на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

21-01-2021, 00:50

Тесные врата и прискорбный путь вводят в живот вечный


оптинаПремилосердый Господь, любя нас, хотя спасти и избавить от порабощения страстей, посылает различные скорби, лишения и болезни, дабы мы, позвав суету свою и не находя утешения, обратились к Нему, «желаний наших краю». Сердце наше, поражаясь нечаянными и печальными приключениями, невольно умирает миру, т.е. страстям, и ищет утешения в лучшем. Душа же со многим смирением прибегает к Богу и тщится укрыться под покровом Его Промысла. Очищаемая частой памятью Его, она приходит в познание самой себя, от зрения бесчисленности грехов зачинает плач, иже есть дверь во внутреннейшую клеть или в жительство нового человека.

 Мы по неразумию полагаем себя тогда счастливыми, когда приобретаем богатство, честь, славу и уважение, но Бог знает больше нас. Когда Он видит, что с умножением их повреждается душевное наше устроение, то отъемлет от нас эти блага, подобно благоразумного отцу, не дающему сыну своему, вместо полезных, вредящих его вещей. Так как самые блага мира сего служат нам не пользой, но вредом, ввергают нас или в роскошь, или в гордость, если на них полагаем надежду нашего успокоения, то отъемлет это от нас Господь, милосердствуя, да не погибнем душами.

Рассудите, сколько живущих на свете людей, но большая часть из них не только умеренного состояния, но еще и в бедности находится, которая удобнее к получению спасения, ибо изрекли уста Спасителя нашего: Неудобь богатый в Царство Небесное (Мф. 19:23), и паки: Пространная врата и широкий путь вводяй в пагубу (Мф. 7:13). Что же значит пространные врата и широкий путь? – роскошная жизнь, в богатстве, чести и славе провождаемая. В таковой жизни удобно можно уклониться от заповедей Божиих.

Напротив же, тесные врата и прискорбный путь вводят в живот вечный, т.е. пожившие благочестно и претерпевшие добровольные или невольные посланные от Бога скорби и болезни или бедность, близкую к смирению, – наследуют его, как там же видеть можно о Лазаре (Лк. 16:26).

Без воли Божией скорби не посылаются: они нужны нам для того, чтобы нас искусить, яко злато в горниле. Благодарите Премилосердного Господа, имеющего о вас таковое отеческое попечение и любовь, ибо посылая скорби к очищению, однако не попускает до конца и ниспасть в изнеможение. Искушениями скорбей и болезней вы очищаетесь от скверны греховной. А когда бы не было скорбей, то страсти сильнее бы на нас действовали, не токмо до изнеможения; за здешние же скорби Господь удостоит вас в будущем веке блаженного наслаждения.

Из собрания писем Оптинского старца
Преп. Макария (Иванова)

Скорби надобно принимать посланными от Бога к искусу нашей веры или к наказанию, и во время них не должно роптать и скорбеть, и находить, что они портят наш нрав: надобно не скорби винить, а себя – винить и укорять за малодушие, чрез что родится смирение. А когда мы принимаем скорби с малодушием и изнемогаем в них, то чрез это лишаемся и плода терпения.

Находясь в искушениях, видьте, сколь далеко отстоите от любви к Богу и ближнему, из коих первая состоит в исполнении святых Его заповедей, а вторая заключается не только в люблении ближних, но даже и самих врагов наших: преступая же хотя одну эту заповедь, далеко отстоите и от любви к Богу. Но Бог любит вас, от любви посещает и скорбями, наказуя за грехи здесь, чтобы в будущем веке освободить от них. Чем больше вера и любовь наша испытывается, как не терпением скорбей и извещением себя, что они по воле Божией нам посылаются? Постараемся и о исправлении, призвав в помощь Всесильного Бога и познавая свою немощь. Бог призирает на смирение и посылает помощь, а если поставляете виной других, то еще более тягостны будут для вас скорби. Имея разум, следуйте лучшему.  

Не отчаивайтесь, а веруйте твердо, что скорби бывают попущением Божиим по недоведомым нам судьбам. Веруйте, что Бог богат в милости, отеческий жезл Его простирается к смирению и уничтожению гордыни нашей, во смирении нашем помяну ны Господь (Пс. 135:23); терпя, потерпех Господа, и внят ми, и услыша молитву мою (Пс. 39:2).

Где же искать христианину утешения в скорбях, как не в вере в Бога? Но вера не просто в то, что Он наш Создатель, – но, что Он и промышляет о нас Всесильной Своей десницей, и все устраивает для нас на пользу. Не ослабевайте, но умножайте веру и утешайте себя надеждой на милосердие Божие! Верой ищите укрепления в слове Божием. Оно есть пища души и целительный бальзам душевных наших язв, в скорби сладкое утешение. Слово Божие говорит, что пространный путь и широкие врата вводят в пагубу, прискорбный путь и узкие врата – в живот вечный, и паки: горе вам, насыщенным, яко взалчете, горе вам смеющимся; яко возрыдаете. А, напротив, ублажает тех, кои здесь нищи духом, плачут, коих поносят и изгоняют без правды (Лк. 6:20–26). Притча о богаче и Лазаре показывает, что здешнее наслаждение и благоденствие лишает будущих благ, а скорбями и страданиями мы приобретаем оные. Вы не оставлены Богом, но по любви Его наказуетесь. Ежели находились на пространном пути, то Он невольно вас сводит на прискорбный, ведущий в жизнь вечную. Принимайте это с верой и надеждой и приносите Господу благодарение за неизреченное Его к вам милосердие, от этого получите в несении ваших скорбей облегчение и утешение, а ежели будет воля Господня, то и совершенное от них освобождение.  
 
Троицкие листки. Духовно-нравственное чтение для народа
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
VeraFada
22-01-2021 17:14
Информация к комментарию
Если после работы человек пребывает в раздражении, то советуют заглянуть в храм, постоять на службе. После этого моэжно идти домой – кто бы это ни был, он будет умиротворенный и улыбающийся. Надо стараться все проблемы оставлять за дверью своего дома.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись