на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

25-12-2022, 00:32

По­ло­жись на Бо­га и помни: ни­кто из упо­ва­ю­щих на Него не по­гибнет


По­ло­жись на Бо­га и помни: ни­кто из упо­ва­ю­щих на Него не по­гибнет

Ко­гда Спи­ри­дон до­стиг выс­ше­го со­вер­шен­ства и при­нял бла­го­дать свя­щен­ства, Гос­подь нис­по­слал пре­по­доб­но­му слу­жи­те­лю див­ную власть на­сту­пать на змей и скор­пи­о­нов и на всю си­лу вра­жью (Лк.10:19), ис­це­ляя ду­шев­ные и те­лес­ные неду­ги лю­дей. Го­ни­тель бе­сов и учи­тель муд­рых явил для три­ми­фунт­ской паст­вы пре­крас­ный об­ра­зец бла­го­че­стия и сер­деч­ной чи­сто­ты. Ду­хо­нос­ный отец си­ял лу­ча­ми бо­го­по­зна­ния и пра­во­слав­но на­став­лял со­оте­че­ствен­ни­ков тро­и­це доб­ро­де­те­лей - ве­ре, на­деж­де и люб­ви. Взой­дя на гор­нюю вы­со­ту пол­но­го бес­стра­стия, Спи­ри­дон, по ми­ло­сти­во­му про­мыс­лу свы­ше, удо­сто­ил­ся стать пер­вым пред­сто­я­те­лем свя­той Церк­ви го­ро­да Три­ми­фун­та. Ведь имен­но та­ких ар­хи­пас­ты­рей для управ­ле­ния ум­ным ста­дом Хри­сто­вым ищет дес­ни­ца Бо­жья.

Вско­ре по­сле из­бра­ния укра­шен­но­го ан­гель­ским жи­ти­ем Спи­ри­до­на епи­ско­пом на ост­ро­ве Кипр слу­чи­лась страш­ная за­су­ха. У кре­стьян на по­лях по­ги­ба­ли по­се­вы, и же­сто­кий го­лод гро­зил мно­гих ли­шить жиз­ни. Со­стра­да­тель­ный ар­хи­ерей бла­го­го­вей­но при­звал Все­выш­не­го Бо­га по­ми­ло­вать три­ми­фунт­скую паст­ву, по­слав на зем­лю обиль­ный дождь. Сло­ва мо­лит­вы бы­ли еще на его устах, ко­гда по во­ле Гос­по­да небо по­кры­лось ту­ча­ми и на­чал­ся силь­ный ли­вень. День за днем над ост­ро­вом шел про­лив­ной дождь. Те­перь не за­су­ха, а по­то­ки вод мог­ли вот-вот уни­что­жить весь уро­жай. Страш­ная бе­да уже ка­за­лась неот­вра­ти­мой. То­гда вер­ный слу­жи­тель Хри­стов сно­ва сми­рен­но об­ра­тил­ся к Твор­цу и Про­мыс­ли­те­лю:

- Бо­же, Вла­ды­ка неба, зем­ли и вся­кой тва­ри! Со­хра­ни жизнь Сво­им ра­бам, упо­ва­ю­щим на Те­бя. Ведь ра­ди спа­се­ния их я про­сил Те­бя оро­сить по­ля, чтобы они при­нес­ли пло­ды. А за­топ­лен­ная зем­ля об­ре­чет че­ло­ве­че­ский род на смерть вме­сто ра­дост­ной жиз­ни.

И Гос­подь са­мым яс­ным об­ра­зом удо­сто­ве­рил осо­бое бла­го­во­ле­ние к три­ми­фунт­ско­му пра­вед­ни­ку, ибо од­новре­мен­но с за­вер­ше­ни­ем мо­лит­вы свя­ти­те­ля небо очи­сти­лось от туч, и дождь пре­кра­тил­ся. Так пред­ста­тель­ством пе­ред Бо­гом за­бот­ли­во­го епи­ско­па мно­же­ство бед­ных го­ро­жан и се­лян бы­ло из­бав­ле­но от ра­зо­ре­ния и го­лод­ной смер­ти. Ве­ли­кий и Веч­ный Царь не пе­ре­стал сви­де­тель­ство­вать о Се­бе бла­го­де­я­ни­я­ми, по­да­вая нам с неба до­жди и вре­ме­на пло­до­нос­ные и ис­пол­няя пи­щею и ве­се­ли­ем серд­ца на­ши (Деян.14:17).

Од­на­ко во вре­мя за­су­хи на ост­ро­ве не все ки­при­о­ты про­яв­ля­ли со­чув­ствие к стра­да­ни­ям со­оте­че­ствен­ни­ков. Мно­гие куп­цы в по­гоне за боль­шой при­бы­лью не со­блю­да­ли уста­нов­ле­ние Бо­жье: раз­де­ли с го­лод­ным хлеб твой (Ис.58:7). Для быст­ро­го обо­га­ще­ния на вы­со­ких це­нах пе­ре­куп­щи­ки при­дер­жи­ва­ли зер­но и бес­со­вест­но на­жи­ва­лись на го­ре лю­дей. К од­но­му из та­ких весь­ма пре­успев­ших в тор­гов­ле уро­жен­цев Три­ми­фун­та при­шел кре­стья­нин из пред­ме­стья. За­су­ха оста­ви­ла его без уро­жая, и зем­ле­де­лец вме­сте с же­ной и детьми силь­но стра­дал от го­ло­да. У бед­ня­ги со­всем не бы­ло де­нег, и се­ля­нин по­пы­тал­ся одол­жить зер­но под про­цен­ты - он пла­кал и да­же ва­лял­ся в но­гах у жад­но­го бо­га­ча, но сле­зы и моль­бы ра­зо­рив­ше­го­ся че­ло­ве­ка не тро­ну­ли ока­ме­нев­шее серд­це куп­ца.

- За пла­ту, - от­ве­тил одер­жи­мый среб­ро­лю­би­ем стя­жа­тель, - я дам те­бе все, что ты хо­чешь: и яч­мень, и бо­бы, и пше­ни­цу. Сту­пай и при­не­си мне день­ги.

Не по­лу­чив по­мо­щи от ску­по­го тор­гов­ца, ни­щий се­ля­нин от­пра­вил­ся к Спи­ри­до­ну и по­ве­дал доб­ро­му пас­ты­рю о сво­ем от­ча­ян­ном по­ло­же­нии и же­сто­ком по­ступ­ке куп­ца.

Ве­ли­ко­душ­ный свя­ти­тель по­жа­лел несчаст­но­го че­ло­ве­ка и, по на­и­тию свы­ше, про­ро­че­ски пред­рек:

- Не го­рюй, ча­до. Бо­гач, не за­хо­тев­ший се­го­дня спа­сти от неми­ну­е­мой смер­ти твою се­мью, зав­тра сам станет уго­ва­ри­вать те­бя взять у него как мож­но боль­ше зер­на. Он бу­дет жа­лок и сме­шон в гла­зах лю­дей, а твой дом на­пол­нит­ся яст­ва­ми. Это мне от­крыл Свя­той Дух.

Бед­няк по­ду­мал, что вла­ды­ка го­во­рит так, дабы уте­шить и успо­ко­ить его. По­это­му кре­стья­нин от­пра­вил­ся до­мой опе­ча­лен­ным, не на­де­ясь на ско­рое ис­пол­не­ние пред­ска­за­ния. Но вопли жне­цов до­шли до слу­ха Гос­по­да Са­ва­о­фа (Иак.5:4). С на­ступ­ле­ни­ем но­чи по ма­но­ве­нию Бо­жье­му на зем­лю об­ру­шил­ся мощ­ный ли­вень. Под на­по­ром сти­хии упал за­пол­нен­ный до са­мо­го вер­ха ам­бар алч­но­го ли­хо­им­ца. Раз­бро­сан­ные по­то­ка­ми во­ды, пло­ды и зла­ки ле­жа­ли по­всю­ду.

Утром вла­де­лец рух­нув­шей жит­ни­цы вме­сте со слу­га­ми бе­гал по Три­ми­фун­ту и умо­лял про­хо­жих по­мочь ему со­брать хлеб, яч­мень и бо­бы, од­на­ко ни у ко­го не на­шел со­чув­ствия. Ведь кто за­ты­ка­ет ухо свое от воп­ля бед­но­го, тот и сам бу­дет во­пить, - и не бу­дет услы­шан (Притч.21:13). Вся го­род­ская бед­но­та ри­ну­лась под­би­рать с зем­ли да­ро­вую пше­ни­цу и пло­ды, от­ня­тые про­ви­де­ни­ем у жад­но­го че­ло­ве­ка. Сре­ди них был и наш ра­зо­рив­ший­ся се­ля­нин. Ку­пец не мог по­ме­шать из­не­мо­гав­шей от го­ло­да страж­ду­щей тол­пе, но, уви­дев вче­раш­не­го по­се­ти­те­ля, он при­тво­рил­ся доб­рым и пред­ло­жил ему в долг без ба­ры­ша на­брать по­боль­ше ва­ляв­ше­го­ся на до­ро­ге хле­ба. Зем­ле­де­лец, по­сме­и­ва­ясь над ли­це­ме­ри­ем и бес­стыд­ством на­ка­зан­но­го Бо­гом скря­ги, взял да­ром, как и дру­гие три­ми­фунт­цы, до­воль­но мно­го зер­на. Кре­стья­нин от все­го серд­ца вос­сла­вил че­ло­ве­ко­лю­би­во­го Гос­по­да и Его угод­ни­ка Спи­ри­до­на, ибо, не сея и не по­жи­ная уро­жай, ему уда­лось на­пол­нить за­кро­ма бла­га­ми, уго­то­ван­ны­ми ни­щим и убо­гим по пра­вед­но­му Бо­жье­му Су­ду.

Ми­ло­серд­ный свя­ти­тель все­гда по­мо­гал бед­ным, а бо­га­тых, ра­ди их же спа­се­ния, на­ка­зы­вал за жад­ность, ибо ко­рень всех зол есть среб­ро­лю­бие (1Тим.6:10). Уро­ки слав­но­го чу­до­твор­ца не про­шли бес­след­но для его паст­вы. Лю­ди ка­я­лись и впредь ста­ра­лись быть луч­ше, но ску­пой ку­пец не ис­пра­вил­ся и не стал доб­рее. Злой де­мон креп­ко дер­жал серд­це это­го нена­сыт­но­го стя­жа­те­ля в сво­их ког­тях.

Хо­зя­ин ам­ба­ра, хо­тя и по­стра­дал от сти­хии, все же не ра­зо­рил­ся, по­сколь­ку имел еще несколь­ко жит­ниц, на­пол­нен­ных хле­бом и пло­да­ми. Вско­ре по­сле на­вод­не­ния дру­гой кре­стья­нин при­шел к нему с прось­бой одол­жить зер­но для по­се­ва и про­пи­та­ния се­мьи. Он обе­щал непре­мен­но вер­нуть долг с лих­вой по­сле жат­вы.

Увы, для лю­дей, не бо­я­щих­ся Су­да Бо­жье­го, страш­нее по­те­рять день­ги, неже­ли об­речь че­ло­ве­ка на неми­ну­е­мую смерть. По­это­му алч­ный тор­гаш по­тре­бо­вал от се­ля­ни­на нема­лый за­лог. Бед­но­му хле­бо­паш­цу нече­го бы­ло дать ска­ред­но­му бо­га­чу. Он по­шел к сво­е­му близ­ко­му дру­гу епи­ско­пу Спи­ри­до­ну и со сле­за­ми на гла­зах по­ве­дал свя­то­му о неудач­ном ви­зи­те к куп­цу, от ко­то­ро­го за­ви­се­ло из­бав­ле­ние от пол­но­го ра­зо­ре­ния и ги­бе­ли всей его се­мьи. Со­стра­да­тель­ный пас­тырь с глу­бо­ким со­чув­стви­ем ска­зал:

- Не уны­вай, ча­до, ведь ты хри­сти­а­нин. Я бе­ден, но все­гда на­де­юсь на мо­е­го Бо­га­то­го и Бла­го­го От­ца, по­то­му что Гос­подь слы­шит прось­бы ис­тин­но лю­бя­щих Его лю­дей и щед­ро осы­па­ет их да­ра­ми. По­ло­жись на Бо­га и помни: ни­кто из упо­ва­ю­щих на Него не по­гибнет (Пс.33:23).
Сло­ва пре­по­доб­но­го слу­жи­те­ля Хри­сто­ва успо­ко­и­ли и обод­ри­ли об­ни­щав­ше­го зем­ле­дель­ца. Се­ля­нин глу­бо­ко по­чи­тал Спи­ри­до­на и с непо­ко­ле­би­мой ве­рой по­ло­жил­ся на сер­деч­ный со­вет ду­хо­нос­но­го вла­ды­ки, ведь уста пра­вед­ни­ка из­ре­ка­ют пре­муд­рость, и язык его про­из­но­сит прав­ду (Пс.36:30). Он воз­вра­тил­ся до­мой с на­деж­дой на чу­дес­ную по­мощь свы­ше.

По­пе­чи­тель­ный свя­ти­тель не огра­ни­чил­ся толь­ко сло­ва­ми пас­тыр­ско­го на­став­ле­ния. На сле­ду­ю­щий день ве­ли­кий ар­хи­ерей при­шел в дом бед­ня­ка и при­нес ему для за­ло­га див­ное укра­ше­ние - зо­ло­тую змею, яко­бы взя­тую им в долг у бо­га­то­го дру­га. У ко­го по­за­им­ство­вал нес­тя­жа­тель­ный Спи­ри­дон та­кую дра­го­цен­ность, чи­та­тель ско­ро узна­ет из по­сле­ду­ю­ще­го рас­ска­за. Об­ра­до­ван­ный зем­ле­па­шец с бла­го­дар­но­стью взял укра­ше­ние и так быст­ро, как толь­ко мог, при­шел к тор­гов­цу зер­ном. Блеск зо­ло­та и изу­ми­тель­ная кра­со­та из­де­лия при­ве­ли в вос­торг жад­но­го ко­ры­сто­люб­ца.

Еще вче­ра ку­пец был же­сто­ко­сер­ден и со­вер­шен­но глух к моль­бам зем­ля­ка, од­на­ко, уви­дев очень цен­ную вещь в ру­ках ра­зо­рив­ше­го­ся кре­стья­ни­на, он сра­зу из­ме­нил­ся и лас­ко­во про­из­нес:

- Бе­ри столь­ко пше­ни­цы, сколь­ко нуж­но тво­ей се­мье, и не за­будь о сво­их то­ва­ри­щах. От­ныне ты мой луч­ший друг и брат.

Бед­няк воз­бла­го­да­рил Бо­га и Его угод­ни­ка Спи­ри­до­на, взял до­воль­но мно­го зер­на и воз­вра­тил­ся до­мой. По мо­лит­вам Три­ми­фунт­ско­го чу­до­твор­ца паш­ня, за­се­ян­ная зем­ле­дель­цем, при­нес­ла небы­ва­лый уро­жай.

По­сле жат­вы се­ля­нин про­дал хлеб, от­пра­вил­ся к за­и­мо­дав­цу и ска­зал:

- Друг мой, возь­ми день­ги, ко­то­рые я дол­жен те­бе, и от­дай за­лог за зер­но. Мне нуж­но вер­нуть дра­го­цен­ную вещь ее хо­зя­и­ну.

Бо­гач не за­хо­тел рас­стать­ся с пре­крас­ным укра­ше­ни­ем и, на­ме­ре­ва­ясь ута­ить чу­жое доб­ро, от­ве­тил:

- Не знаю, о чем ты го­во­ришь: я у те­бя ни­че­го не брал и де­нег взай­мы те­бе не да­вал.

Зем­ле­де­лец пы­тал­ся на­пом­нить куп­цу, как тот во вре­мя го­ло­да дал ему до жат­вы пше­ни­цу под за­лог зо­ло­той змеи, но бес­со­вест­ный ли­хо­имец не хо­тел его слу­шать.

- Ухо­ди от ме­ня: я не знаю, о чем ты го­во­ришь, - по­вто­рял плут.

Кре­стья­нин вы­нуж­ден был по­ки­нуть двор бо­га­ча. Он на­пра­вил­ся к Спи­ри­до­ну и рас­ска­зал ему о бес­чест­ном по­ступ­ке ко­вар­но­го кре­ди­то­ра.

- Не гру­сти, ча­до, - уте­шил сво­е­го дру­га свя­ти­тель. - Сту­пай до­мой и жди. Ско­ро жад­ный ку­пец сам бу­дет разыс­ки­вать те­бя. Ты толь­ко не по­трать эти день­ги.

Тем вре­ме­нем хле­бо­тор­го­вец пре­бы­вал в от­лич­ном на­стро­е­нии. Из по­стыд­ной ко­ры­сти ве­ро­лом­ный мо­шен­ник за­вла­дел до­ро­гим укра­ше­ни­ем, и те­перь ему за­хо­те­лось по­лю­бо­вать­ся им. Бо­гач от­крыл сун­дук, где хра­нил чу­жое со­кро­ви­ще, и, о ужас, вме­сто зо­ло­та там ле­жа­ла жи­вая змея. Мерз­кая тварь бро­си­лась на куп­ца, и он ед­ва успел спа­стись, за­хлоп­нув крыш­ку сун­ду­ка. Пе­ре­пу­ган­ный плут тре­пе­тал от стра­ха и ду­мал, ка­ким спо­со­бом те­перь из­ба­вить­ся от за­ло­га. На сле­ду­ю­щий день к се­ля­ни­ну явил­ся раб хле­бо­тор­гов­ца и по­звал его в дом хо­зя­и­на:

- Возь­ми день­ги, ко­то­рые ты дол­жен мо­е­му гос­по­ди­ну, и сле­дуй за мной.

Кре­стья­нин об­ра­до­вал­ся вне­зап­но­му при­гла­ше­нию и немед­лен­но от­пра­вил­ся в путь. Уви­дев вче­раш­не­го по­се­ти­те­ля, лу­ка­вый за­и­мо­да­вец при­вет­ли­во встре­тил го­стя и дру­же­люб­но к нему об­ра­тил­ся:

- Зна­ешь, до­ро­гой, я за­был о тво­ем за­ло­ге. Рас­пла­тись со мной и мо­жешь за­брать свою вещь.

По­сле то­го, как долж­ник вер­нул день­ги, хит­рый хо­зя­ин до­стал ключ, дал его зем­ле­дель­цу и лас­ко­во про­из­нес:

- Ото­при сун­дук, там ле­жит твоя дра­го­цен­ность. Бе­ри ее и сту­пай се­бе с ми­ром.

Кре­стья­нин от­крыл сун­дук и вы­нул из него укра­ше­ние. Бо­гач уви­дел, что в ру­ках бед­ня­ка свер­ка­ет зо­ло­тая змея.

- Бо­гом за­кли­наю те­бя, ска­жи мне, чье это со­кро­ви­ще? - вос­клик­нул изум­лен­ный ку­пец и услы­шал в от­вет:

- Ко­гда ты по­тре­бо­вал у ме­ня за­лог за зер­но, я по­шел к на­ше­му ар­хи­ерею и по­про­сил свя­ти­те­ля по­мочь мо­ей го­ло­дав­шей се­мье. У вла­ды­ки не бы­ло де­нег, но он одол­жил мне очень цен­ную вещь.

Се­ля­нин по­ки­нул дом хле­бо­тор­гов­ца и по­спе­шил к ве­ли­ко­душ­но­му епи­ско­пу.

Спи­ри­дон взял дра­го­цен­ность из рук дру­га и ска­зал ему:

- Пой­дем со мной! Мы долж­ны по­бла­го­да­рить од­но­го Гос­по­ди­на и от­дать Ему то, что за­ня­ли у Него.

Кре­стья­нин охот­но по­сле­до­вал за ар­хи­пас­ты­рем.

Ве­ли­кий чу­до­тво­рец при­вел зем­ле­дель­ца к сво­е­му ма­лень­ко­му ого­ро­ду, по­ло­жил око­ло тре­щи­ны в огра­де зо­ло­тое укра­ше­ние и, взи­рая на небо, гром­ким го­ло­сом при­звал щед­ро­го По­да­те­ля бла­гих да­ров:

- Гос­подь мой, Иисус Хри­стос, свя­той во­лей Тво­ей все со­зи­да­ет­ся и во­пло­ща­ет­ся! Неко­гда пе­ред ли­цом фа­ра­о­на в Егип­те Ты пре­вра­тил жезл Мо­и­сея в змею, а у ме­ня в ого­ро­де об­ра­тил ее в зо­ло­тую вещь. Ныне вер­ни змее из­на­чаль­ный об­лик жи­вой тва­ри, дабы мой друг уви­дел, ка­кое по­пе­че­ние Ты име­ешь о нас, и рас­ска­зал лю­дям об уди­ви­тель­ном чу­де, со­тво­рен­ном Тво­ей Все­мо­гу­щей дес­ни­цей. Пусть он по­стигнет ис­ти­ну: Гос­подь тво­рит все, что хо­чет, на небе­сах и на зем­ле, на мо­рях и во всех без­днах (Пс.134:6).

Бог услы­шал доб­ро­го пред­ста­те­ля ни­щих и в тот же миг пре­вра­тил дра­го­цен­ный ме­талл в жи­вую змею, ко­то­рая, из­ви­ва­ясь, уполз­ла по зем­ле за огра­ду и за­бра­лась в но­ру. Так сна­ча­ла змея, по мо­лит­ве свя­то­го, об­ра­ти­лась в зо­ло­то, а по­том из зо­ло­та опять ста­ла зме­ей. С ве­ли­ким изум­ле­ни­ем взи­рал зем­ле­де­лец на чу­до, пре­вос­хо­дя­щее вся­кое че­ло­ве­че­ское ра­зу­ме­ние, и тре­пе­тал от стра­ха. Про­стой кре­стья­нин счи­тал се­бя недо­стой­ным не толь­ко ока­зан­ной ему ми­ло­сти, но и со­зер­ца­ния Все­мо­гу­щей си­лы Бо­жьей. Он рас­про­стер­ся ниц на зем­ле, пла­кал от ра­до­сти и по­сы­пал го­ло­ву пра­хом. За­тем се­ля­нин по­кло­нил­ся Гос­по­ду, при­пал к но­гам щед­ро­го рас­по­ря­ди­те­ля Его да­ров Спи­ри­до­на, об­нял их и стал, гром­ко вос­кли­цая, бла­го­да­рить вла­ды­ку за столь необыч­ное из­бав­ле­ние от го­лод­ной смер­ти:

- Свя­той отец! Ве­ли­ки чу­де­са, со­вер­шен­ные то­бой! Ве­ли­ка лю­бовь Твор­ца и Спа­си­те­ля на­ше­го Иису­са Хри­ста, ко­то­рую ты стя­жал пра­вед­ным жи­ти­ем! Я знаю о тво­их по­дви­гах, знаю о том, как ты при­ни­ма­ешь у се­бя до­ма стран­ни­ков, омы­ва­ешь их утом­лен­ные но­ги и кор­мишь Бо­жьих лю­дей. За твое ми­ло­сер­дие Гос­подь по­же­лал про­сла­вить те­бя, и, по тво­ей прось­бе пре­вра­тив змею в дра­го­цен­ную вещь, Он спас ме­ня и мою се­мью.

Из жития святителя Спиридона Тримифунтского



Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
GaleRoogs
29-12-2022 15:45
Информация к комментарию
Всякий грех происходит или от 1) сластолюбия, или от 2) сребролюбия, или от 3) славолюбия. Как и ложь бывает от сих трех причин. Человек лжет, чтобы 1) не укорить себя и не смириться, или для того, чтобы 2) исполнить желание свое, или 3) ради приобретения.

<
GaleRoogs
09-01-2023 21:57
Информация к комментарию
Всё терпи – будешь и сама мирна, и другим доставишь мир! А начнешь считаться – мир потеряешь, а с ним и спасение. Преп. Анатолий (Зерцалов)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись