Мир всем. Прошу помолиться за единственного сына Димитрия (17 лет), который тяжело болен мышечной дистрофией Дюшенна и у него скоро переосвидетельствование инвалидности. Пусть Господь даст сил все это вынести, и даст надежду, что эта болезнь когда-нибудь покинет сына, несмотря на предстоящие приговоры врачей.
Еще прошу келейно помолиться за здравие уже лежачего с этой болезнью Кирилла(19 лет).Мальчик, к сожалению, не крещен.
Храни всех Господь!

Просьба помолиться о рабе Божьем Сергие, чтобы он избавился от пьянства!

Горячо прошу ваших молитв за рабу Божью Елену: она очень сильно мучается от болей(рак 4 стадии). Дорогие, слезно прошу: попросить Господа нашего, Богородицу, Святых Заступников об ослаблении болей рабы Божией Елены, о здравии, а если Господь решил забрать её, то пусть уход её будет тихий, светлый. Спаси всех Господи.

Молитв прошу о решении проблем в делах Вячеслава! Спаси Господи!

Об упокоении мон. Ефросинии. 40 дней!

О здравии Ирины и Сергия!

О рабе Божием Василие. Ушла жена к другому! Скорбно переживать такое!

Прошу ваших молитв о замужестве! Елена!

7-03-2018, 00:48

Преподобномученица Параскева Макарова

преп мч ПараскеваПреподобномученица Параскева родилась в 1878 году в деревне Макарово Волоколамского уезда Московской губернии в семье Космы Макарова, который, кроме крестьянского хозяйства, имел небольшую торговлю в Москве и в деревне. После его смерти в 1907 году семья оставила торговлю и стала заниматься только крестьянством. Параскева окончила сельскую школу и в 1903 году поселилась в одном из женских монастырей Калужской губернии, где подвизалась до закрытия обители в 1925 году. После этого она некоторое время жила в Москве, а в 1929 году уехала на родину в Макарово.
В октябре 1937 года Макаровский сельсовет по требованию сотрудников НКВД выдал справку на послушницу Параскеву, в которой писалось, что она «имеет тесную связь с попами и другими церковниками, участвует при выносе покойников и своим пением собирает к умершему толпы людей».
9 февраля 1938 года сотрудники НКВД арестовали послушницу Параскеву, она была заключена в волоколамскую тюрьму и через два дня допрошена.
– Вы арестованы за контрреволюционную агитацию, следствие требует от вас искренних показаний.
–По делу контрреволюционной агитации сказать ничего не могу, контрреволюционную агитацию среди колхозников не проводила.
–Обвиняемая Макарова, следствие располагает материалом, что вы среди колхозников выражали недовольство существующим строем, и категорически предлагает дать искренние показания по существу предъявленного вам обвинения.
–Искренние показания я давать отказываюсь, так как никакой агитации не проводила и виновной себя ни в чем не признаю.
На этом допросы были закончены. В тот же день следователь допросил свидетелей – крестьян из той же деревни, что и послушница; они подписали протоколы с показаниями, в которых следователь написал, что послушница на Троицу в 1937 году уговаривала крестьян пойти вместо работы в церковь, говоря при этом, что «хотя большевики церковь и презирают, а все же Бог есть и будет, а власть советская скоро слетит». Также и на праздник Успения в 1937 году она увела женщин в церковь, в результате чего были сорваны полевые работы, а она еще и сказала: «Что работать в колхозе? Все равно вам получать будет нечего, давайте лучше молиться Богу, это будет лучше, Бог подаст скорей, все будете сыты».
15 февраля следствие было закончено, и 25 февраля тройка НКВД приговорила послушницу Параскеву к расстрелу, после чего она была перевезена в Таганскую тюрьму в Москве. Послушница Параскева Макарова была расстреляна 7 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Жития Святых игумен Дамаскин (Орловский)
"Если пшеничное зерно, падши на землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет

Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить

Как-то ночью к обители пришли воры, украли трех монастырских волов и бросились наутек. Но

Сограждане самарянки, после того как Спаситель пробыл у них два дня, говорили ей: "уже не по твоим

"Когда не верите Мне, верьте делам Моим", говорит Господь. Дела Господни явны были всем, и Он мог

В то время святитель строил в городе храм. Праведная Глафира передала на его постройку все деньги,

Учился Дмитрий превосходно и до самого выхода из училища оставался первым учеником в своем классе.

07-03-2018 19:13
Подвиг новомучеников был совсем недавно, эти святые – по сути, наши современники.