на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

7-01-2021, 00:24

Слово на Рождество Христово


Сущность настоящаго празднества, т.-е. Рождества Христова, Церковь выразила трогательнымъ возглашениемъ: «Съ нами Бог!» Вот почему добрые христиане въ святые рождественские дни так благодушно настроены, так довольны и радостны. Съ нами Бог! говорятъ они. Итак, дождались мы исполнения многовековыхъ надеждъ, упований и чаяний: между землей и небомъ упала преграждавшая ихъ стена, пала преграда, разделявшая Бога от человека, — съ нами Бог!

Однако восторженное чувство сразу находитъ для себя остановку. Въ глубокой древности надъ землей Израильской тяготелъ гневъ Божий. Ее разоряли враги внутренние и внешние. Люди, чистые душой, страдали и недоумевали о такомъ страшномъ несчастии. Къ одному изъ такихъ чистыхъ сердцемъ, именемъ Гедеону, явился однажды ангелъ Господень и возвестилъ ему следующия слова: «Господь съ тобою, сильный крепостью». Сознавая всю тяжесть горя, Гедеонъ усомнился и не смолчалъ даже предъ небожителемъ возразить: «Аще есть Господь съ нами, и вскую обретоша насъ вся злая сия?» (Суд. 6, 12). Такого рода мысли невольно проносятся и въ душе многихъ изъ насъ. Где, — спрашиваютъ многие, — те благотворные плоды пришествия Господа на землю, о которыхъ предсказывали пророки, благовествовали апостолы? Где тот «миръ на земле», который воспели небесныя силы при рождении Бога-Слова на земле? — Напротивъ, — все кажется идетъ такимъ же путемъ нестроения и печали, какъ и прежде: или война, или страхъ войны, или слухъ про войну? Общественные и семейные разногласия, раздоры и размолвки, ссоры, соперничество, ревность, зависть, — все те же враги нашего мирнаго земного благоденствия.

Что же сказать намъ на это? Согласиться съ такимъ воззрениемъ — значитъ прекратить празднество, перестать возглашать: Съ нами Бог! переменить это возглашение на другое, отчаянное и страшное «съ нами нетъ Бога, потому что мы все въ бедахъ и напастяхъ; все во вражде; даже враги человеку домашние его!»

Этот жгучий вопросъ разрешилъ самъ Иисус Христосъ. Онъ на подобный вопросъ поучительно отвечалъ: «Не приидетъ Царствие Божие съ соблюдениемъ» (Лук. 17, 20-21). Нисшествие Господа на землю, какъ известно, совершилось тихо и незаметно. О томъ, что родился на земле Спаситель, жилъ, училъ, страдалъ, умеръ, воскресъ и вознесся на небо, объ этомъ знали и ведали едва несколько лицъ. Также тихо и неприметно совершается нисшествие Господа Спасителя и въ душу каждаго изъ насъ. Это нисшествие Господа въ человеческую душу въ 71-мъ псалме уподобляется маленькой капле, падающей съ облачнаго неба на жаждущую землю: «Яко дождь на руно, яко капля, каплющая на землю» (Псал. 71, 6). Нечего, следовательно, удивляться тому, что многие не замечаютъ въ другихъ этого Божескаго нисшествия. Если, действительно, въ окружающей насъ среде нетъ следовъ благодатнаго присутствия Господа, если кто-либо, къ несчастью, въ себе самомъ не замечаетъ благодатныхъ явлений Господа, то эта вина заключается въ насъ самихъ. Чтобы усвоить себе благотворные плоды сошествия къ намъ Сына Божия, требуется, по объяснению апостола, «вообразить въ себе самого Христа» (Гал. 4, 9). Если бы каждый изъ насъ представилъ себя въ такомъ величавомъ образе, то какъ высоко могло бы подняться наше человеческое достоинство?! Если бы въ насъ отразились деятельнымъ и живымъ образомъ черты христианскаго учения, то мы стали бы носителями Святаго Духа.

Нисшествие въ нашу душу иисуса Христа оттого но заметно, что мы сами закрываемъ душу от принятия благодати. Не нашлось, — говоритъ Евангелие, — въ целомъ городе Виѳлееме места для рождения Иисуса Христа, и Онъ удостоилъ чести Своего Богоявления на землю, въ образе Предвечнаго младенда, — забытую пещеру. так часто и мы, прилагая грехъ къ грехамъ, снова воздвигаемъ стену между Богомъ и собой, ту стену, которая была разрушена явлениемъ въ миръ Сына Божия. Если же мы работаемъ надъ собой, побеждаем в себе себялюбивыя страсти, то душа наша непременно будет ощущать и познавать великую истину того, что поистине «с нами Бог»!

Мы можем громко возглашать и торжественно прославлять присутствие Божие на земле, если свою природу, освященную благодатными таинствами, не растлеваем неправдами и греховными сквернами. Души целомудренныя, души, стяжавшия терпениемъ и теснотой венец чистоты, могутъ, не боясь обличений, ныне искренно и от сердца взывать другъ къ другу и къ своим, и къ чужимъ: «съ нами Бог».

Да, Господь от насъ не отступитъ, если мы, по мере своихъ силъ, чаще и возможно чаще будемъ проверять свою совесть, развивать свой умъ благоговейными мыслями о Господе, внедрять глубже и глубже въ свое сердце веру, молитву и любовь, и облагораживать свою волю подражаниемъ жизни Спасителя. При этихъ условияхъ неотступно «съ нами Бог!»

Какъ же велика радость должна быть христианину, если съ нимъ находится Бог!.. Ничто его не можетъ запугать и устрашить: ни болезни, ни бедствия, ни коварство враговъ, ни измены, ни утраты и ничто внешнее. Царь пророкъ Давидъ, ощущая близъ себя присутствие Божие, въ двадцать второмъ псалме говоритъ: «Господи, съ Тобой ничего не страшусь; аще и пойду среде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты, Господи, со Мной еси!»

Пожелаемъ же одинъ другому, какъ желаетъ добрый другъ, чтобы Господь пребылъ съ нами навсегда; чтобы Онъ, родившийся въ нашемъ сердце сегодня, сотворивший обитель въ нашемъ сердце, не былъ изгнанъ изъ любящаго сердца, чтобы мы силой страстей и порока не явились въ отношении Его ни вероломнымъ иудой, продавшимъ Господа за сребренники, ни Пилатомъ, осудившимъ Его, неповиннаго, на смерть... О, тогда Онъ, Царь неба и земли, и насъ не оставитъ сирыми: съ нами Бог и мы съ Богомъ и ныне, и присно, и во веки вековъ. Аминь.




Прот. Валентинъ Амфитеатровъ († 1908 г.)
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись