на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

9-01-2023, 00:20

«Кто осуждает грешников, тот изгоняет из себя покаяние»


«Кто осуждает грешников, тот изгоняет из себя покаяние»

Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Мф3,2

Человеколюбивый и долготерпеливый Бог ожидает покаяния от каждого из согрешающих, а обращение кающегося почитается за праздник. Сам Господь сказал: На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк 15,7).

Преподобный Андроник преподавал людям нетленную пищу – слово Божие и обнаженных грехом одевал в ризы добродетелей, доставляя духовное врачевство болящим душам. Христос Спаситель говорит: Я есмъ воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет (Ин 11,25); а также: Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф 9,13). Покаяние необходимо для всех. Мученики за веру принесли Христу свою кровь, пустынножители – многотрудные подвиги, а что мы можем принести Господу? Спаситель мира призывает нас: Сотворите же достойные плоды покаяния (Лк 3,8). И добавляет: по плодам их узнаете их» (Мф 7,20).

В письме одной матушке игуменье отец Андроник пишет:

«"Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!»

Так воспевает Св. Церковь, еще заранее, до Великого поста, приготовляя своих чад к Св. Четыредесятнице. А воскресенье перед постом называется Прощеным, потому что народ православный просит прощения друг у друга. Этот обычай вошел в силу от повеления Спасителя, заповедующего прощать согрешения друг у друга, чтобы и нам простил грехи Отец Небесный (см.: Мф 6,14).

В силу этого благочестивого обычая и я испрашиваю у вас, родная во Христе м. иг., и у всех моих чад прощения и посылаю вам Божие благословение на Великий пост. Это время истинно дорогое для верующих, умеющих поститься как должно, в духе христианском, монашеском. Желаю вам, мои родные, чтобы это время послужило вам и нам к душевной пользе и спасению, а также желаю вам встретить радостно Св. Христово Воскресение... Ваш близкий дедушка».

В тетрадке преподобного Андроника находим следующие выписки:

«Как можно чаще исповедуйте свои помыслы, зная, что, кто скрывает их от духовника, тот позволяет гнездиться в душе своей демонам. Если случится между кем неприязнь, примиритесь прежде захода солнца, как повелевает Господь».

«Во всяком возрасте стар и млад должен приносить покаяние, чтобы заслужить жизнь вечную (Луг духовный, гл. 159)».

«Во всякой погрешности твоей приноси покаяние, и не подвергнешься недоумению в час смерти».

«Брат спросил старца, говоря: «Хорошо ли делать многое покаяние?» Старец ответил ему: «Мы видим Иисуса Навина. Когда он пал ниц лицом, ему явился Бог"».

«Если мы побеждаемся плотскою страстью, то не поленимся покаяться и оплакать самих себя, прежде нежели постигнет нас плач судный (авва Моисей)».

«Старец, увидя одного смеющегося, сказал ему: «Пред небом и землей мы должны отдать Богу ответ во всей своей жизни, а ты смеешься”».

«Сколько будем плакать и раскаиваться в том, что ныне не плакали и не приносили покаяния».

«Согрешивший должен отлучить себя от всякой любви человеческой, доколе не известится, что Бог принял его покаяние».

«Любовь мира сего отлучает от любви Божией».

«Не увлекайся усладительным воспоминанием соделанных тобою согрешений, чтоб ощущение этих согрешений не обновилось в тебе».

«Приносящие истинное покаяние не занимаются уже осуждением ближних, они занимаются оплакиванием грехов своих».

«Если будем внимательны к своим грехам, то не будем смотреть на грехи ближнего. Безумно оставить своего мертвеца и идти плакать над мертвецом ближнего (авва Моисей)».

«Кто оправдывает себя, тот отчуждает себя от покаяния».

«Кто осуждает грешников, тот изгоняет из себя покаяние».

«Кто презирает нерадивых, тот разрушает в себе покаяние».

«Грехи совокупляю безумно грехом, и восклонения несть в смерти моей, увы мне, како явлюся Христови. Беду приемлю, яко корабль: погубих мое время, еже ми дал еси, [Цедре, и ныне обнищав – зову, не презри мене, Христе».

«Человек, чем более приближается к Богу, тем более видит себя грешным».


Преподобный Андроник Глинский (Лукаш)



Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись