на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

18-09-2017, 00:06

Литургия апостола Иакова - допустима ли она в Православии?


Литургия апостола Иакова
14 августа 2017 году в московском храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне состоялась так называемая «литургия святого апостола Иакова», являющаяся неканоничной. Сведения об этом поступили от прихожанина храма, который в том числе прислал фотографию приходского расписания богослужений. 
Отметим, что из церковной практики литургия святого апостола Иакова исчезла ещё в древние времена. Церковным Уставом подобная служба не предусмотрена. Однако в 1969 году воссозданный литургический чин под названием «литургия апостола Иакова» был опробован в Ленинградской Духовной академии (ныне – Санкт-Петербургской) по инициативе митрополита-модерниста Ленинградского Никодима (Ротова), где с 2010 года служится до сих пор.

«Литургия апостола Иакова» обладает множеством отличий от принятых Русской Церковью богослужений – литургий святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова.

Главными отличительными особенностями «литургии ап. Иакова» являются то, что священники перед началом этой литургии снимают с себя наперсные Кресты, а епископы – и Панагии (отвергаясь своего Креста, священник лишается главного оружия и защиты от лукавого!), а также способ причащения мирян.

За «литургией ап. Иакова» верующие миряне причащаются отдельно Тела и отдельно Крови Христовой, при этом миряне причащаются Святой Крови сами прямо из Чаши как и священнослужители: сначала предстоятель (епископ или священник) влагает в уста причастнику частицу Тела Христова с Дискоса, потом другой священник (а иногда и диакон) даёт причастнику испить из Потира (Чаши) Кровь Христову.

Многие православные христиане обращали внимание на то, что служение «литургии апостола Иакова» является недопустимым новшеством.

В частности, протоиерей Константин Буфеев на основе литургических и церковно-исторических исследований пишет: «Неуставной чин, никогда со времён Крещения Руси не служившийся в храмах нашей Церкви, вдруг стал проводиться на некоторых приходах, в некоторых монастырях и даже в некоторых учебных духовных заведениях. Это явление невозможно назвать ни каноничным, ни традиционным».

Отец Константин приходит к выводу, что «литургия апостола Иакова» – это пример недопустимого и просто некачественного обновленческого модернизма под видом «возврата к практике Древней Церкви», к забытым формам древнего богослужения: «Литургия из степенного молитвенного таинства превращается в весьма сумбурное, нелепое и непоследовательное действо, когда стремление "быть как в древней Церкви” сталкивается с неспособностью современных людей осмысленно понести обряд двухтысячелетней давности».

Распространение служения неканоничной «литургии апостола Иакова» в ещё одном храме, вероятно, свидетельствует о том, что тема богослужебного реформаторства в Русской Православной Церкви, к сожалению, не закрыта. И, конечно, подобные события должны иметь огласку и встретить отпор среди клириков и мирян, стремящихся к сохранению неповреждённой богослужебной традиции Церкви.

Русская Православная Церковь совершает богослужения согласно действующему богослужебному уставу, изложенному в Типиконе, в котором строго расписано, какие литургии в какие дни должны совершаться. Совершение литургии апостола Иакова Типиконом не предусмотрено.

Тот факт, что практика совершения неуставной «литургии апостола Иакова» возникла по инициативе маститого митрополита Никодима (Ротова), ещё не дает оснований для повторения подобных литургических новаций и является дерзким нарушением церковного устава и проявлением церковного модернизма и обновленчества.

Целью подобных богослужебных обновленческих экспериментов на наш взгляд является закрепление в сознании верующих возможности вариативности уставных предписаний и изменяемости богослужебных традиций, а тем самым – церковного предания. Под лозунгом «возврата к практике Древней Церкви» нам предлагается либеральная ревизия и реформация богослужебных традиций Русской Церкви. Напомним, что призывы к возврату практики Древней Церкви всегда были на знаменах всех протестантских движений (Лютер и др.), а в последнее время и обновленцев.

Чтобы не потакать распространению порочной обновленческой литургической практике под видом антиканонической «литургии апостола Иакова», можно порекомендовать православным верующим воздерживаться от посещения храмов, где проводятся подобные богослужебные модернистские эксперименты.


Источник: Благодатный Огонь 
http://www.blagogon.ru/news/516/
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
ivan_sem
19-09-2017 10:53
Информация к комментарию
Это все человеческое творчество, а не Божественное установление.

<
Elliza
19-05-2019 19:35
Информация к комментарию
Напрошенный крест трудно нести, а лучше в простоте предаться воле Божией. прп. Амвросий

<
ValeriSima
03-08-2019 13:13
Информация к комментарию
На официальном сайте написано, что сайт optina-pustin.ru создали околоцерковные люди. А их сайт, значит святые чтоли сделали?)) Жаль что Фарисейский дух осуждения у редакторов официального сайта изобилует.

<
AlexaAcrok
21-08-2019 16:30
Информация к комментарию
Ваш сайт вызывает только признательность и уважение.

<
Alexandernen
08-10-2019 18:38
Информация к комментарию
Говорят, что в Оптиной не венчают. Это так?

<
AlinaKl
02-02-2020 07:13
Информация к комментарию
Без любви немыслима жизнь христианская.

<
DanielFab
10-05-2020 19:10
Информация к комментарию
Искание дарований небезопасно, подвержено самомнению, а, напротив, иногда лишение оных низводит пас в бездну смирения. В нашей воле состоит делать добро или сопротивное, а награда состоит в воле Божией.

<
TyroneHina
25-08-2020 11:48
Информация к комментарию
Фанатизм стесняет образ мыслей человека, — истинная вера дает ему свободу. Преп. Макарий

<
veronichka
04-11-2020 13:38
Информация к комментарию
Сила русских людей в том, что им наплевать на себя. У них есть то, что важнее их самих. Когда такое чувство в нас живет, тогда мы непобедимы, потому что с нами Бог.

<
LittleSstr
17-04-2021 19:47
Информация к комментарию
“Убойся дурных привычек более, нежели бесов”. Исаак Сирии.

<
RomaNic
18-04-2021 08:29
Информация к комментарию
Православной веры ревнители - это и есть зилоты?

<
Borisevaich4
17-06-2021 16:38
Информация к комментарию
Необходимо уверить себя, что Бог управляет участью мира и участью каждого человека. Опыты жизни не замедлят подтвердить и утвердить это учение Евангелия.

<
belaneeb95
04-07-2021 20:03
Информация к комментарию
Преподобные отцы наши, старцы Оптинские, молите Бога о нас!

<
аnnа.gеrmаn
17-08-2021 17:13
Информация к комментарию
Нам должно всемерно стараться о приобретении смирения, потому что имеем брань с гордыми бесами, а смирение на них беструдная победа...

<
Galina 7952
17-10-2021 16:25
Информация к комментарию
Не жалею, что потратил пару минут на чтение. Пишите почаще, еще непременно зайду почитать что-то новенькое.

<
vosseDrerge
20-02-2022 15:34
Информация к комментарию
Пред судом Божиим имеют значение не характеры, а направление воли. Знайте, что характеры имеют значение только на суде человеческом и потому или похваляются, или порицаются; но на суде Божием характеры, как природные свойства, ни одобряются, ни порицаются. Господь взирает на благое намерение и понуждение к добру и ценит сопротивление страстям, хотя бы человек иногда от немощи и побеждался чем. И опять, судит нерадение о сем Един, ведый тайная сердца и совесть человека, и естественную его силу к добру, и окружающие его обстоятельства. прп. Амвросий

<
VoHak
07-03-2022 12:44
Информация к комментарию
Душа живет, пока Бог пребывает в ней Своею благодатью.

<
AvelinaBic
07-03-2022 12:45
Информация к комментарию
Вот бы научиться такой вере в Бога, чтобы дышать Им, как воздухом.

<
Elenasymn
07-03-2022 12:47
Информация к комментарию
Старец Амвросий, никогда не участвуя в богослужении, делал исключение на Страстной Седмице, и сам пел на утрени светилен: Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный...

<
inhakeneota
30-03-2022 05:28
Информация к комментарию
Самое трудное – молитва. Всякая добродетель от прохождения обращается в навык, а в молитве нужно понуждение до самой смерти. Ей противится наш ветхий человек, и враг особенно восстает на молящегося. преп. Варсонофий

<
NatashaTor
21-05-2022 14:42
Информация к комментарию
Как будто побывали в раю! Еще постараемся приехать.

<
NatashaTor
31-05-2022 23:05
Информация к комментарию
Все меняется в жизни. Не меняется только Бог!

<
GaleRoogs
02-08-2022 07:03
Информация к комментарию
Теперь дай,Господи, по силам выполнять, то что прочитано.

<
VictorGal
02-08-2022 21:45
Информация к комментарию
Смирихся и спасе мя Господь.

<
denisDJ
03-10-2022 21:48
Информация к комментарию
Да, схожие воспоминания и у меня.

<
AntonNosov
14-10-2022 07:06
Информация к комментарию
Как понять околоцерковный человек или церковный? Наверное церковные это священники и епископы? А околоцерковные - это люди смиренно ищущие путь ко спасению, но не имеющие священного сана.

<
Lianasa
14-10-2022 19:34
Информация к комментарию
Когда не имеешь времени много на молитву, довольствуйся тем, сколько имеешь, а Бог примет твое произволение, помни, что мытарево чувство бывает приятно Богу в молитве, и опасайся давать цену своей молитве: это дело Божие, а не наше.

<
MichaelDurb
14-10-2022 19:34
Информация к комментарию
Беспечальное место может быть только в нашем сердце.

<
MaryjanePer
14-10-2022 19:34
Информация к комментарию
На самом деле много нового. Вот только до конца так и не разобрешься из-за суеты.

<
vikasobol
20-10-2022 20:28
Информация к комментарию
Лучше жить с духовником на торговой площади, чем одному в пустыне
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись