на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

11-09-2018, 00:48

Член синодальной комиссии РПЦ назвал еретическим доклад патриарха Варфоломея на соборе в Стамбуле


Член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков назвал ересью выступление патриарха Варфоломея на Синаксисе (соборе) в Стамбуле, где он заявил об исключительных правах Константинопольской церкви на решение проблем православного мира.

"Все эти выражения: что без Константинопольского патриархата все остальные поместные Церкви - "овцы без пастыря", что Константинополь обладает определенной исключительностью, что он представляет собой этос, или нацию, Православия, что он имеет особые права верховной юрисдикции над всей Церковью, обеспечивает ее единство - все это повторяет римо-католические взгляды на роль папы в Церкви, и это уже абсолютная, чистая ересь" , - заявил священник в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия".

В целом, по словам представителя богословской комиссии, в этой речи патриарха Варфоломея собрано то, о чем говорили и раньше различные константинопольские богословы.

"Это тенденция, которая существует со средних веков, но особенно она усилилась в XX веке, приобретя гипертрофированные формы: тенденция к так называемому "восточному папизму", - сказал отец Андрей.

Однако если раньше, добавил он, такие рассуждения бытовали на уровне мнений отдельных иерархов, то теперь это речь на Синаксисе, собрании всех епископов Константинополя, и ее "никто не опротестовал", то есть озвученная патриархом точка зрения стала соборной.

По мнению представителя Библейско-богословской комиссии, Московскому патриархату "очень сложно будет дальше оставаться в общении с людьми, которые фактически пытаются навязать Православной церкви римо-католическую модель: она противоречит тому, как создал Церковь Иисус Христос".

При этом священник особо отметил, что, в отличие от Римско-католической церкви, где такой постулат, как первенство папы, все же был одобрен католическим Вселенским Собором, то в Стамбуле "в этом нет нужды: здесь просто на собрании иерархов Константинополя, представляющего 3% православных земли, провозглашаются вещи, якобы обязательные для всего православного мира".

"Это просто откровенное издевательство над всей Церковью. Терпимо относиться к этому уже просто невозможно, как невозможно с этим существовать, оставаясь единой Церковью", - резюмировал отец Андрей.

Источник: "Интерфакс-религия"
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
belonika
11-09-2018 14:24
Информация к комментарию
Эти католики готовы во все щели залезть... Вот буквально на днях в Троице-Сергиеву Лавру приехали англикание и католики, и все это с разрешения,с благосовения. Ходили, оскверняли наши святыни. Приклыдывались к мощам святых отцов, разве это нормально? Нет! Так чему теперь удивляться, что эти еретики считают себя главнее и умнее всех

<
fanat
11-09-2018 14:43
Информация к комментарию
Тот, кто дружит с папой римским, разве может говорить и думать по-православному?!

<
ivan_sem
12-09-2018 23:06
Информация к комментарию
"Заявления, которые декларирует официальный Константинополь, не только претенциозны и несуразны по сути, но и ведут к опасности повторения раскола 1054 г., который в современных условиях может стать еще страшнее, так как возникнет на православном Востоке".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись