам победу над врагами, как тремя делами добрыми избавляться от них и побеждать их: покаянием, слезами и милостынею. И это вам, дети мои, не тяжкая заповедь Божия, как теми делами тремя избавиться от грехов своих и Царствия небеснаго не лишиться.
   Бога ради, не ленитесь, молю вас, не забывайте трех дел тех, не тяжки ведь они; ни затворничеством, ни монашеством, ни голоданием, которыя иные добродетельные претерпевают, но малым делом можно получить милость Божию.

великий князь Владимир Мономах
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Мария
11-06-2017 14:02
Информация к комментарию
Какие хорошие слова! Раньше правильно воспитывали, и рождались правильные люди, правильные поколения. А сейчас, все дети уткнулись в свои телефоны. И не дети не нужны родителям, ни родители детям.

<
Vitalytet
01-12-2019 18:32
Информация к комментарию
Не в том только состоит дело спасения, что сходить в церковь да сесть за пяльцы, а надобно смотреть за сердцем своим и истреблять страсти: гордость, самолюбие, тщеславие, гнев, ярость, злобу, обжорство, похоть плоти и прочее; в том-то и состоит наша духовная брань — противиться страстям, истреблять их помощию Божиею.

<
VeraLieli
01-12-2019 22:33
Информация к комментарию
Все Божье всегда гонимо. Радуйтесь, когда вас гонят!

<
KathyPal
04-12-2019 19:57
Информация к комментарию
Что ненавидит дьявол, то и делай. Ненавидит Исповедь и Причастие? Вот лекарство. Ненавидит святыни - к ним надо прибегай. Ненавидит любовь и милосердие? Люби и будь милосерд.

<
Gregorykito
05-12-2019 17:03
Информация к комментарию
Не доверять себе и не следовать своему разуму и воле есть путь ко смирению; без него же, хотя бы и доброе что было нами сделано, — Богу неприятно.

<
RandyFeelo
08-12-2019 08:53
Информация к комментарию
Любовь даже свирепого льва укротит.

<
lukash
09-12-2019 19:19
Информация к комментарию
Вы думаете, что сыну вашему полезнее всегда быть при вас, но кто это знает? И при вас, если Бог попустит, он может испортиться, и на чужих руках — сохраниться без вреда. Но где бы ни были дети ваши, с вами ли или в каком-либо заведении, внушайте им христианские правила и поручайте их Богу и заступлению Божией Матери.

<
Rogvasea
09-12-2019 19:19
Информация к комментарию
Знай же, отчего бывает сильнее брань и побеждение: от мнения о себе, от осуждения ближних, от излишней пищи и покоя телесного, а еще от сокровения помыслов от отца духовного.

<
SunniBype
11-12-2019 11:14
Информация к комментарию
Напрошенный крест трудно нести, а лучше в простоте предаться воле Божией. прп. Амвросий

<
PanTiva
11-12-2019 11:15
Информация к комментарию
Очень почитаю батюшку Серафима Вырицкого. "Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам", - многим говорил Он в свое время. Так и я приезжаю к нему в часовенку,как к живому. Прихожу и забываю про время, разговариваю, рассказываю, прошу Его помощи. И Он всегда-всегда помогает. Вот так посидишь в часовенке и выходишь умиротворенный, будто получив ответы на свои вопросы. По Его молитвам моя жизнь очень изменилась. Впервые попала в Вырицу, еще будучи на втором курсе института. Сокурсница,девочка из верующей семьи, пригласила меня на Пасху поехать с ней в Вырицу. Там я впервые и Причастилась. Так мы года три с ней ездили на Пасху к Батюшке.

<
ToHak
11-12-2019 18:27
Информация к комментарию
На каком-то сайте я уже читал почти такую же подборку инфы, но все равно спасибо вам.

<
Nikolaydiono
05-03-2020 19:44
Информация к комментарию
Всех, кто читает этот сайт – с Праздником!

<
vosseDrerge
22-09-2021 19:19
Информация к комментарию
... для всякого, кто хочет идти вперед и становиться лучше, необходимо частое, сколько можно, посещение Божественной литургии и внимательное слушание: она нечувствительно строит и созидает человека. И если общество еще не совершенно распалось, если люди не дышат полною непримиримою ненавистью между собой, то сокровенная причина тому есть Божественная литургия, напоминающая человеку о святой небесной любви к брату”.

<
Vekdiell
22-09-2021 19:20
Информация к комментарию
Сколько нам надо? Человеку много не нужно, а мы все к земному тянемся. А ведь небесное утешает душу и помогает перенести скорби.

<
AntonNosov
16-05-2022 11:50
Информация к комментарию
Дай Господи вам силы! Это, испытание. Знаю не по наслышке(

<
belka62
16-05-2022 11:50
Информация к комментарию
Любят не за что-то, а вопреки всему.

<
Kitenemia
16-05-2022 11:50
Информация к комментарию
Имей, что нужно и необходимо, а лишнего не собирай, а если не будешь иметь да будешь скорбеть, то что толку? – лучше держись середины. преп. Иосиф

<
Elliza
11-06-2022 12:04
Информация к комментарию
Заставив человека сделать зло, враг тут же бежит к окружающим и кричит: смотрите, смотрите… хотя зло он сам, а люди только его игрушки. И только он виновник наших бед и погибели.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись