на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

11-01-2020, 00:54

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому


оптина пустынь1. Основание хорошей организации очень много зависит от состояния и поведения родителей. Если родители здоровы, во всем умеренны, благочестивы, и между собою живут в истинном сердечном согласии, то от них можно ожидать детей здоровых и с хорошими наследственными свойствами. Но чего ожидать, когда родители больны, одержимы чахоткою, истощились от неумеренной и нецеломудренной жизни, не любят друг друга, преданы пьянству или вообще ведут жизнь неблагоустроенную и порочную! От таких родителей, естественно, и дети рождаются с предрасположениями к разным болезням и порокам. Каково дерево, таковы и плоды.

2. Особенно важно бывает поведение матери во время беременности. Очень часто в поздние годы ропщут на Провидение за то, что, однако ж, есть только следствие неблагоразумия матери. Благочестивые матери, во время беременности, вместе с попечительностию об умеренности в пище, всегда усугубляли свои благочестивые занятия; ожидаемого младенца они посвящали Богу и ежедневно молили Его, чтобы Он, посредством святого Крещения, принял их будущее дитя в число чад Своих, сохранил от соблазнов мира и вписал в книгу животную. Сии горячие молитвы благочестивой матери имеют благотворное действие на плод ее, да и сама мать чрез это получает силу благодушно переносить трудность своего положения.

3. Впрочем, не только телесные свойства, но, как частию было выше замечено, и способности умственные, и склонности сердечные часто переходят от родителей к детям. поелику святая вера от цветущих юношей требует хранения тела в чистоте, как храма, посвященного Богу, требует доброго, девственного чувства и истинно благочестивого поведения; поелику она вообще обязывает небрачных к строгому воздержанию и всех, кто бы какого ни был состояния, к умеренности и постоянному самоотвержению, и брак, как рассадник человечества, святая вера возвела к высокому достоинству, освятив его в Таинстве как чувственный образ таинственного союза Христа со Своею Церковию и сообщая христианскому супружеству особенную благодать, – то кто не видит, что святая вера и в этом отношении имеет великое благодатное влияние на человечество? Если бы христианские правила всеми были приняты и верно исполняемы, то, конечно, и облагорожение человечества стало бы возвышаться более и более с каждым поколением. Не только внутреннее состояние человека всегда более возвышалось бы, но и внешнее также становилось бы лучше и прочнее. В этом уверяет нас учение Господа Спасителя: ищите прежде царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф. 6:33).

Архиепископ Евсевий (Орлинский)
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
NicolleDow
20-01-2020 00:24
Информация к комментарию
Нашим семинаристам очень нравится ваш сайт.

<
Alex48
21-01-2020 20:35
Информация к комментарию
Я вот не пойму только, радует ли это меня.

<
egorbelov75
22-01-2020 22:24
Информация к комментарию
Приветики! Читаю не первый день странички. Как можно подписаться на вашу RSS-ленту? Хотелось бы читать вас и дальше.

<
VeraLieli
22-01-2020 22:26
Информация к комментарию
Вы жалуетесь на хлопоты и заботы и сожалеете о рассеянности вашей жизни. Все же вы знаете свой долг и на какой конец мы созданы, то и посреди увлечения памятуйте это, дабы из действий ваших житейских проявлялось желание ваше к исполнению воли Божией, а при помощи Его и на деле исполнится. Невозможно же быть вам в совершенном бездействии физическом: тогда страсти больше будут беспокоить.

<
Alexandernen
22-01-2020 22:32
Информация к комментарию
Грех обладает огромной притягательной силой потому что грех вдохновляется дьяволом, а дьявол сильнее человека. И его ум, его воля, его злые чувства сильнее нашей воли, нашей мысли и наших чувств. И поэтому освободиться от притяжения греха, освободиться от порока, опираясь исключительно на свои силы невозможно. Вот почему Апостол Павел и говорит нам удивительные слова: "Благодатью вы все спасены через веру, но сие не от вас, Божий дар, не от дел, чтобы никто не похвалился". Апостол учит нас, что преодоление греха может совершаться только СИЛОЙ БОЖИЕЙ потому что Бог сильнее дьявола, и когда Бог сообщает нам свою благодать, свою энергию, свою силу, мы этой силой, этой энергией преодолеваем грех. (из проповеди Патриарха Кирилла)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись