на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

9-06-2017, 00:25

Как атеист стал верующим человеком


Кораблекрушение

Торговый корабль с товарами на борту шел в открытом море к месту назначения. Дело было в одном из северных морей.

Начался шторм. Разбушевавшееся море грозило поглотить корабль.

Члены команды - греческие моряки - отчаянно боролись, предчувствуя близкую гибель. Лоцманская система и радарная установка вышли из строя. Корабль потерял курс. В этом хаосе послышался голос капитана. Он не отдавал больше приказаний. Опытный моряк советует лишь одно - молиться Богу о спасении. Он отправляется в корабельную часовню, где находилась икона Святого Иоанна Русского. На коленях капитан возносит молитву Святому: "Святый Иоанне Русский. Молюсь тебе сейчас ни о спасении своей жизни, ни о корабле, но лишь об этих бедных моряках, живущих на чужбине, в поте лица добывающих свой хлеб для своих семей. Сейчас они погибают. Святый Иоанне, спаси их”. Всю ночь под рев воли и свист северного ветра капитан молился Святому Иоанну. И вот страшная ночь кончилась. Что же видят глаза моряков? Что их корабль мирно качается на волнах в порту Роттердама. Кто был тот Лоцман, приведший судно в порт, минуя верную гибель? Это был сам Святой Иоанн Русский. Никто не может ничего возразить г-ну Димитрию Варуцикасу - капитану корабля, глаза которого видели очень многое в разных морях и океанах. Пораженный чудом, капитан оставляет в порту судно на ремонт и приезжает в Грецию. Вместе с женой они идут в магазин церковных товаров. Как знак своей благодарности Святому, капитан приобретает набор золотых и серебряных предметов: Напрестольный Крест и Евангелие, кадило, Артофорий, Чашу для Святого Причастия. Все эти ценные предметы культа напоминают нам о чуде веры, молитвы, о спасении наших многострадальных моряков. 23 января 1978 г.

Палка

Если вы когда-нибудь приедете паломником к мощам Святого Иоанна Русского, то увидите в его храме одно простое и бедное подношение. Палка! Она подвешена как трофей у Раки с мощами. Палка эта принадлежала бабушке Марии Спаке из села Френаро, что у города Фамагуста на острове Кипр. Эта старушка 18 лет ходила согбенной почти до земли.

II августа 1978 года ее привезли родственники в Храм Святого Иоанна Русского, совершая паломничество по Греции вместе со 100 другими киприотами. Бабушку подняли на руках, чтобы дать ей возможность приложиться к мощам Святого. Воззрев на нетленные мощи, несчастная старушка залилась слезами, прося у Божьего Угодника заступничества и помощи. И услышал ее Святой Иоанн, увидел величие души этой страждущей женщины, увидел ее скорбь и вместе с тем - веру. И вот на глазах у всех как будто чья-то невидимая рука прикоснулась к спине болящей и выпрямила ее тело. Старушка выпрямилась! Слезы заполнили глаза ее односельчан, зазвенели колокола церкви. Вся группа паломников-киприотов тут же попросила совершить благодарственный молебен. На этом молебне плакали все.

святой Иоанн Русский
Те, кто видел хоть раз, как совершается на его глазах чудо, поймет эти строки. По окончании молебна послышался возглас исцелившейся: "Чем мне отблагодарить тебя, сыне мой, Святый Иоанне? Я бедна. Оставляю здесь у твоих мощей свою палку, с помощью которой ходила я столько лет. Она мне больше не будет нужна до самой смерти”.

Вот что написали газеты города Никосия -столицы острова Кипр: "Мария Спака после своего паломничества в Грецию, к мощам Святого Иоанна Русского, может теперь видеть лица своих односельчан. Почти два десятилетия она ходила согнутой вдвое и видела лишь землю под своими ногами. Благодаря чуду, совершенному Святым, она исцелилась и теперь совершенно здорова”. II августа 1978 г.

Чудо - ученому

"Ваше Высокопреосвященство. - обратился с письмом к Митрополиту Халкидскому Хризостому (Вергису) г-н Матзорос - врач из села Аимни с острова Эвбея. - Я не очень религиозный человек, имею высшее образование. Я врач по профессии и бывший атеист.

Случилось, что я заболел. Прошел обследование. Диагноз - рак прямой кишки. Мои коллеги сказали всю правду. Это рак в одной из тяжелых форм, которая обычно приводит к смерти.

Я находился на обследовании в Онкологическом центре "Пандократор” в Афинах. После подтверждения диагноза остаюсь один на один со своей болезнью. И тогда, в этот трудный час, обращаю свою душу и сердце к Богу, в которого я не верил.

Я сижу на кровати, мои ноги опущены вниз. Веду разговор с самим собой и обращаюсь к Богу: "Боже, я не верил в Тебя, говорил, что все сказки. Думал, что вся опора - в человеке и в науке. Вот видишь, теперь все теряет свою ценность. Прими же мое покаяние и, если сочтешь меня достойным, исцели мою болезнь через предстательство Святого Нетленного Иоанна Русского”.

Это было искреннее и истинное "грешен” человека-врача. В эту минуту кто-то стукнул в дверь. Вошел молодой подтянутый красивый врач.

"Ну как, коллега,” - спрашивает он г-на Матзороса.

"Что делать, доктор, умираем”. "Нет, ты не умрешь, -послышался ответ. - Всю твою болезнь я беру на себя”.

"Я поседел на своей работе и прекрасно знаю, что означает моя болезнь. Кто вы, молодой человек?”

"Я - тот, кого вы просили о помощи”. И вышел.

Больной в коридорах больницы стал искать и спрашивать о молодом враче. Коллеги удивленно пожимали плечами и говорили, что видение - плод галлюцинации.

Нет, врач - раковый больной, уверен, что говорил с Богом и со Святым. Настаивает на повторном обследовании.

Выходит повторный диагноз - абсолютно здоров. Сколько людей видели эти две медицинские карты: одну - с подтверждением рака, другую - с признанием полного здоровья.

И вот письмо: "Ваше Высокопреосвященство! Я не верующий... Но я видел Святого и исцелился”. 10 апреля 1964 г.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Мария
11-06-2017 13:59
Информация к комментарию
О, Славная Русская Земля! Сколько Святых Ты родила!

<
VictorGal
09-02-2024 16:45
Информация к комментарию
Говорят, храм скучен. Скучен, потому что не понимают службы! Службам надо учиться! Скучен, потому что не заботятся о нем. Вот он и кажется не своим, а чужим. Хотя бы цветов принесли или зелени для украшения, приняли бы участие в хлопотах по украшению храма – не был бы он скучен. прп. Анатолий (Потапов)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись