• 29 июня
Здравствуйте! Прошу Ваших молитв, обо мне р.б.Виталии. Все рушится.. Компаньен подставил, все долги на мне. Написали заявление на меня..душа болит.. давление высокое не падает..Любимая р.б.Елена ушла... Помощи ждать не от куда Вся надежда на Господа и Ваши молитвы! Благодарю, что услышали меня! Храни Вас Бог!

• 28 июня
Прошу молитв о здравии Марины! Болеет серьезно! Ни что не помогает.

• 27 июня
Помолитесь об упокоении Фаины! 28 будет годовщина.

• 26 июня
Просьба усердно помолиться о бол. Олега. У него инфаркт. Сейчас в больнице.

• 23 июня
Помолитесь пожалуйста за Юлию, Дмитрия и за Глеба.

• 20 июня
Помолитесь против нападения бесов. Имена Алефтина, Андрей, Виталий.

• 20 июня
Прошу молитв о здравии Ирины и её младенца Рустика. Храни вас всех Господь!

• 19 июня
Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Прошу ваших молитв о р.Б. Никите. Уже несколько лет страдаю от невроза навязчивых мыслей! Очень тяжело! Понимаю, что сам не справлюсь с этим недугом... Я вас очень прошу... мне нужна ваша молитвенная поддержка!!! Храни вас Господь!

7-03-2018, 00:48

Преподобномученица Параскева Макарова

преп мч ПараскеваПреподобномученица Параскева родилась в 1878 году в деревне Макарово Волоколамского уезда Московской губернии в семье Космы Макарова, который, кроме крестьянского хозяйства, имел небольшую торговлю в Москве и в деревне. После его смерти в 1907 году семья оставила торговлю и стала заниматься только крестьянством. Параскева окончила сельскую школу и в 1903 году поселилась в одном из женских монастырей Калужской губернии, где подвизалась до закрытия обители в 1925 году. После этого она некоторое время жила в Москве, а в 1929 году уехала на родину в Макарово.
В октябре 1937 года Макаровский сельсовет по требованию сотрудников НКВД выдал справку на послушницу Параскеву, в которой писалось, что она «имеет тесную связь с попами и другими церковниками, участвует при выносе покойников и своим пением собирает к умершему толпы людей».
9 февраля 1938 года сотрудники НКВД арестовали послушницу Параскеву, она была заключена в волоколамскую тюрьму и через два дня допрошена.
– Вы арестованы за контрреволюционную агитацию, следствие требует от вас искренних показаний.
–По делу контрреволюционной агитации сказать ничего не могу, контрреволюционную агитацию среди колхозников не проводила.
–Обвиняемая Макарова, следствие располагает материалом, что вы среди колхозников выражали недовольство существующим строем, и категорически предлагает дать искренние показания по существу предъявленного вам обвинения.
–Искренние показания я давать отказываюсь, так как никакой агитации не проводила и виновной себя ни в чем не признаю.
На этом допросы были закончены. В тот же день следователь допросил свидетелей – крестьян из той же деревни, что и послушница; они подписали протоколы с показаниями, в которых следователь написал, что послушница на Троицу в 1937 году уговаривала крестьян пойти вместо работы в церковь, говоря при этом, что «хотя большевики церковь и презирают, а все же Бог есть и будет, а власть советская скоро слетит». Также и на праздник Успения в 1937 году она увела женщин в церковь, в результате чего были сорваны полевые работы, а она еще и сказала: «Что работать в колхозе? Все равно вам получать будет нечего, давайте лучше молиться Богу, это будет лучше, Бог подаст скорей, все будете сыты».
15 февраля следствие было закончено, и 25 февраля тройка НКВД приговорила послушницу Параскеву к расстрелу, после чего она была перевезена в Таганскую тюрьму в Москве. Послушница Параскева Макарова была расстреляна 7 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Жития Святых игумен Дамаскин (Орловский)
Христианский брак, как единство двух полов, прежде всего, должен быть союзом одного мужа с одной

Тебе предстоит сделать выбор между Ангелом неба и ангелом преисподней: между тем, который желает

Послушаем разумно преподобного отца нашего Иоанна Дамаскина и отстанем уже, прошу, от

Бог всюду есть, все объемлет и содержит, и любит обитать в душах человеческих; но входит в них не

Ростовский Петровский монастырь принадлежит к числу наиболее древних монастырей в России. Он

Полные неизъяснимой красоты духовной образы святых первоверховных апостолов всегда сильны будут

Оно замечает худое и предает его внутреннему суду; оно же составляет стражу внутренней палаты, в

07-03-2018 19:13
Подвиг новомучеников был совсем недавно, эти святые – по сути, наши современники.