на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

29-12-2019, 00:10

Почему русские – не католики


архим Петр КучерВо имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.
С праздником, дорогие братья и сестры!

"Суть же и ина многа, яже сотвори Иисус, яже аще бы по единому писано быша, ни самому мню (всему) миру вместити пишемых книг” (Ин. 21; 25).

Тот, Кого все книги, представьте себе, все пишимые книги мира, не могли вместить – это Бог, и у Него каждое слово – истина, золото. Это не мы, у которых что ни слово, то болтовня, лукавство, ложь. Что греха таить: о чем мы часто говорим сегодня – выгораживаем себя и осуждаем других, оправдываем свои ошибки – говорим обо всем, но только не о Боге. А слово Божие, которым сотворен мир и жизнь, переоценить просто невозможно – это деятельность, существование и функционирование в мире Духа Святаго: "В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Вся Тем быша, и без Него ничтоже бысть, еже бысть”(Ин. 1; 1,3).

В одной старой хрестоматии по истории средневековья, изданной в коммунистическое время в 20-х годах (удивительно, как ее допустили в печать), было написано, как на рубеже XVI века весь мир, особенно Западная Европа, готовился к концу света. Доживали XV век, последние дни 1500 года: многие впадали в панику, в крайности, кто-то стремился насладиться земными благами, кто-то, не думая о завтрашнем дне, расточал свое имение; крестьяне не засеивали поля, люди не хотели воевать, работать – зачем, если завтра конец, штыки в землю и все.

Существует такое церковное предание, что люди должны были жить 15 веков по Рождестве Христовом, но якобы св. апостол Иоанн Богослов выпросил у Бога еще 5 веков пожить роду человеческому, и Господь смилостивился, послушался молитвы св. Иоанна Богослова и сказал, что по его просьбе люди поживут еще 500 лет, но будут сильно грешить. Короче говоря, прожили последние дни 1500 года, и наступило 1 января 1501 года, затем второе число, третье. Люди дышат, живут, пьют, едят. Смотрят вокруг: солнце всходит и заходит, ночь сменяется днем, животные и дети просят пищу. Наступила весна, раз наступила, значит, надо пахать, сеять, надо браться опять за гуж – жизнь продолжается.

И в наше время многие ждут конца света. Сейчас не то состояние, что было 500 лет назад.

Что же от нас требуется? Покаяние, потому что мы превзошли своими грехами все и вся. Даже язычники не делали того безобразия и беззакония, что мы вытворяем сегодня: ведь они не знали, что можно и что нельзя, они не знали воли Божией, не знали Евангелия, которое принес и три с половиной года проповедовал Господь Иисус Христос. Им многое простительно, ведь и Сам Господь говорил, что кому мало дано, с того мало и взыщется. И поэтому Господь просветил язычников: дал Евангелие, послал апостолов на проповедь, и язычники стали христианами, а мы их потомками.

Сейчас совсем другое дело: много дано и мало что делается, особенно на Руси. Россия – это флагман, это главная нация, народ всего мира! Потому что с Божией помощью русский народ является до сего дня хранителем Истины. Он единственный великий народ, который сохранил неповрежденную Православную веру! Наш народ не только правильно почитает Святую Троицу, сохраняет православные догматы, пользует церковные таинства, но до сих пор милостью Божией совершает Богослужение по старому стилю.

Католики уже давно отпраздновали Рождество: понапивались и не один раз опохмелились, баранов не одну тысячу закололи и съели, празднуя, а православные еще ждут "своего” Рождества. Вот в Прибалтике и за рубежом нет того духовного подъема и невыразимой, неземной радости, как у нас, русских, православных. Многие рассказывали, что не чувствовали никаких переживаний и радости, когда было католическое Рождество или Пасха. Ходишь себе, знаешь только, что листок из календаря вырвал – и все. Никто, как бабочка, не порхает. Но зато когда приходит "наше” Рождество или Пасха, в воздухе разлит аромат благодати Христовой. Во всем чувствуется праздник и радость не от количества выпитой водки или вина, съеденных баранов и пропетых песен, а просто воздух благоухает праздничным торжеством!

Так вот, чтоб пережить XXI век, нам нужно приносить покаяние. Сколько мы наломали дров в XX веке! Нас надо стереть с лица земли уже хотя бы за то, что было убито во чреве около миллиарда детей. По Божиему правосудию мы просто не имеем права жить и ходить по этой земле. Мы, родители XX века, в сущности, сделали зла и убийств больше, чем за все войны в истории существования России, начиная со времени правления великого князя Владимира и кончая Великой Отечественной войной, Афганистаном, Чечней. Если посчитать, в Великую Отечественную погибло около 20 млн., в Первую Мировую войну – в 2 раза меньше, где-то млн. 10, в Гражданскую войну, в т.ч. от голода и эпидемий, погибло 13 млн. За всю 1000-летнюю историю России, скажем на глазок, погибло на войнах 100 млн. человек, не считая естественных смертей.

А тут не на войне, а просто с помощью гинекологов было убито, умерщвлено миллиард детей! И только за одно это мы не имеем права на существование, не говоря уже о других делах, которые натворили.

А революции, убийство царской семьи? Предали царя земного, значит, предали и Царя Небесного – Христа, Которым он был поставлен. Ведь наш народ просил 400 лет назад: "Господи, мы каемся, натворили бед, помилуй нас, дай царя, будем Тебе и ему во веки веков верны”, – постились, плакали, молились, и Господь помиловал русский народ предстательством преподобного Сергия Радонежского и патриарха Гермогена, уморенного поляками в Кремле голодом.

Просили, и Господь даровал царя, но долго ли народ об этом помнил, сдержали ли потомки клятву предков? За предательство Христа, а не царя, мы наказаны сегодня, дорогие братья и сестры. И вот сейчас старцы святой жизни, не нам ровня, которые подвизаются на Афонской горе и в других сокровенных местах, говорят, что если мы покаемся, Господь продлит еще жизнь, покажет, что наша молитва услышана.

Жизнь на небе не идет ни в какое сравнение с жизнью на земле. Это благо – прекратить жизнь на земле и переселиться в райские обители, но ведь кроме нас и другие должны еще прийти туда, верно? Ведь еще и другие должны родиться на этот свет и пожить здесь. А для чего? Господь хочет показать нам, что Он Милосердный, Любящий нас, Человеколюбивый, что Он неложен и все прощает. Но надо же и нам хоть что-то сделать для нашего обращения и спасения.

Вот люди сейчас живут в тревоге, переживают, что будет дальше. Какие мы все же лукавые, корыстолюбцы и себялюбцы: уже и 80 лет пожили, уже и 100 лет, а все не хочется прощаться, уходить отсюда с насиженного места, переселяться в вечность. Ведь, чтобы попасть на небо, все должны пройти через крест – земную жизнь, которой мы зарабатываем себе вечное блаженство.

В XVII веке в Англии жили компрачикосы, которые делали косметические операции – обезображивали лица людей так, что казалось, как будто они смеются, плачут и т.д. Этих несчастных потом показывали в уличных балаганах публике, которая за такие зрелища платила огромные деньги. Но гнев Божий настиг компрачикосов, и перед лицом смерти они принесли Богу раскаяние в своих преступлениях. А мы, духовные компрачикосы, искажаем души, с которых потом смеются и люди, и бесы. Своими беззакониями и грехами мы искажаем как свой духовный облик, так и своих ближних. Поэтому надо и нам прекращать свои злодеяния, становиться на колени и каяться. Целесообразно ли нас держать на земле еще год, десять, сто лет? А какое у нас убогое мышление, думаем: раз хлеб на столе есть, самогонка своя, изба стоит теплая, амбар полный, значит, живи себе и плюй в потолок. И можно ли такое рассуждение называть мышлением? У Бога другое мышление и рассуждение, не то, что у нас. Он Всемогущий и Премудрый, и хочет поближе к Себе привлечь души, ибо там хорошо, где Господь, а не здесь. Что же нам нужно?

Вот приезжает автобус паломников в монастырь, и все приходят с вопросами, хотят разрешить свои проблемы: "Мой Ваня пьет, моя Маня блудит, а Коля колется”. Эти вещи, беззакония наших детей – это рефлекторное отражение, результат нашей жизни. А Господь нас еще милует и через скорби хочет спасти наши души.

Хоть тяжело и невмоготу, а хочется нам пожить здесь, на этой земле. Что это значит? Любовь, привязанность к этой временной жизни, забота о своем, о мирском: можно ли менять карточки, получать, будет ли это грех, проживу ли, если поменяю. Все эти суетные дела сводятся к нашим бедам. А беды сегодняшнего дня – это и есть следствие нашей греховной жизни. Уже если ты не молилась 50 лет, так не убивала бы хоть во чреве своем детей, по бабкам не ходила бы, не колдовала, не обращалась бы к знахарям и гадалкам. Вот все это теперь и отрыгивается, боком нам выходит: все болит, невозможно согнуться, места не найти себе. Почему, спрашивается? Да потому что обращалась к врачам бесовским – экстрасенсам. А бес не врач, он – убийца. Истинный Врач душ и телес – Бог, к Нему надо идти в храм – вот она лечебница.

Перед исповедью священник каждый день читает слова молитвы: "Пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отидеши”. То есть, надо покаяться, вытащить из сердца бесовские стрелы, очистить мысли от суетных помыслов. Ведь стрелы бесовские – это греховные бесовские внушения, это нарушение закона Божия, то зло, которое мы принимаем и делаем. А здесь в доме Божием Господь вынимает грехи, как занозы из душ, и смазывает маслом небесным – благодатью, которая сходит в исповеди и причастии, и мы выходим из храма исцеленные. Вот вам и лечебница-врачебница, санаторий и здравница, которая продолжает нам жизнь земную, и здесь же мы получаем путевку в жизнь Вечную. Церковь дает нам ключи от квартир, которые находятся на небе.

Мы люди неученые, но Господь нам открывает козни врагов нашего спасения. В одной газете было написано, что в 90-х годах какой-то фабрикант в Америке выпустил продукцию и не может ее реализовать. Он вложил деньги, и немалые, допустим, 5 или 10 млн. долларов. Он все перепробовал, чтобы продать свой товар, рекламу выпускал – ничего не помогает. И тогда он обратился – куда бы вы думали? – на телевидение: "Господа телевизионщики, помогите мне реализовать продукцию, а я вам заплачу сколько надо”. Они подсчитали: "Господин Джонсон, мы тебе поможем, надо вот столько-то”. Он обрадовался, т.к. для него это было недорого, и оплатил. И вот транслируются передачи, кинофильмы, последние известия и каждый 25 кадр, который не улавливается зрением, долбит в голову телезрителя: "Купи, купи, вот это изделие фирмы мистера Джонсона”. Об этом открыто не говорилось по телевизору, а реклама шла тайно, невидимо, неслышно. Это бес внушал, и те миллионы людей, которые сидели вчера у экранов, сегодня сорвались с места и, как не в себе, с корзинами и деньгами побежали покупать продукцию господина Джонсона.

Стало быть, можно внушать людям через телевидение, через сотовый телефон, газеты, радио мысли, с которыми человек так просто не согласится, а вот когда воздействовать на подсознание, то человек может быть способен на любую мерзость или подлость. И вот так сатана берет нас и ведет к погибели, как берут слона за ушко и ведут, куда нужно.

Трудно сказать, чего в России не было на конец прошлого XIX века и даже еще 5-10 лет назад: рыбы – всех видов, икры – всех цветов, земли, леса, золота и т.д. Какое государство нам дано! Господь за Православную веру дал нашим ученым способность гениально мыслить и изобретать лучшее оружие, корабли, самолеты и др. Враги России скрывают это от нас, вредят, чтобы наша наука и промышленность не прославляли Отечество. Потому что Россия, русский народ – носитель истинной веры. Чтоб уничтожить народ, а с ним и Православную христианскую веру, диавол, антихрист делает все возможное.

Вам дана информация к рассуждению, а вы уж сами изволите: принимать или не принимать электронные документы. Мы сейчас поставлены в такое положение, как Моисей перед фараоном. Помните, дочь фараона выловила младенца Моисея в тростнике у берега реки Нил, когда мать опустила его туда в корзинке, потому что евреям нельзя было иметь детей мужского пола. И вот принесли к фараону Моисея, а фараон и говорит: "Я еще посмотрю, оставить этого еврейского младенца в живых или нет, нужно проверить, к чему он потянется: если к золоту – убью, а если к свече – пощажу”. Положили перед ним золото и зажгли свечу, и Моисей потянулся к свече, что его и спасло.

Так вот и нас, если потянемся к свече горящей – к вере Православной, обратимся с любовью к Богу, Милосердный Господь пощадит. Аминь.

Архимандрит Петр
(Кучер)

28 декабря 2009г.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
MichaelDurb
01-01-2020 19:20
Информация к комментарию
И если кто делает ближним добро по влечению сердца, а не движимый только долгом, то таковому диавол мешать не может; а где - только по долгу, там он все-таки старается помешать тем или другим.

<
LoriaRife
10-01-2020 02:13
Информация к комментарию
Святые люди эти Старцы Оптинские!Любое их слово, выражение или совет - это кладезь премудрости. Всегда с удовольствием читаю ваш сайт. Всех благ!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись