на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

20-12-2018, 00:32

Можно ли победить самолюбие?


письмаО самолюбии

Вопрос. Что такое самолюбие?

Ответ. Если ты любишь самого себя более, чем Бога, а ближнего — менее, чем самого себя; и вместо угождения Богу раболепно угождаешь страстям своим, наблюдая толь­ко свою собственную пользу и выгоды, то это самое и есть порочное самолюбие.

Вопрос. Но как себя не любить?

Ответ. Всякому человеку сродно любить себя, но истинный христианин должен любить себя непорочно.

Вопрос. Как понимать эту непорочность?

Ответ. Люби себя без нарушения любви к Богу и ближнему так, чтобы воздавать всем должное: Богу, ближнему и самому себе.


Вопрос. Что надобно воздавать Богу?


Ответ. Веруя в Него, люби Его всем сердцем и твори добрые дела, исполняя святой закон Его.

Вопрос. Что воздавать ближнему?

Ответ. Всякому человеку желай и твори добро чем и как только возможно, не разбирая того, друг ли он тебе или враг, ибо Христос заповедует: любите враги ваша... добро творите ненавидящим вас (Мф. 5, 46). Никому не делай и не твори ничего злого. Любы искреннему зла не творит (Рим. 13,10). О плодах же любви христианской написано и в первом Послании к Коринфянам (гл. 13).

Вопрос. Что воздавать самому себе?

Ответ. «Аще хощеши быть праведен, — говорит св. Максим, — отдавай коейждо еже в тебе частей, яже по достоянию души и тела. По мысленной убо части души прочитания, и зрения духовная, и молитву. Яростней же, любовь духовную, ненависти противолежащую. Похотей же, целомудрие и воздержание. Плотской же — пищу и одеяние, ток­мо нужнейшая».

Вопрос. Что можно сказать о душевном состоянии самолюбием побежденного?

Ответ. Сожаления достоин и несчастен тот, кто побежден самолюбием. Несмотря на свое христианство, он есть идолопоклонник, раболепно служащий своим страстям. Он враг Креста Христова и нарушитель святого Евангелия. Ибо, забыв Бога и не имея в виду святого Закона Его, о своем спасении не печется, но делает все то, что приятно чувствам и растленной воле его. Он больше сластолюбец, нежели боголюбец. Роскошь, объядение и пьянство суть его утешение. Он сребролюбив, вещелюбив, скуп, немилосерд, гневлив, памятозлобен, завистлив и столь привержен ко временным благам, что, не получая или лишаясь их, погружается в пе­чаль несносную и самую безутешную. В духовных подвигах он нерадив. А если и творит иногда добро, то не для Бога, не для спасения души своей, а единственно для получения славы от человеков. Его сердце исполнено гордости и тщесла­вия. Да избавит Господь от зла сего всякого человека!

Вопрос. От чего разрастается столь постыдное самолюбие?

Ответ. От худого воспитания, от своего нерадения, от обращения с самолюбцами, от диавольского попущения.

Вопрос. Чем оно укрепляется более всего?

Ответ. В неверных — безверием, а в нас верных — нерадением. Ибо нерадивый, понемногу снисходя своим склонностям, приходит, наконец, в крайнее самолюбие.

Вопрос. Какой вред бывает от самолюбия?


Ответ. Самолюбие, отлучив ум и сердце от Бога, ввергает человека во все злые страсти, пороки и беззакония, за которые достойно и праведно наводит Бог временные наказания. А если таковой человек не исправится, то не избежит во аде вечных мук, как видим из притчи о богатом и Лазаре.

Вопрос. Чем вообще опасно самолюбие?


Ответ. Корень всякого беззакония есть самолюбие. Оно разрушает суд, потемневает слово, помрачает ум, растлевает волю и врата спасения затворяет.

Вопрос. Что производит самолюбие в богатом?


Ответ. Прежде всего злоупотребление богатством, которое он в таком случае безотчетно расточает на роскошь. Или самолюбие становится причиной скупости и немилосердия к ближним.

Вопрос. А в бедном?

Ответ. Зависть, роптание, обман, татьбу, убийства и другое зло сему подобное.

Вопрос. Можно ли с самолюбием последовать Христу и спасти свою душу?

Ответ. Нет! Вот слова Спасителя нашего: аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет... (Мф. 16, 24) и ...любяй душу свою погубит ю, и ненавидяй души своея, в мире сем в живот вечный сохранит ю (Ин. 12, 25). Ибо самолюбие препятству­ет угождать Богу: не можете Богу работати и мамоне (Мф. 6, 24). Итак, не будь самолюбив, и будешь боголюбив; не будь самоугодник, и будешь братолюбив.

Вопрос. Можно ли победить самолюбие?

Ответ. Можно. Имей благое произволение к самоотвержению. Признавая пред Богом немощь свою, непрестанно и усердно проси у Него помощи. Не дружи с самолюбцами, отвращайся всякой греховной страсти и питай к ней со­вершенную ненависть. Одолеваемый страстью воле и разуму своему не следуй, но держись воли Божией и воли духовного твоего руководителя. Трезвясь всегда умом и бодрствуя над склонностями сердца, не давай себе послабления сотворить чего либо, даже и малейшего, по самолюбию. «От презрения бо малых согрешений в великая злая чело­век приходит», — так говорит св. Дорофей.

Вопрос. Что делать, если нет произволения к самоотвержению?

Ответ. Тогда несклонное и страстное сердце свое возбуждай к тому насильно страхом Божиим, воспоминая Божие правосудие, наказующее за беззакония, а также неминуемую смерть свою, Страшный суд Христов, вечные муки и Царствие Небесное.

Вопрос. Что следует за победою над самолюбием?

Ответ. Все злые страсти тогда ослабевают, и человек, освободившись от них силою благодати Божией, достигает возможного совершенства, бывает в союзе с Богом и ближними, обогащается дарованиями свыше, наслаждается миром ангельским и таким образом достигает горнего Сиона.


Вопрос. Узнав, коль пагубно самолюбие и коль полезно самоотвержение, я ныне же начну бороться с самолюбием, отвергая страсти греховные и покоряя волю свою воле Божией. Но при этом я желал бы знать, как мне поступить и в преодолении своего чревоугодия?

Ответ. О чревоугодии будет следующая беседа.


ВРАЧЕВСТВО

в вопросах и ответах

от священного писания

и от писаний святых отцов

для пользы обуреваемых страстями

По благословению

епископа ВЛАДИМИРА,

наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
NicolleDow
20-12-2018 12:42
Информация к комментарию
По моему Вам нужно чаще отдыхать, очень уж Вы заработались.

<
BartFuete
20-12-2018 12:44
Информация к комментарию
Дай Господь вам силы! Это, испытание. Знаю не по наслышке(

<
AlexToDJ
22-12-2018 06:41
Информация к комментарию
Зависть многих погубила. Вот и смотрю вам завидует редактор официального сайта о. Даниил. Помоги ж ему Господи спастись.

<
AntonNosov
22-12-2018 06:42
Информация к комментарию
Самолюбие - мрак. Но как же сложно от него избавиться.

<
grigoriyilykun55
22-12-2018 06:43
Информация к комментарию
К Церкви только начниаю проявлять интерес. Спасибо, что есть такой замечательный сайт.

<
Daria
23-12-2018 20:00
Информация к комментарию
О, значит можно победить) сложно, но можно.

<
Den_Ko
02-11-2023 01:50
Информация к комментарию
Спасибо, прочиталось на одном дыхании.

<
Panin
02-11-2023 01:53
Информация к комментарию
Делание заповедей Господних животворит душу и даже тело твое умиротворит и утешит до обилия. Оптинский преп. Лев (Наголкин)

<
Rogvasea
29-01-2024 18:38
Информация к комментарию
Да, схожие воспоминания и у меня.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись